Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 25819
Hosts 1703
Visitors 8461
12
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Помогите новичку выбрать первый сорт лимона и дополните, плз таблицу

Помогите новичку выбрать первый сорт лимона и дополните, плз таблицу

Страницы: 1 2 След.
RSS
Помогите новичку выбрать первый сорт лимона и дополните, плз таблицу, Сделала таблицу сортов
 
Я не очень опытный цветовод. Хочу дома завести деревце лимона. Но растерялась в многообразии сортов...
Пыталась составить таблицу, смотрела фото по поиску в яндексе, но все равно остаются вопросы.
На большинстве фото небольшая веточка или дерево, выращенное в теплице. Я не понимаю по этим фото, как будет выглядеть взрослое растение, выращенное дома. В обычной квартире. Поэтому никак не могу выбрать сорт. Помогите, пожалуйста, опытные!
Пожелания у меня такие - это должно быть именно дерево, а не маленький кустик (ну лет через 5, я понимаю)
Желательно густое, с множеством ветвей и  хорошо облиственное. (я понимаю, что от условий зависит, но и сорт! может есть сорта более капризные, склонные сбрасывать листья или образовывать мало ветвей)
Листья нравятся поплотнее, (толще) темно-зеленые, гладкие (по фото у павловского, например листья кажутся тоньше, бугристыми и светлее, чем у других сортов, а сам куст часто рыхлый и очень неправильный, корявый, извините, кому нравится этот сорт, может это так кажется) Хочется именно красивое дерево, не столько сами лимоны.
Лимоны должны быть классические (не круглые и не вытянутые как у Лунарио)- с сосочком, без бугров. Желательно вкусные. Количество и размер не так важно. Растение завожу больше для декоративности.
По условиям у меня  большое восточное окно (эркер). Зимой обычная комнатная температура, может смогу досвечивать. 15 градусов точно не смогу предоставить.
Ну и нужен не очень капризный сорт.
Если сможете, выложите фото ваших уже взрослых  растений с названием сорта.
Собственно  выбираю из Павловского, Дженоа, Юбилейного, Новогрузинского, Майкопского, Лисбон. Но не понимаю, чем они принципиально отличаются
Моя таблица, может новичкам пригодится...
Изменено: Ольга - 24.07.2017 11:13:08
 
Никто не пишет... Простите, я как то не так сформулировала вопрос про сорт?
Попытаюсь выложить изображения таблиц через радикал.

http://static1.keep4u.ru/2017/07/24/TABLITA92af6.jpg

и вторая страница таблицы

http://static2.keep4u.ru/2017/07/24/TABLITA114b28.jpg

В последнем столбце кратко попыталась сформулировать что именно отличает сорт от других. Может ошибаюсь, иногда и на сайтах разное пишут, просьба дополнить или исправить.
Изменено: Ольга - 24.07.2017 11:16:31
 
Ольга,  к сожалению, наш главный цитрусовод сейчас отсутствует. Отвечу насколько смогу.  Но лучше ее дождаться. Т.ч не судите строго.

Все лимоны это деревья. Кустов среди них нет. Не знаю, где Вы видели лимон кустом. Ветвление и формирование зависит только от  Вашего умения. Формировать цитрус достаточно сложно . Я имею ввиду прежде всего  форму и направленность ветвей, от которых эта форма зависит..  Это сложное для подобных  целей растение. Оно упрямо и непослушно.  Растет, как ему угодно. Поэтому многие цитрусы и выглядят
Цитата
Ольга написал:
рыхлый и очень неправильный, корявый,

. Я не видела ни  в магазинах, ни на форумах ни одного цитруса, который удовлетворял моим эстетическим вкусам. Но это, опять же  подчеркиваю, мое восприятие. .Многим они  они очень нравятся...  Заводить цитрус декора ради, мне кажется странной идеей. Их заводят ради плодов. Поэтому  все усилия по формированию сводятся к увеличению урожая, а не красоте и правильной форме.

Формирование любого  дерева возможно, если только Вы обеспечите для него идеальные условия,  Под идеальными условиями подразумевается  правильное освещение, температурный режим и влажность воздуха. Я так понимаю, по Вашим словам, это нереально. Поэтому даже если Вы сумеете каким-то чудом справится с формой, Вам не избежать потери листвы(от горячего воздуха батарей) и хлороза(от недостатка света зимой).  На форуме есть тема Лимон. Посмотрите картинки. Хлороз это практически общая беда(особенно для не зимующих лимонов). В большей или меньшей степени он почти тотален. Красоты растению это не дает. Хотя при умеренном хлорозе растение  продолжает плодоносить.

