Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 25064
Hosts 1596
Visitors 6939
26
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / ПАССИФЛОРА (ПРОДОЛЖЕНИЕ)

ПАССИФЛОРА (ПРОДОЛЖЕНИЕ)

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 15 След.
RSS
ПАССИФЛОРА (ПРОДОЛЖЕНИЕ), Выращивание из семян, уход, цветение, возможные проблемы
 
Добрый день. А у кого-то цвела выращенная из семян пассифлора? У меня, кажется,в том году собиралась зацвести пассифлора Голубая (осенние холода не дали и она ушла в подвал). Откуда появляются цветы? У моей,кажется, из пазухи листа вылезли 3, ну не листочка, а полукруги какие-то, а внутри их маленькая штучка, очень по форме напоминающая цветок. Фото, увы, нет.
Так или иначе, уже скоро выставлю из темного подвала на улицу и буду ждать.
Изменено: Andrew Geser - 12.03.2014 23:28:29 (Проставлены пробелы. Предупреждение!)
 
У меня сегодня расцвела caerulea
[IMG]http://i064.radikal.ru/1403/83/7b10a9442dc3.jpg[/IMG]
 
Цитата
Anyta12 пишет:

У меня сегодня расцвела caerulea
     
Из семян ? А сколько ждали? И при какой температуре она начинает расти? И еще, я на зиму ее обрезал и в подвал, но на форуме читал, что так нельзя, но она вымахивает!
 
Нет, не из семян - купила в Ашане прошлой осенью.
У меня не вымахала, стоит в углу, без солнца, когда заметила бутончики (еще четыре есть) -
передвинула к окну и побег пристроила на лист гиппа, поближе к свету.
Цитата
olleg12 пишет:

И при какой температуре она начинает расти?
А пассифлора листопадная? Или вы имели ввиду новые побеги?
 
Анита, карулея. Она, уже вижу, начала просыпаться.)
Изменено: Andrew Geser - 14.03.2014 00:35:14 (Проставлены пробелы. Предупреждение!)
 
Народ, что вы страдаете догадками? ;) Погуглите, откройте любой справочник - там в десяти предложениях все изложено по пассифлоре...
Пассифлора - листопадное растение, и если зимой ее не досвечивать, листья будут желтеть. Для зимовки у нее температурный минимум 12-15 градусов, то есть, подоконник в квартире. Насчет темного подвала я ничего не слышала, но определенно, что без света она погибнет - это не виноград, а тропическая лиана.
Церулея должна зацветать легко, цветение у нее летом, ей нужно хорошее освещение и адекватная подкормка удобрением, где мало азота. Если ее обрезать без необходимости, вы лишь оттягиваете сроки цветения: достаточно одной обрезки в конце февраля не более, чем на две трети длины побегов, а дальше дайте ей расти. Осенью можно обрезать ее повторно, но незначительно: достаточно будет только удалить невызревшие или слабые побеги, и опять же, оставьте ее в покое на подоконнике до следующей весны - не нужно никаких подвалов!
Из семян пассифлоры вообще зацветают дольше, чем из черенков. Но церулея хорошо зацветает даже из семян. Так что не беспокойтесь - наберитесь терпения и просто дождитесь теплого времени года. Желаю удачи! :4u:
Очень люблю пассифлоры, бугенвиллии, эпифиллюмы...и всё остальное :)
 
no-lover,спасибо.Я много читал статей про пассифлору и там написано как вы сказали.Просто нету места для растения зимой,а летом на улице она себя прекрасно чувствует и это видно(хоть и находилась на солнцепеке).Просто насколько я знаю,это самая устойчивая лиана и думал,что может ей подойдет такой режим.К тому же,в доме выше 20 градусов.Но еще раз спасибо за советы.
 
olleg12,
Да - в середине комнаты зимой 20 градусов, а то и 25 и даже выше. Но на подоконнике зимой +15, положите термометр на землю в горшке и проверьте.
Пассифлоры как таковые не нуждаются в холодной зимовке, пресловутое "израстание" им не грозит. Можно и даже лучше содержать их зимой при более высоких температурах (от +20): тогда нужны лампы дневного света, чтобы световой день составлял не менее 12 часов,  и лучше место выбрать не очень сухое (не около батареи и не под самым потолком), иначе спасу от клеща не будет и поливать придется по три раза в день.
А если в Вашем подвале не ниже +13-15 градусов, то можно установить там люминесцентные лампы и выращивать не только пассифлоры :sml:.
Очень люблю пассифлоры, бугенвиллии, эпифиллюмы...и всё остальное :)
 
Раскрылся второй цветок, еще три бутона осталось.
[IMG]http://s020.radikal.ru/i716/1403/49/46c1cb1b9842.jpg[/IMG]

Но на другом побеге один бутон усох (самый верхний)... Недоудобряла?
[IMG]http://i016.radikal.ru/1403/d0/c38937ef2717.jpg[/IMG]

Цитата
no-lover пишет:

Пассифлора - листопадное растение, и если зимой ее не досвечивать, листья будут желтеть.

