Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 71026
Hosts 3941
Visitors 15428
46
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / ПОМОГИТЕ, ГИБНЕТ АПЕЛЬСИН

ПОМОГИТЕ, ГИБНЕТ АПЕЛЬСИН

Страницы: 1
RSS
ПОМОГИТЕ, ГИБНЕТ АПЕЛЬСИН
 
Апельсин, не привит, ему уже больше 10 лет, было сильное красивое дерево высотой около 1.2 метра. Как то засушили мы его с мужем, но сбросив листву, он снова ожил и стал еще сильнее и красивее. Пару месяце назад, он стал сбрасывать листья. Сначала думали, что ему не нравиться сквозняк, он стоял на столе у окна, которое иногда приоткрывали. Мы переставили его в другое место, но он продолжал увядать. Потом, моя мама сказала, что я его за поливала, и действительно земля все время была мокрой, я перестала его поливать, только обильно опрыскивала, пока земля не подсохла, после поливала его лишь после подсыхания земли. Вроде он стал оживать, появилась пара новых веточек наверху. Ветки которые отмерли (по ним и видно и чувствуется на ощупь, какие ветки совсем высохли а какие еще живые) муж мне отрезать не дал, он вообще не разрешает его стричь, хотя я знаю что это необходимо для формирования кроны и появления цветов и плодов. И вот теперь, такое ощущение, что от отсохшей макушки сухость постепенно опускается вниз. у самой земли выросли пару зеленых веточек, а вот крона уже вся отмерла и даже те новые пара веточек. Я не знаю что делать, клиник для растений почему то нет, а я никак не хочу терять это дерево. Муж сказал что обрезать разрешит только если специалист скажет что так нужно, а я уже и не знаю, как спасти это дерево. ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ.
Изменено: anaclave - 19.02.2012 14:29:39
 
Дома держу 7 видов цитрусовых. Совет такой: обрежьте все сухие ветки,оставьте только живые. Наступает весна, проснутся боковые почки, пойдут новые ветки.
Если сухость опускается, то скорее всего и ствол уже не жизнеспособен. Пока понаблюдайте, может опустится до определенного уровня и остановится, и оттуда тоже пойдут боковые ветки, тогда и обрежите весь его до здорового места.
Поставьте на самое солнечное место.
 
Год тому назад, достался мне, двухметровый, запущенный сеянец апельсина 4летнего возраста, перечислю : первоначальное пересушивание с последующим заливом да ещё и водой от чистки аквариума, переохлаждение корневой в результате загнивание корневой и быстрое усыхание с почернением побегов от самого верха, обрезал чернеющие ветки, с захватом 10см., до здоровой ткани, резал так несколько раз всё было бесполезно, уже ствол, без веток, продолжал чернеть, решил действовать незамедлительно.  
И так: 1) Отмыл, полностью, корневую от грунта и удалил половину корней (гнилые с захватом здоровых)
2) Отпилил, лобзиком, всё, оставил 15см. пенёк, для удобства и манипуляции, срез обработал садовым варом.
           3) В грунт для цитрусовых (я его делаю сам), добавил немного Фитоспорина - М и измельчённого, берёзового угля( применяется в качестве углей для барбекю), корни обсыпал мелкой пылью, от этого же угля.
Рост ограничиваю для компактности и для большего ветвления, прищипыванием верхушки новых веток, сейчас дерево здорово, но из-за нехватки места перемещено в глубь комнаты, что отразилось на остановке в росте и деформации листвы, но это не критично, скоро сделаю подсветку в этой зоне и всё будет хорошо. При росте наблюдается отслоение коры в месте роста ветви, на фото светлый участок, на этом месте образуется новая, молодая кора.

Ствол смещён из-за удаления сгнивших корней.


Кто из Вас без греха, пусть первым бросит в меня камень.
 
sаd-оv-nik, А чем у вас присыпан сверху грунт?
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Чаралика Гранитная крошка, дорожки которым посыпают.
Изменено: sаd-оv-nik - 29.12.2012 15:56:38
Кто из Вас без греха, пусть первым бросит в меня камень.
 
:)  Понятно, я думала что-то специальное  :4u:
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Чаралика По большей степени для эстетики и предотвращает размывание грунта.
Кто из Вас без греха, пусть первым бросит в меня камень.
 
Что не так с апельсином?
Апельсин сорта Гамлин, куплен весной 2015 в Тимирязевке укорененным черенком. Стоит на остекленном восточном балконе. Летом все листья были яркого насыщенного зеленого цвета. Сейчас на балконе температура около + 10, минимум было +5С, заметила, что листья желтеют, как старые (вдоль центральной жилки), так и летний прирост. Ему не нравится прохлада и надо его в тепло или стоит подкормить  калием и оставить зимовать в прохладе как советуют тут http://forum.homecitrus.ru/topic/20055-u-limona-zhelteiut-zrelye-listia/
[img]http://s018.radikal.ru/i527/1510/f4/21eba82bba41.jpg[/img]
Изменено: Cucumber - 13.10.2015 13:55:48
9о5 59четыре 2551
 
Увы, даже после подкормки калием бОльшую часть листьев сбросил. Остались только листья этого  года 8шт. Стоит на балконе (+5 - +10С) сейчас потепление, он вдруг просулся и полезли почки.
9о5 59четыре 2551
 
Cucumber, Вы вообще что делаете? У Вас апельсин или ель стоит при +5? +10-15 для апельсинов это минимум.  Разумеется он желтеет и листья сбрасывает.  А что еще ему остается делать? А что еще за подкормки калием во время такой суровой зимовки? Сами  даете ссылку, а почему не прочесть, что люди пишут?
" двукратная калийная подкормка как раз и готовит цитрусы к зиме (неблагоприятному периоду то-бишь)"  Это именно из Вашей же ссылки. Готовит это означает перед зимовкой, а не во время ее. Никто никакими подкормками не занимается при таких экстремальных температурах.
 
Я читала ссылку. И не только эту.
Апельсин кормила ещё в октябре, точно так как там написано, концентрация была меньше. Тогда же, в конце октября и сбросил листья несмотря на подкормку. Сейчас я его даже не поливаю.
Я его до этого держала дома, в квартире он и начал медленно желтеть (ещё в сентябре). Переставила в прохладу, потому что очень жарило от батареи.
Мне не понятно было чем ему лучше помочь, потому и спрашивала.
Поскольку тут никто с советами когда надо было никто не появлялся, пишу что из всего этого вышло. И не претендую на истину.
Изменено: Cucumber - 26.12.2015 17:00:33
9о5 59четыре 2551
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.