Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 76220
Hosts 4170
Visitors 19648
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Никак не вылечу лимон.

Никак не вылечу лимон.

Страницы: 1
RSS
Никак не вылечу лимон., Помогите продиагностировать болезнь
 
Вылечил в прошлом году от паутинного клеща , но с тех пор так нормально он и не отжился . Листья постоянно начинают расти скрючеными , в пупырошках какихто .
Может еще какая зараза , помогите продиагностить .
 
Это не зараза, а перекос в питании. Но особо страшного в таких листьях  ничего нет.
8-915-099-59-76
 
Так он так уже год мучается , ему все сложней новые листья рождать , мрут младенцами.
Воду пьет очень плохо , переодически ожить пытается и опять.
что делать ??!! (растение очень дорого) :(
 
Если плохо пьет, значит, проблема в корневой системе. Не могли залить?
 
Нет, тщательно мерю влажность почвы не только сверху, но и внутри горшка.
 
Горшок велик, поэтому и
Цитата
kmira78 пишет: воду пьет очень плохо
Захлебывается.
 
Так посоветуйте, что делать? А то не поливаю уже неделю, почву разрыхлил, а измерения показывают сильно влажную почву у корней, то есть, не пьет вообще.  :(
Изменено: Войтешка - 15.04.2013 09:46:02
 
Если грунт сырой, зачем ещё поливать?
 
Хорошо, поливать не надо, ок, а делать то что ?!
 
Раз грунт сырой, значит корни не пьют, а раз они не пьют, значит они могли сгнить. На Вашем месте я бы вытряхнула растение из горшка и посмотрела, что с корнями. Если корни вместе с землей будут отваливаться, то дело плохо. По хорошему Вам бы его пересадить в меньший горшок, точно по размеру корневой, не больше. Видимо корней совсем мало, и он не успевает выпить всю воду из такого объема грунта, и из-за этого корни гниют.
Изменено: Adalet - 15.04.2013 22:12:52
Елена
 
А можно отряхнуть от земли (если она осыпется ) ?
А после пересадки полить ? удобрить ?
 
Больное растение лучше не удобрять, можно пожечь корни, если они повреждены. А полить - да, можно, но без фанатизма, чтобы грунт был влажный, а не мокрый.
 
Да, можно отряхнуть то, что отряхнется. Я думаю, там почти все и отряхнется. Поливать я бы не стала, если уже будете сажать во влажную землю, полила бы через пару дней, но только если грунт будет сохнуть. Удобрять конечно же не надо, удобряют только через пару месяцев после пересадки.
Главное сначала посмотрите на корневую, а потом по ней подбирайте горшок, чтоб только-только туда впритык корни уместились, большой горшок не берите. И дренаж не забудьте, где-то 1/4 горшка в Вашем случае должно быть.
Изменено: Adalet - 16.04.2013 11:56:59
Елена
 
Здравствуйте! У моих лимонах листья стали вырастать скрюченные, загнутые..  Хотелось бы исправить этот недостаток...
Растения посажены летом прошлого года косточками, стоят на солнце, по утрам по возможности обрызгиваю. Пару - тройку раз, правда, поливал поздновато - когда листья опускаться начали. После полива - оживали. В конце зимы на листьях обнаружил что-то, похожее на паутинного клеща, протер листья, сейчас визуально нету.
Подскажите пожалуйста, как исправить ситуацию?
Фото с телефона, извиняюсь за качество.
[IMG]http://radikal.ua/data/upload/4fa6c/69fda/88db79d5df.jpg[/IMG]
[IMG]http://radikal.ua/data/upload/49112/4fa6c/f6d15ac009.jpg[/IMG]
[IMG]http://radikal.ua/data/upload/49112/6895e/ea50e23d84.jpg[/IMG]
 
Цитата
Rex555 пишет:
Пару-тройку раз правда поливал поздновато - когда листья опускаться начали... После полива оживали...
Вот в этом и проблема. При неравномерном поливе края растущие листья получают воду так: засуха - воды нет, клетки не делятся, всем плохо. В общем, депрессия и безысходность.
Внезапно растение полили, и опять засуха - корни жадно всосали всю воду, вода пошла по толстым жилкам, жилки раздали воду тем клеткам, которым её хватило. Клетки ломанулись делиться, пока есть возможность. А краям листьев ничего не досталось. Вот вам и "лодочки".  :draz:  
А клещ, если он есть, поражает больное растение в первую очередь.
 
Rex555, скорее всего это просто новый прирост после зимы такой растет, вполне возможно, что следующий прирост будет нормальный. Если же на листьях паутинный клещ (на нижней стороне листа как пыль, если приглядеться, то пыль бегает), то срочно нужно от него избавиться. Например, купите фитоверм препарат и побрызгайте растения.
И я бы Вам посоветовала, пока растения маленькие, рассадить их по разным горшкам, т.к. рано или поздно они начнут забивать друг друга, заодно корни посмотрите,
Елена
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Внезапно растение полили, и опять засуха - корни жадно всосали всю воду, вода
пошла по толстым жилкам, жилки раздали воду тем клеткам, которым её хватило. А
краям листьев ничего не досталось. Вот вам и "лодочки".
Никогда об этом не задумывалась, очень интересное наблюдение. У меня такие лодочки тоже бывают, теперь понятно, почему   :)  Спасибо!
Елена
 
Понял, спасибо! Буду стараться нормализовать полив  :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.