Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 85845
Hosts 4509
Visitors 24136
11
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Каламандин

Каламандин

Страницы: 1 2 След.
RSS
Каламандин, С растением чтото происходит, не могу распознать.
 
Доброго вам времени суток, форумчане.Кто подскажет, что происходит с моим каламандинчиком.
Всё началось с того, что мой цветочек был очень густым. Нам казалось, что растение срочно требует обрезки. На нём в то время были чудесные плоды. Их мы сорвали и съели, а ветки, которые уже сами не могли себя удержать и были на подпорочках, мы обрезали. Растение мы пересадили в просторный горшок, добавили почву. И вот он медленно восстанавливался. Появились цветочки и затем плоды, но маленькие завязи плодов опали. Листья со временем тоже стали опадать. Я переставила цветок на другой подоконник, где свет был и вечером и днём. Поливала, удобряла, опрыскивала. Потом, по глупости выставила его на болкон. Через пару дней начался ветер, забрала оттуда. Далее, заметила, что на цветочке какието серые перломутровые точечки и местами паутинка. Этих вредителей я вручную собрала с каждого листа. Их было на то время немного, вместо тёмнозелёного окраса, они были светло-зелёные и вместо небольших размеров, они были раза в два больше и к тому же в светлую точечку.
Листья опадают изредка и сейчас. Стволы и ветки имеют апсолютно здоровый окрас.
Подскажите, что с цветочком. Я не знаток в уходе за экзотикой. Жалко растеньице... болеет и болеет....
DSC_3267_3.jpg (68.19 КБ)
 
Мелкие медленно движущиеся точечки - это клещи, от них средства, у которых в описании указаны клещи. Например, фитоверм.Вообще растения, особенно всякие кустовидные, у которых нет непрерывного роста, а довольно выражены фазы: активного прироста и относительного покоя, не любят, когда их постоянно таскают туда сюда. То есть какое-то одно постоянное приемлемое место, и чтоб он там жил постоянно.
 
Да... присмотревшись и проведя рукой по нижней части листа я заметила шершавость, как мукой присыпано. Почитав ещё немного, соглашаюсь с вами, мой каламондин подхватил клеща. Я постараюсь разобраться, что мне теперь делать... так как проживаю не в России и вынуждена выяснять, что здесь в наличии имеется по борьбе с вредителем. Может вы посоветуете, что можно экстренно предпринять.
Если опрыскивать холодной водой, то как часто...
 
А с какой целью опрыскивать холодной водой? Лучше, пока не нашли препарат, хотя бы намыльте крону и прополощите под горячеватым душем - так смоется хоть небольшая часть вредителей. Только на грунт не попадайте. Но обработок это не заменит всё равно.
Изменено: Анна Иркутск - 03.11.2011 01:57:52
 
Дело в том, если вы почитаете про этого паутинного клеща, то обнаружите, что его идеальная среда это темп. 27гр и низкая влажность. Что бы создать, хотябы неудобную среду обитания для этого вредителя, хорошо опрыскивать растение холодной водой. Насчёт горячеватого душа... это не всем подходит. Вы уже пробовали его на каламондине? Каламондин - деревцо привиредливое.
Согласна, обработок опрыскивания не заменят, но хотябы помогут прежде, чем чтото найду. Я живу не в русскоязычной стране и названия русских препаратов у нас ни о чём не говорят. Поэтому прейдётся поискать. На что нужно тоже время.
 
Вредители на Вашем дереве уже есть, и они вовсю его доедают. Опрыскивания холодной водой аппетит ему не портят ничуть, ну может, разве что, если прыскать непрерывно.
Честно говоря, я не замечала, что каламондины привередливы. Наоборот, из цитрусовых что может быть проще. Держу штук 7, разных зелёных и пёстрых, и регулярно мою под душем. Почему это не всем подходит? Мою всё, а у меня не одна сотня растений, самых разнообразных.
 
kamille, оторвите лист, пойдите в цветочный маг какой-нибудь большой (не на углу с букетами), суньте продавцу в нос, предварительно выясните, как будет на местном языке что-то типа паук или клещ и как это пишется. И добейтесь от продавца, чтобы он дал что-то из химии, где в инструкции написан этот клещ. Как называется препарат, совершенно не важно.
Народные методы не избавят Вас от них совсем, потому что никак не действуют на яйца, а у большинства вредителей с яйценоскостью все более чем хорошо.

ЗЫ
В Вашем профиле есть смысл поставить страну проживания, потому что многие нюансы ухода за комнатными растениями очень сильно зависят от региона: от климата и сезона.
 
Анна Иркутск, Воспользуюсь вашим советом. Спасибо.
Вы написали о том, что бы намылить крону и смыть горячеватой водой. У меня вопросс, каким образом можно смывать не попадая на грунт. Может быть пакетом обматать на время мытья. Что скажите?
И намыливать лучше только натуральным мылом или можно использовать и с хим. добавками?  
 
Tsur, Спасибо за практические советы.:) Воспользуюсь.
Доброго вам времени суток.
 
Народные методы дают только видимость результата и наслаждение процессом, но не решают проблему.
 
