Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 85444
Hosts 4483
Visitors 24095
15
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Помогите пожалуйста вылечить растение!

Помогите пожалуйста вылечить растение!

Страницы: 1
RSS
Помогите пожалуйста вылечить растение!, Уважаемые знатоки
 
Это растение живет у меня уже два года. Это у нас второй урожай. Стоит оно на южном окне. И почти все два года вот такая болезнь.
Я - дилетант, не разбираюсь в растениях. Но - жалко! Хочется помочь малышу!
Заранее благодарна, Наталья.
Изменено: Luis - 04.01.2013 17:33:44
 
Покажете? :)
 
Да вот не грузится, пытаюсь уменьшить, щас...
 
Не пойму: уже 600кбт. уменьшила - не идет, пишет: ошибка при загрузке. Сейчас ухожу часа на три, потом буду снова загружать.. Спасибо, что откликнулись. Появилась надежда! :)
 
Изменено: Luis - 04.01.2013 23:00:20
 
Такой вот!
 
Мандарин? Может перелив? Воздух сухой? Опрыскиваете? От батареи далеко? Вредителей не видно?  Слабый раствор актеллика не повредит думаю для профилактики .Фитоспорин, фундазол, мне кажется, попробовать надо, весь опрыскать. Удобрение для цитрусовых используете? Можно еще слабым раствором марганца опрыскать. Только не все сразу, а по порядку. Я бы хелатом железа полила и подрезала длинные ветки весной  лучше после снятия плодов. Теплый душ раз в неделю совсем неплохо было бы ему. А сквозняк и батарея по-близости- лучше не надо.
Изменено: Сalina - 05.01.2013 05:16:23
 
Мандарин уходит под зиму с плодами, что истощает растение, сейчас следует оборвать плоды, дать отдохнуть ему, под кашпо подложить кусок пенопласта, толщиной 2см., поливать реже, не заливая, давать подсыхать грунту, что бы к корням проходил воздух, учитывая, что от радиатора отопления поднимается сухой и  жаркий воздух, чаще опрыскивать растение, если эстетика не очень важна, то, сверху, на радиаторе, можно закрепить лоток, куда время от времени подливать воду, так воздух будет менее сухим, это сейчас, а вообще необходимо подкармливать растение различными удобрениями, в периоды бутонизации и созревания плодов, именно для этих  моментов существуют свои подкормки, а в остальное время для подкормки и наращивания листьев. Если хотите изменить условия содержания, то уберите с подоконника, обеспечьте хорошей подсветкой + подкормка с учётом плодоношения + опрыскивание. Еще, не помешало бы, на данном этапе, опрыскать  растение Эпином-Экстра, а почву, пролить раствором Фитоспорина -М, попробуйте поискать информацию, в интернете, про содержание данного вида в квартире.
Кто из Вас без греха, пусть первым бросит в меня камень.
 
Спасибо большое, уважаемые Калина и Садовник!
Буду пробовать Ваши рекомендации по очереди: сначала плоды сниму, стану опрыскивать и реже поливать, положу пенопласт в кашпо. И препараты попробую. Если получиться вылечить, напишу обязательно.
 
Удачи Вам! С фитоспорина начать бы, может быть грибковое заболевание, а от батареи и холодного подоконника можно защитить , положив кусок картона с навесом над батареей, поверх какую-нибудь подстилочку красивую типа салфетки, скатерти, дорожки для эстетики. Плоды конечно жалко снимать, смотрите сами.  Новые нарастут  :)
 
Цитата
Luis пишет:
пенопласт в кашпо.
Я так полагаю, что внешнее кашпо в декоративных целях, вообще то необходимо отделить кашпо то подоконника или заменить на больший, сантиметров на 6 в диаметре, чем горшок, если растение посажено в керамику, то на дно большего по размеру кашпо положите кусок пенопласта, а пространство заполните керамзитом, так и проветриваться лучше будет и тепло удерживать, да и лишняя влага из кашпо лучше испаряться будет. С учётом прежнего содержания возможно загнивание корневой, достаньте горшок из кашпо, если присутствует запах плесени, то лучше пересадить растение в новый горшок, лучше пластиковое кашпо, ошпарив, предварительно горячей водой, от кипятка, кашпо может испортиться, при наличии запаха плесени, обязательно нужно осмотреть корневую на предмет загнивания корней, гнилые удалить, в общем как в ссылке.
http://flowers.bitrix.ru/forum/forum49/topic126456/messages/
Удачи Вам!
Кто из Вас без греха, пусть первым бросит в меня камень.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.