Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 46165
Hosts 3082
Visitors 10552
16
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Псидиумы (гуаявы)

Псидиумы (гуаявы)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Псидиумы (гуаявы), семейство миртовых
 
Adalet,  это Вы mig, советуете? Я свой еще не резала, к палочке привязываю. :oops:  Если сейчас обрезать как раз прирост молодой пойдет, на нем может и зацветет?
Ольга


 
В.-П., это я так вслух рассуждаю, советовать не могу, т.к. сама неопытна и хочу тоже решить для себя, что лучше для этого растения :) Свой тоже резала как-то, очень уж несуразно растет, но резала осенью правда.
Елена
 
Цитата
Adalet пишет:
Псидиум выдает бутоны только на молодом приросте, поэтому может дать ему передышку и хоть одну весну не резать?

знаю. Но просто не могу терпеть это безобразие.

Цитата
В.-П. пишет:
компактные, как у Лены mig.

Оль, ну с чего ты взяла, что он у меня компактный  :D  ? Был бы таким, я бы с секатором вокруг него не бегала. После обрезки его компактности максимум на 2-3 недели хватает. Все мои достижение, это хоть какой-то намек на ветвление. Потому что ветвится он тоже не любит, растет глиста глистой. Вот он летом прошлого года.
[IMG]http://s005.radikal.ru/i211/1303/7d/a1f55dccc7dd.jpg[/IMG]
Ну и где тут компактность? Потом конечно я эту верхнюю палку снесла.  Боковые чуть подрезала. Стал компактен. Сейчас, будто его и не обрезали никогда. Все торчит в разные стороны. Не растение, а дикобраз.

.Adalet, правда, покажите, если не трудно, свой.
 
А вообще интересно поэкспериментировать, мой псидиум цветет на всех ветках, вот может попробовать одну ветку обрезать и посмотреть, бдут ли молодые побеги с бутонами...
mig, обязательно сфотографирую, как домой приеду, но кажется мой похож на Ваш, хотя Ваш вроде поприличней :)
Изменено: Adalet - 08.03.2013 19:29:53
Елена
 
mig, Лен, ты щас полфорума на метросидерос подсадишь  ;) . Обрезки не укореняются?
И на псидиумы, до кучи.
 
Андрей, ну разумеется укореняются. Не в 5мин, но укореняются конечно.
 
Adalet,  могу сказать одно, даю ему время набрать бутоны до момента доставания с балкона. Там конечно не жарко, зато я  добраться до него с секатором не могу. Наберет, стисну зубенки и по бутонам резать не  буду. Нет, опять обрежу по самое не балуйся. К черту плоды, такое безобразие я терпеть не буду. На мой взгляд, растение должно иметь приличный вид, а цветы и плоды дело второе. Только подозреваю, что от псидиумов приличного вида никогда не добьешься. Что этот, что гуаява...  глаза бы мои на них не смотрели :mad: .
 
mig, ну вот, а я бы ветку с бутонами никогда не обрезала, пусть даже куст страшно выглядеть будет :D  Но у меня еще ни разу не получилось укоренить его черенки, хотя я в этом смысле вообще невезучая, не умею :)
Елена
 
Adalet, скорее всего просто терпения не хватило. Нормально они укореняются. Просто надо подождать. Особые упрямцы до 3-х месяцев.

Я суровая женщина. Для меня обрезать кого угодно, раз плюнуть. Цветы конечно приятно, но все-таки для меня форма при выше всего. Поэтому и по цветам режу. Но псидиум, мамой клянусь, не обрежу. Пусть только зацветет и оставляю до осени каким есть.
 
у моих черенков просто листья опали и черенки заплесневели, я х выкинула. Будем тогда ждать плодов Ваших :) Я кстати свой на всякий случай опыляла, т.к. прошлые годы он цвел, но плодов не было.
Елена
 
Цитата
Adalet пишет:
у моих черенков просто листья опали и черенки заплесневели,

ну тогда все просто: или залив, или забывали проветривать . Второе более вероятно.

Согласна, попробуем подождать. У него еще месяца полтора на это дело. Дальше пойдет под нож.
 
Кто-нибудь пробовал пригибать ветки, чтобы спящие почки начали расти? Резать жалко, а ветвистости хочется! Пока только прищипнула кончики.
Ольга


 
В.-П.,  Оль, ну  разумеется я пригибала ветки. В любом случае он плохо ветвится.  Каждая операция, это максимум + 1 ветка. Хочешь пригибай, хочешь обрезай. А одна прищипка и вовсе ничего не дает. Постоит, постоит и упрямо растет, как рос :) .
 
Понятно, Лен! Наверное не буду мучить, пущу на самотек .Нравится мне его настойчивость! Вырастит большим, я на нем орхидеи развешу! :D
Ольга


 
[IMG]http://s57.radikal.ru/i156/1303/aa/97fed3023a84.jpg[/IMG]
Мой псидиум ростом 60 см. И на всех веточках есть бутончики.
 
[IMG]http://i051.radikal.ru/1303/a0/9061b23b9164.jpg[/IMG]
 
Цитата
В.-П. пишет:
Вырастит большим, я на нем орхидеи развешу!  :D
ничего ты на нем не развесишь. Он и свои ветки не держит. Все норовит ампель из себя изобразить.

Цитата
mause_L пишет:
Мой псидиум ростом 60 см. И на всех веточках есть бутончики.
Поздравляю. Только, боюсь, что рано радоваться. Такие штучки я тоже на своем видела и сейчас они есть. Вот только ничем это не заканчивалось. Цветения не было. Давайте подождем немного. Пусть подрастут, тогда будет понятнее.
 
Вот мой. Пыльноватый правда, псле зимовки еще не успела помыть  :oops:  Черенок у меня был изночально корягой, как ни выпрямляла, такой и остался  :)  Сейчас вовсю растет, бутонов пока нет, вернее зимой были, но зимние все высохли, теперь ждемс новых  :D
[IMG]http://s55.radikal.ru/i149/1303/3d/d370bcc245b0t.jpg[/IMG]
Изменено: Adalet - 11.03.2013 15:02:49
Елена
 
Цитата
mig пишет:
Все норовит ампель из себя изобразить.
Согласна! Ветки растит длинные и все время не туда, куда мне бы хотелось. А почки пробуждает новые только на концах длинных веток, изображая из себя кракозябру  :D
mause_L,
У Вас очень симпатичный псидиум, пусть таким и остается ))) Бутончики вполне могут распуститься, на солнышко его!
Изменено: Adalet - 11.03.2013 15:07:16
Елена
 
Adalet,  повторюсь еще раз, Вы молодец :D . Если эта загогулина на стволе раздражает, то ее убрать и не долго. Есть 2 способа:
1. поставить отводку выше ее и получить 2 растения.
2. берете 2 палочки от суши и простым скотчем приматываете к стволику с 2-ух сторон. Сначала не очень туго, а потом постепенно увеличивайте давление. Стволик станет прямым. Он слишком пока толстый поправить его таким образом легко.
Правда, лично мне так даже больше нравится. Не люблю прямые палки. Но это дело вкуса.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.