Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 76670
Hosts 4149
Visitors 16547
23
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Мирциария

Мирциария

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 След.
RSS
Мирциария, Виды рода Мирциария семейства миртовых
 
Цитата
Juan написал:
И обратите внимание на свой субстрат. соответствует ли он требованиям кислотности.
Надеюсь, соответствует. У меня простейший вариант для ленивых - смесь садчудесовской "Пальмы" с "Азалией", у меня все миртовые в таком сидят.
Цитата
mig написал:
Поэтому покупать семена миртовых очень стремно.
Но иначе-то их никак не достать. Поэтому "мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус"
 
Sherla, всегда выход есть. Надо
1. найти, как Juan, своего поставщика.
2. покупать черенки. На ДО как то продавались черенки даже джаботикабы. Одна дама умудрилась ее укоренить. Я была поражена, везде пишут, что это нереально. Правда  мирциария вексатор тоже у меня корни дала. Правда через какое-то время сдохла, но ведь корни были. Значит и это возможно.
 
Кстати, о поставщиках.
Семена-то из-за границы доходят относительно благополучно, а вот растения страшно заказывать.

У кого-нибудь есть опыт такого получения растений? Интересно, растения с того же ебея (или других мест) доходят прямо на российский адрес?
Вот нашла в одном месте, продается SCION. Не сталкивалась с этим словом, это что, укорененный черенок????  Или сеянец??? Никто случайно не знает?
 
Scion - это ветка или кусок ветки для прививки) Не факт, что за 2-3 недели путешествия черенок останется жизнеспособным. У меня была мысль заказать черенки Plinia edulis для прививки своих полуторогодовалых растений, но как-то очень сомнителен результат, слишком многое должно совпасть, чтобы получить удачный результат. А растения заказывать вполне себе возможно, чего я только не получал. Главное. знать меру и не заказывать посылки больше 2 кг и сильно негабаритные. Мелкие посылки таможня почти никогда не досматривает. Пробелма больше в другом - в Россию шлют растения процентов 10 продавцов, так что редкие растения приходится годами отслеживать. В любом случае. привитые жабы на ибее за много лет ни разу не встречал, хотя регулярно смотрю объявления. Тут только если с кем предметно договраиваться из коллекционеров. А про укоренение Мирциарий каулифлор - забудьте. Не тратьте время и деньги (это я к вопросу об укорененном черенке). И, кстати, какой у меня поставщик? я черенки и растения брал в БИН РАН))) только один из плодоносящих клонов у меня от российского коллекционера из частной коллекции (растение корнесобственное из питомника Флора Тоскана).
Изменено: Juan - 20.12.2016 18:52:59
 
Juan, спасибо.
Значит scion - вычеркиваем. Я в принципе так и думала. Но была надежда, может это все же проросток. А черенок даже укорененный в посылке из США явно не доедет. Ладно, после нового года закажу семена, они как раз вроде есть в наличии. Семена все-таки доходят, и даже прорастают.
Как раз с Флорой Тосканой у меня в свое время облом случился, я там как раз мирциарию заказала, деньги заплатила, а растение просто не пришло :(   Понятно, что это косяк не самой Флоры Тосканы, а посредника, но мне он дороговато обошелся.
 
Juan, вообще-то  я имела ввиду покупку укоренных черенков или взрослых растений в России. Народ много чего умудряется привезти из теплых стран, иногда образуются излишки. Остается только их отловить. А говоря про поставщика, имела постановщика семян, который шлет их заведомо грамотно,  а на сухую.
 
Цитата
mig написал:
покупку укоренных черенков или взрослых растений в России
Ну это у нас в Питере как-то крайне редко происходит, это все обычно в Москве, и мало кто из продавцов согласится слать черенки в Питер. Буду отслеживать, вдруг чего попадется. Вот тут буквально на днях у нас в Питере удалось затариться сизигиумами, так что бывает, конечно, всякое.

А от Sunshine-seeds.de я как-то и не ожидала сухих семян, т.к прошлый раз там же заказывала, и семена именно мирциарии приходили в субстрате, частично проросшие. Понятно, что заказывать надо у проверенных поставщиков, но этот-то лично мной и не раз проверен.
 
Sherla, не надо драматизировать. Выходите вот сюда http://www.flowersweb.info/forum/forum10/. Найдется куча народа, которые не откажутся поделится и в Питер посылку отправить. Я не говорю, что все готовы на этот подвиг, но многие.
 
Jaboticaba Sabara var.Pingo de mel (Капля мёда)

Один из лучших сортов Jaboticaba Sabara (всего 4 сорта)
Чёрные плоды, размером 2 см, с тонкой кожурой и отличным вкусом, очень сладкие, с привкусом мёда, от этого и название сорта Pingo de mel (капли мёда).
Среднего размера дерево, имеет темный ствол, маленькие листья (2-4 см) и округлую крону, сильно разветвленную от основания.
Предпочитает плодородные почвы,PH 5.5-6.5
1ChbOS9pSTE.jpg (32.79 КБ)
 
Myrciaria glazioviana
Существует три вида этой Мирциарии.
Жёлтый общий тип
Жёлтый улучшенный культивар с крупной ягодой
и Красный тип,который даже в Бразилии крайне редкий,по моей информации менее 100 деревьев.

Небольшой куст или дерево составляет всего от 3 до 4 метров в высоту.
Ежегодно можно производить обрезку для удаления лишних веток.
Растёт в полу тени или на открытом солнце. Любит плодородные, влажные почвы, но с хорошим дренажом.
Начинает приносить свои плоды через 2-4 года после посадки.
Идеальное значение рН должно быть между 5.0 - 6,5.
Выдерживает температуру до - 4 по Цельсия.
 