Вообщем, если Вам нужен декор, а не урожай, я бы посоветовала просто выбрать другое, более покладистое растение. Заведите напр., муррайю. Легко цветет, плодоносит, пахнет и лекарственная к тому же. Охлаждение  не обязательно. Можно завести мальпигию. Опять же цветет, цветы пахнут приятно и ненавязчиво. Если решить проблему освещения будет плодоносить, красными похожими на вишни плодами, которые содержат столько витамина С,  что лимоны отдыхают.   Зимовка ей тоже не нужна.  Это я на вскидку написала. Посмотрите по темам. Там много разных растений, обязательно что-нибудь найдете более простое и покладистое, чем цитрусы.

Вот по сортам, ничего не скажу. Это точно надо ждать, когда появится Татьяна Атакишева.
 
Ольга, посмотрела Вашу таблицу. Вы проделали колоссальную работу. Низкий поклон. Вот появится Татьяна, попрошу эту таблицу проверить и поправить, если надо. Это стоит увеличить и сделать всеобщим достоянием. Спасибо огромное :buket:
 
Ольга,  В принципе, mig Вам все правильно написала, ради декора цитрусы не заводят. В любом случае в комнатных условиях без мощной подсветки лампами ДНаЗ или ДРиЗ дерево не будет выглядеть безупречно. Переключите свое внимание на что-нибудь более подходящее для создания декора в квартире.
Цитрусы далеко не простые растения и сорт в данном случае играет маленькую роль.
8-915-099-59-76
 
Большое спасибо за такой подробный ответ. Дело в том, что лимон захотел мой муж. У него в детстве был, и вот... воспоминания. Поэтому другим растением заменить не получится :) Да, был корявенький, голый местами, его устраивал. Ну а я раз уж заводить, решила чтоб покрасивее. Подсветку для зимы сделаем. я давно хочу и для других растений она полезна будет. Поэтому вопрос с сортом остается. Все равно брать будем, только что? Они же должны отличаться по капризности хотя бы... и правда, что у павловского лимона листья светлее остальных и не такие плотные или так по фото кажется? Посмотрела на авито, практически любой сорт можно найти. И еще видела темы про Тимирязевские теплицы. Но там какие-то изменения были, тема старая. Стоит туда сейчас ехать, может там можно в живую увидеть эти сорта? Таблица если нужна, могу в ворде скинуть на почту или куда скажете. Так же есть много картинок сортов, можно к этой таблице их присоединить в отдельный столбец.  
Изменено: Ольга - 25.07.2017 10:07:40
 
Если Вы уж так нацелились на лимон, то подойдет любой из перечисленных Вами сортов, за исключением, наверное Мейера. Мало того, что он довольно капризен, часто страдает заболеваниями и растет по большей части кустом, а Вам, как я поняла, нужно деревце. В принципе не только эти сорта подходят для выращивания в комнатных условиях, можно брать любой сорт. В Тимирязевке большие цитрусы не продаются, в основном укорененные или подрощенные черенки. На авито можно и промахнуться с сортом, не всегда продавцы бывают честными и уж совсем не советую приобретать что-то в интернет магазинах. Ищите что-то лучше на нашей Доске объявлений.
8-915-099-59-76
 
Спасибо, я именно черенок и хочу купить, а просто посмотреть на взрослые, чтоб понять какими они вырастают. Есть это в теплицах? Писали, что сначала лимоны были в одной какой-то теплице, потом она закрылась... Как там сейчас, кто-нить в курсе? Мне так стала интересна эта тема, что уж очень хочется посмотреть вживую сорта. Если съезжу, напишу отчет :)
 
Ольга,  не уверена, что пустят в ТСХа  Свободного посещения там давно уже нет. Описывать там нечего, мы все там были.  Осталось 2 или 3 лимона, остальное ликвидировано.  Есть тема о посещение теплиц ТСХа. там все давно описано. Лучше поезжайте на в Бот Сад на ВВЦ. Его вроде недавно реконструировали. Возможно есть на что посмотреть.
 
Если это чем-то вам поможет, у меня росли 3 сорта лимонов: Павловский, мейера и Лунарио. Держу их на восточном балконе, зимой прохлада.
Если вы хотите красоты листьев, то думаю от лимона её ждать не стоит, они достаточно изменчивы.

От Мейера отказалась, часто болел что для него характерно, форма листьев и ветвление были хорошими.
Лунарио прививка, покажу позже. Пока нравится.
Павловский выращивала из черенка желая сформировать дерево как и вы. Пришлось пока отдать друзьям на постой в частный дом т. К нет места. У него часто крупные рифленые листья, видимо из за недостатка света. Крона да, корявая, но и условия не очень, стойко терпел пару зимовок в северной комнате без досветки, хотя здоровья ему это не прибавило. К сожалению фото не осталось.
Мейер и Павловский цвели неоднократно, но все завязи скидывали.

Красивый внешний вид и плодоношение у меня получается у других цитрусов, а у лимонов никак.
Лучше брать растение здесь, на ДО или у тех кто их разводит, осторожнее с Авито.
Посмотрите видео Сергея Маренкова, у него взрослые деревья, правда в теплице. У него же можно купить.