А я, садовая голова, как листья облетят, так и выбрасывала, так и выбрасывала - уже три на помойку отправила :cry:
 
Добрый день, я занес свою пассифлору домой, на западное окно, так как на улице еще не так уж тепло.Вижу набухшие маленькие почки, мы просыпаемся)
[IMG]http://s020.radikal.ru/i717/1403/a5/32ea8c17b62et.jpg[/IMG]
[IMG]http://i062.radikal.ru/1403/a4/92fb20ce715ct.jpg[/IMG]
[IMG]http://s019.radikal.ru/i627/1403/02/92d60a06cb84t.jpg[/IMG]
Там есть корневой отпрыск, нужно ли его удалять? И можно ли отпрысками размножать пассифлору?
Изменено: olleg12 - 20.03.2014 16:29:10
 
Всем привет! Подскажите, почему на "панде" листочки (относительно свежие) начали по краям сохнуть? Заранее спасибо.
Изменено: marusya-sochi - 23.03.2014 14:41:01
 
Всем привет! Вопрос такой: в январе этого года купила 2 черенка: Аметиста и Белотти. В феврале активно принялись в рост и сейчас оба растения сильно выросли, и у каждого примерно 2 месяца назад появились маленькие бутоны. Я удивилась, т.к. знаю, что пассифлоры зацветают на 2-3 год. Количество бутонов увеличивается, однако сами они не растут. Что с ними не так? Или так и должно быть..? С поливом все ок. Удобряю 1 раз в неделю половиной порции удобрения для цветущих. И еще они вытягиваются в длину, но боковых побегов почти нет. Это из-за чего?
 
А что Вас смущает? Замечательные попытки цветения :), возможно, они увенчаются успехом! Встречаются такие клоны, которые ориентированы именно на цветение - может быть, Вам повезло? Но если бутоны не раскроются, или цветочки получатся недоразвитые - не удивляйтесь, ведь это еще черенки. Наберитесь терпения. А ботву они еще нагонят за лето, это дело наживное. Просто пока им больше хочется делать бутоны - не до листьев...
Очень люблю пассифлоры, бугенвиллии, эпифиллюмы...и всё остальное :)
 
no-lover, спасибо за ответ. Буду ждать :)
 
Добрый день всем пассиманам!
С самого начала начну.
4 года не осмеливалась посадить пассифлору. Вот в мае посадила 15 семечек (купила за 2 евро в Praktiker/Thessaloniki) coerulea. И в итоге выросло 12 бурьянов!!!!!! И думаю 1 все-таки вырос (1 см в корене завернут и есть 2 листочка), но она остановилась в росте уже 2 неделю.
У соседки целый забор (такой красивый) увит паськой! Сейчас большинство фруктов стали оранжевыми.Сорвала два......и они пустые! О БОЖЕ!!!!!! Почему у меня ничего не выходит? Стараешься,трясешься а они в никакую

ПРОШУ ПОМОЩИ!!!SOS!!!!
 
Lionkam, а Вы откуда, что вокруг заборы увиты пассифлорой? И какую помощь хотите получить? Ну оказалась покупка семян неудачной, так такое бывает.
 
Lionkam, ликбез  :buket:  : caerulea самонесовместима. Если плоды завязались от собственной пыльцы растюхи - они будут пустыми. Нужно минимум 2 церулеи. Потом, кстати, у церулеи плоды не Бог весть - их обычно в черничный пирог добавляют для аромата, "так" особо не едят.
Раз проросло 12 семян - это 12 разных церулей. Если они друг другом опылятся, плоды пустыми не будут. Можно кисточкой поопылять, можно прямо пыльники срезать у 1 клона и пыльцой рыльца другой церулеи помазать, пыльца хранится 2-3 месяца на срезанных пыльниках.
Но пока у Вас всходы 1 см - речи не идет о плодах, надо их сперва до цветения разогнать... Можете не успеть до конца лета. Тогда в следующем году поэкспериментируете.
ЗЫ: Конечно, если это не пассифлоры взошли, а бурьян... - то тогда увы, что ж тут поделать? Другие семена покупайте, другой фирмы, в другом магазине.. Может больше повезет.
Изменено: no-lover - 18.07.2014 16:45:40
Очень люблю пассифлоры, бугенвиллии, эпифиллюмы...и всё остальное :)
 
Спасибо за быстрые ответы!!!!
Живу в Петрич/Болгария.Тут жила баба Ванга и можно сказать, что у нас зим нет, поэтому цветет все в начале марта!
Семена у меня остались половина от пакета. Если я их замочу в соке выжетого лимона и землю простерилизую в духовке это поможет спровоцировать растение именно паську прорости?
Спасибо!
 
Кстати, всходы не сразу с усами получаются :). Может это все же она, церулея? Фото бурьяна в студию...
Очень люблю пассифлоры, бугенвиллии, эпифиллюмы...и всё остальное :)
 
Lionkam, а у соседки черенок срежьте и укорените - вот Вам и второй клон!
Очень люблю пассифлоры, бугенвиллии, эпифиллюмы...и всё остальное :)
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.