Здесь, на сайте есть много полезных советов. Может кому пригодится.Смотрите, что раздобыла: (Прежде чем преобрету специальное хим. средство, воспользуюсь чем то из нижнего списка)

Вредители и болезни. Борьба с вредителями
Основные вредители цитрусовых – паутинный клещ, кокциды (щитовки или ложнощитовки, червецы) и тли.
Из заболеваний наиболее часто встречается гоммоз (камедетечение). При этом на коре стволика, в нижней части, появляются продольные буро-красные пятна. Кора в этих местах отмирает. Причина гоммоза, в большинстве случаев, ошибки в уходе за растением – слишком глубокая посадка, плохой дренаж в горшке, слишком маленькие размеры горшка, избыточное внесение азотных и недостаточное – фосфорно-калийных удобрений.
Для предохранения от вредителей необходимы регулярные опрыскивания. Желательны купания под душем (2 раза в месяц). Еще очень хорошо хотя бы 1 раз в 2 месяца осторожно протереть листочки, особенно снизу, губкой, мягкой тряпочкой или ватным тампоном, смоченным в слабом растворе зеленого мыла. После чего растения нужно ополоснуть.
Для защиты от вредителей можно тщательно протереть все побеги и листочки с двух сторон одним из следующих растворов:
[LIST=1]
[*]Мыльно-масляная эмульсия – в литре теплой воды тщательно размещать 1 ст. ложку любого мыльного порошка и пол-ложки бытового машинного масла (можно применять трансформаторное или репейное масло). Через 3-4 часа после протирки растение тщательно промыть под душем. Протирку повторяют несколько раз с интервалом 7-10 дней.

[*]Против щитовок рекомендуется легкое трансформаторное масло (с мылом или без него) или мыльно-керосиновую эмульсию – 5 гр. хозяйственного мыла или стирального порошка и 10 гр. керосина на 1 литр теплой воды.

[*]Медно-мыльный раствор – 25 гр. медного купороса и 75 гр. стирального порошка или 200 гр. хозяйственного мыла. Тщательно размешать в 10 л. воды.

[*]Горчично-мыльная эмульсия – в 9 л. воды развести 200 гр. хозяйственного мыла и 20 гр. горчичного порошка. Затем при постоянном помешивании в смесь влить тонкой струйкой раствор медного купороса (20 гр. на 1 литр).

[*]Протереть растения мягкой губкой или щеткой, смоченной в слабом растворе уксуса.

[*]Обработка парами скипидара – внутреннюю поверхность обыкновенного жестяного ведра смазывают скипидаром, пораженное растение накрывают ведром на несколько часов. После «душегубки» обмыть под душем теплой водой.

[*]Опрыскивание из пульверизатора неразбавленным ацетоном (это не только для борьбы со щитовкой, но с клещами).
[/LIST]При появлении тли цитрусовые опрыскивают раствором дегтярного мыла (10 гр. на 1литр) или отстоявшимся, процеженным отваром древесной золы. Для его изготовления 300 гр. просеянной золы заливают кипятком и ставят на огонь на 30 мин. Перед употреблением доливают до 10 л.
 
kamille,  можно поставить горшок в пакет и завязать его на стволике. Намыливать хоть чем, обычно мылю любым средством для мытья посуды. Затем наклоняете горшок и промываете из душа именно крону со всех сторон, у Вас ведь небольшое растение, горшок лёгкий. Всё ползающее смывается. После этого можно обрабатывать препаратами.
Изменено: Анна Иркутск - 03.11.2011 19:51:01
 
Ужас, какой бред. Куда только смотрят модераторы, что эта галематья висит на форуме. Кошмар. Мы же не в 19 веке, чтобы трансформаторным маслом и ацетоном поливать. Ну как говорится, каждый волен набивать свои собственные шишки и учиться на собственных ошибках. Почему-то это очень популярный путь. Каждый действует в сочетании со своим здравым смыслом. Если он молчит, то...Есть еще один народный метод, которым тоже пользуются в народе: выкинуть больное растение с глаз долой.
 
Для меня важнее рекомендации людей имеющих собственный опыт, чем неизвестно из каких источников статьи, именно поэтому и советуюсь.
 
Я думаю в предыдущей статье речь шла об опрыскивании.
 
Вредно это.  Листьев на нём и так не много осталось. Скорее всего, какие-то акарициды есть и у Вас в любом магазине.
 
Давно не писала в этой теме.
Опишу, что я делала.
Растение искупала в горячей воде, намылив крону и ополоснув хорошо, при этом что бы вода не проникла в почву, как советовала Анна. Каламондин пришел в себя, пустил новые листочки.
Купила средство для опрыскивания от паразитов. В ближайшее время приведу его в действие.
 
Анна, ещё один маленький вопросс. Как часто можно купать Каламондин зимой?
Он просто ожил после купания по вашей инструкции... Спасибо большое!
 
kamille, это смотря в какой фазе роста находится растение и в каких условиях зимует. Если в выраженном покое, то беспокоить и побуждать к росту ни к чему.
 
Доброго времени суток!!! Подскажите пожалуйста. Подарили каламондин. Два месяца все было хорошо, цвел обильно, плоды завязывались хорошо. Куст большой и крепкий, был. Буквально за прошлую неделю осыпались все листья, опал цвет и плоды все. веточки чернеют и засыхают. Скоро останется один ствол. Зато выросло несколько новых веток, больших, с крупными листьями. по размеру раза в три крупнее предыдущих. Крона была сформирована в шар, листики были не крупные, густые. А сейчас на ветки три листа и они больше похожи на тополиные по размеру. Но и на этих листьях сегодня появились ржавые пятна по краям. Подкармливала удобрением для цитрусовых, как написано в инструкции 1 раз в неделю, корневую и вне корневую. Сейчас вид у него более чем жалкий. Подскажите, что можно сделать, чем ему помочь? Жалко если пропадет совсем. PS: Вредителей никаких нет.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.