Насчет черенков из Тимирязевки есть мнение что их надо обязательно прививать, на своих корнях гибнут в течении пару лет. Не знаю насколько верно, у меня прививки клементина на сеянцы лимонов прижились все, было 13 шт, черенки корней не дали. Один оставшийся цвел весной но завязи скинул, ему 2 года. Апельсин, купленный тогда же промучался год и погиб.

Лимон лунарио слева, два года, Павловский рос похоже, только листья крупнее
[IMG WIDTH=361 HEIGHT=480]https://img-fotki.yandex.ru/get/232848/64477875.4/0_1dbc22_aa5a80d2_XL.jpg[/IMG]

годовалый мейер, вечно больной.
[IMG WIDTH=378 HEIGHT=480]https://img-fotki.yandex.ru/get/249479/64477875.4/0_1dbc21_72db7357_XL.jpg[/IMG]

Кумкват (плодоносил)  и клементин из ТСХА , прививки на сеянцы лимонов лето 2015 г. По мне гораздо красивее чем лимоны
[IMG WIDTH=480 HEIGHT=410]https://img-fotki.yandex.ru/get/232848/64477875.4/0_1dbc20_89554e50_XL.jpg[/IMG]
Изменено: Cucumber - 27.07.2017 11:59:59
9о5 59четыре 2551
 
Цитрусы не быстро наращивают ствол, чтобы смотреться интересно в плане дизайна- красивое дерево лучше купить готовое,  растение привитое на высокий штамб, и обеспечить условия. Мне нравятся лаймы, таити напрмер- зеленая листва, плодоносят нормально.
Кинула в личку ссылку, почитайте.
Ольга


 
спсибо большое, изучу. Дерево готовое боюсь покупать, читала, что они плохо приживаются - новые условия... лучше самой вырастить, да и нравится мне с малышей растить, привязываешься :)
 
По опыту привитые  или черенкованные своими руками или взятые у любителя растут хорошо. Из магазина нет, не нравится им в квартирах.
9о5 59четыре 2551
 
Cucumber, спасибо большое
 
1. Здесь не нашла кто разводит и продает лимоны, как это сделать? На доске объявлений конкретно по лимонам ничего нет. А свою тему "куплю" я не могу на доске объявлений создать? Почему? Ткните плз, или напишите в личку, если кто-то может мне предложить что-то на продажу или знает к кому обратиться. Можно просто черенок, Они же хорошо укореняются вроде...  можно растение до 2-3 лет. Я в Москве. Подъеду куда скажете. Только я сорт еще не выбрала. Может два разных возьму :)
2.  Предложили мне на авито два крепеньких здоровых саженца юбилейный и  курский. Но у юбилейного плоды слишком круглые на мой вкус, сосочек почти не видно... хотя хозяйка (с авито) говорит, что он хорошо ветвится и компакным растет. И второй курский. Но не могу понять, какая у него форма плода, по многих фото в интернете кажется, что у него вокруг сосочка такая бороздка.... сосочек как бы вдавленный. Может я не права... и вообще, что можно сказать по этим сортам? Какой выбрать?  
3. И еще по сортам. Просьба, скажите, у каких сортов лимон правильной классической формы, такой как  на прикрепленном фото. Мне кажется это  лисбон и дженоа...(может не права? ... ) но про дженоа пишут капризный он...  а Лисбон кто-нибудь выращивает? стоит искать эти сорта, пока не знаю где их взять...и стоит ли...
О муки выбора! Вот я заморочилась... Хочется купить, но растить долго, так хоть чтоб радовал...
limon-300x272.jpg (15.57 КБ)
Изменено: Ольга - 27.07.2017 19:08:06
 
Дженоа и лисбон...Это какие-то редкие сорта? Может не стоит их ждать и искать, взять курский или юбилейный, которые предлагают... но про юбилейный прочла, что очень трудно добиться прироста, все время цветки, (правда это, он проблемный?) боюсь не справиться. Пожалуйста, подскажите, обещаю больше не мучить вопросами. Уже надо определиться. У меня 10 сообщений, но на доске объявлений так и не могу тему создать
Изменено: Ольга - 30.07.2017 08:58:50
 
Нет, не редкие. Просто темы на ДО надо отслеживать. Иначе можно пропустить и интересное быстро забирают. Это требует времени.
Насчет вашей темы на ДО не знаю, может что изменилось.
9о5 59четыре 2551
 
В магазине имеются два сорта лимона: Юбилейный и Павловский,  как утверждают продавцы,  но они без бирок.  Можно как-то по листве определить какой сорт .
себрик
 
Можно, но при условии, что сорт Юбилейный именно Юбилейный, а не что-то другое.
8-915-099-59-76
 
Татьяна,   большое спасибо,  а не подскажите по каким признакам отличить.
себрик
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.