Jabuticaba branca (Auréana Myrciaria)

Это редкий вид, эндемичный для атлантического леса и к сожалению находится под угрозой. Это типичный бразильский фрукт содержит витамины, минералы и клетчатку. Это небольшое дерево , которое достигает максимума от 3 до 5 метров в высоту, и происходит только в небольшой полосе атлантического леса, в Рио - де - Жанейро, в долинах Мантикейра, как в Сан - Паулу и Минас - Жерайс.

Его плоды богаты витаминами группы В , С, железа, фосфора и кальция. Ранее кору и листья использовали для лечения астмы и туберкулеза.
Также известен под именем ibatinga у коренного населения , что означает "белый плод".
Будучи зеленым даже при созревании известно как жаботикаба , который никогда не созревает; Он имеет мягкую мякоть, сочные и сладкие. Лучший способ узнать , если плод готов к употреблению,если оболочка слегка бархатистая, он может быть собран. Можно употреблять в свежем виде или использованы в джемы, ликеров, пирогов, вина, сладости и мороженое.
Было для студента João Rodrigues де Mattos,заданием прояснить многие сомнения по этому поводу , и описать его в ботанике. В 1962 году он изучал jabuticabeira в ESALQ садах с табличкой с надписью "Научное название: Gomidesia reticulata - популярное название: Белый жаботикаба". Он обнаружил , что точно соответствовало видам добываемых Auguste Glaziou, em Sete Pontes e Barreto (hoje Niterói) и переименован Myrciaria phitrantha.
И, наконец, в 1976 году, Mattos описал очень похожую на предыдущий jabuticabeira, только меньше и более узкие листья и несколько короче. Плоды всегда наблюдались им зелеными (или белыми), даже при полной зрелости. Исследуемый материал был собран в 1963 году Áurea Bordo,чиновником Института ботаники. В честь коллекционера, он создал эпитет Myrciaria Auréana, в настоящее время признается в качестве "истинной жаботикаба-белой".
Происхождение жаботикабы-белой на протяжении многих лет оставалось загадкой. Mattos сказал , что это было "неизвестного происхождения, выращенное в Сан - Паулу" . Только в 2007 году, благодаря усилиям Harri Lorenzi (Instituto Plantarum) и коллег, которые знали Auréana М. очень редкое растение в Атлантическом лесу, нашли в горно-лесной зоне Rio Doce.

Фото №1 - Jabuticaba branca (Auréana Myrciaria)
Фото №3 - Jabuticaba branca (Auréana Myrciaria)
Фото №2 - Myrciaria phitrantha (Jabuticaba branca)
G4xzObZ4IQE.jpg (65.37 КБ)
cWmTI3Qiy9Y.jpg (12.49 КБ)
Изменено: therion83 - 12.01.2017 22:52:45
 
Myrciaria CORONATA

Встречается очень редко в природе в некоторых районах Атлантического леса,в лесной зоне Минас - Жерайс и некоторых горных районах Сан - Паулу. Бразилия.

Вырастает в природе 4-10 метров в высоту.Дерево умеренного роста.
Плоды 4см диаметром,мякоть сочная с приятной кислинкой.

Хорошо растёт при температурах от 10 - 38 градусов,но выдерживает заморозки до - 3.
Почвы предпочитает с хорошим дренажем и плодородные,PH 4,8 - 6,0
jab. cor..JPG (18.37 КБ)
 
therion83,  приветствую Вас на форуме. Неужели Вы счастливый владелец всей этой прелести? Завидую. Так потихоньку у нас соберутся все лучшие " миртоводы" страны.
 
Спасибо большое.Да я думаю этот вид достоин внимания,много преимуществ.
У Мирциарий конечно много сортов и гибридов,есть с ранним плодоношением от 3 лет.
На данный момент у меня имеются несколько небольших растений.Фото обязательно добавлю позже.
Myrciaria sabara var.pingo de mel
Myrciaria Coronata var.Olho de boi
Myrciaria Vexator
Myrciaria glomerata var.big fruit

В ожидании ещё нескольких:
Myrciaria sabara var.Olho de boi
Myrciaria sabara var.Rajada
Myrciaria Aureana (несколько сортов)
 
Класс! Значит все-таки не миф, что существуют скороспелки? Я читала про нечто подобное. Но вроде был указан один только сорт.  А приводите целую кучу. Обязательно не забудьте показать, это безумно интересно.
 
Пока хоть расскажите, как они у Вас растут. Есть ли проблемы? Вексатор у меня тоже есть и проблем с ним не мало. Может быть хоть пойму, что ни так делаю.
 
Да форм очень много интересных существует, некоторые гибридные с aureana сорта в 5-7 лет начинают плодоносить. А сама ауреана от 3 лет пишут, хотя она тоже каулифлорная. Обычно так рано начинают плодоносить только некаулифлорные типа вексатор и гломераты (она же glazioviana). Вексатор и гломерата очень красивые сами по себе (хотя и обычные каулифлоры, на мой взгляд, преркасны). Обы склонны к формированию каскадной ниспадающей ажурной кроны. Тоже фотки попозже выложу.
Изменено: Juan - 13.01.2017 10:03:02
 
Red Jaboticaba
Это гибрид между (Myrciaria cauliflora hybrid, precoce / hibrida)


Небольшое дерево,2м в высоту.
Плоды 2,5 см, красного цвета,с тонкой кожурой и белой мякотью,приятного кисло-сладкого вкуса.Плодоношение от 3х лет.
 
А как наз сорт с полосатыми фруктами на манер арбуза? Знаете такой?
 
Фото можно?  
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.