Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 8949
Hosts 975
Visitors 3802
101
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Цитрусовые в траншейной теплице

Цитрусовые в траншейной теплице

Страницы: 1 2 След.
RSS
Цитрусовые в траншейной теплице
 
Решил показать свои цитрусы, которые выращиваю траншейным способом. Никакого обогрева нет, цитрусы около 4-х месяцев в полной темноте при температуре +1 +4 С.
[IMG]http://img717.imageshack.us/img717/1763/77638492.jpg[/IMG]
[IMG]http://img801.imageshack.us/img801/6025/80061796.jpg[/IMG]
[IMG]http://img37.imageshack.us/img37/2048/30169364.jpg[/IMG]
[IMG]http://img402.imageshack.us/img402/8827/92985793.jpg[/IMG]
 
Как интересно.. :obm: ...и безумно хочется подробностей и продолжения... :ruk:
 
Теплица заглублена на 1,15 м ниже уровня земли. Стены укреплены волнистым шифером. Кровля из реек. Накрываю сначала агроволокном а сверху него пленкой. На зиму на кровлю устанавливаю листы пенопласта а сверху пенопласта изолон (под ламинат который идет) и пленка для защиты от влаги. Теплица даже в лютые морозы не промерзает. Температуру контролирую цифровым датчиком, который подключен к компьютеру. Подробная информация есть на сайте и форуме. Если есть еще вопросы, с радостью расскажу.
 
Интересно очень, но какие морозы у Вас бывают самые низкие? До отметки -38 наверное и не доходит? И еще, содержание в таких условиях какой уход в себя  включает?
Изменено: tricirtis - 27.02.2011 13:23:02
 
Содержание в таких условиях предусматривает полив один раз в месяц осенью, зимой вообще не поливаю, весной 2 раза в месяц, летом чаще. Бывает вредителей опрыскиваю. Растения держу в кадках. Летом выношу на открытый воздух. Минимальный мороз за последние 20 лет был около -27 С. Глубина промерзания грунта 10-40 см в зависимости от года.
 
С открытием хваста! :)
Какая прелесть, мужчина выращивает цитрусы! :)
 
Спаcибо, Наталья! Я еще пальмы в открытом грунте выращиваю!
[IMG]http://img228.imageshack.us/img228/6044/img5582z.jpg[/IMG]
 
Цитрусы безупречны :!:  :!:  :!: ....а зимуют они с листьями?
 
Через дней 10 при благополучном раскладе вскрою теплицу и будет отчет. По состоянию 2-х недельной давности многие цитрусы были с плодами и листьями. Некоторые имели сильно поврежденные листья. Лучше всего выглядят мандарин уншиу, кумкват, апельсин, юзу, пондероза, меер, кантонский лимон, померанец павловский. Плохо выглядят (в плане повреждения листьев)павловский, лисбон.
 
Моя коллекция представляет собой всего лишь один вид цитрусов -  лимон Меера, а какие подкормки Вы используете, после открытия? И в какой последовательности? И как часто осуществляете пересадку? Грунт сами составляете? Или предпочитаете готовый? Вот сколько сразу вопросов.. :oops:
 
Первоначально использовал Кемира-люкс. Но со временем перестал использовать - там не все макро и микроэлементы есть. Идет любое жидкое или сухое удобрение. Главное чтобы соотношение N-P-K было равным. Можно весной добавлять немного азотное удобрение к основному, причем азот надо давать до распускания листьев. Осенью калий. Желательно хотя бы 1 раз в месяц подкармливать хеллатом железа и опрыскивать раствором марганцовки. Пересаживаю (если правильно то переваливаю) 1 раз в год. Грунты ранее покупал. Надо чтобы торф был хорошо перегнивший, такие грунты имеют черный цвет. Но в последнее время грунты делаю сам. Торф мешаю с перегнившим грунтом из компостной ямы с добавлением перлита и перегнившего коровяка. Главное чтобы грунт не имел кислой реакции и был пористый. Если грунт не очень питательный, то ничего страшного. Все-равно спустя три месяца после пересадки уже надо подкармливать. Цитрусы очень прожорливы.
Самый последний вариант подкормок. Беру удобрения "Чистая линия" для цветущих с одинаковым соотношением N-P-K. Две мерные ложки на 18 л ведро. Добавляю еще две ложки аммиачной селитры. Пока полет нормальный.
 
А что Вы скажете о удобрениях и грунтах, с пометкой специально для цитрусовых? Я свой лимон летом высаживаю прямо в грунт, а осенью заношу в дом, где он зимует на прохладном окне...но основное цветение приходится на лето, да и возраст саженца всего 5 лет, может в этом и причина  того, что завязывается всего 1 плод...а остальные цветы просто опадают..Я никак не найду своей ошибки...у нас с ним..то все хорошо мы стоим зеленые красивые и с плодиком...то как этой зимой..оборвал почти все листики из за непонятных пятен...сейчас растим листики вновь...и думаю, а может и подкормить чем?
 
Каждый производитель удобрений понимает по своему пропорции элементов для цитрусовых. Главное пропорции основных элементов и наличие остальных микро и макроэлементов. Вообще питание цитрусовых штука очень сложная, на пальцах не объяснить. Я руководствуюсь интуицией и здравым смыслом. Избыток одних элементов препятствует усвоению других элементов. Излишне влажный грунт закисает и также блокирует усвоение некоторых элементов.
По поводу цветения. Действительно, летнее цветение приходится на жару и завязи могут осыпаться. Самое эффективное цветение - апрель, май. Но мой меер потерял и весенние завязи. Начала расти ботва, которая более приоритетна для цитруса. Вот он и сбросил завязь. Да маленький был меер. В этом году посмотрим. Если листики растут, надо кормить обязательно с немного увеличенным содержанием азота по отношению к P и K.
 
Это мой померанец на лоджии.

[IMG]http://s52.radikal.ru/i135/0901/11/3bed8be3dd55.jpg[/IMG]
 
Какой здоровый и аппетитный вид. :obm:  Как же у Вас там здорово!!!
 
serj, но ,если вы все равно растите их в горшках, тогда ведь можно заносить димовать на лоджию? зачем оставлять зимовать в траншее?
я понимаю еще , когда цитрусы растят в грунте, соотвтественно в траншее (не выкапывать же каждый год растения))) ,да и в земле (а не в горшке) цитрусы достигают больших размеров. Когда я маленькая была, подружка говорила что ее дед уже много лет выращивает лимон в открытом грунте(в своем доме в Тамбовской области) - зимой просто его накрывает и все.
8-926-935-35-96
 
Маруся-солнышко, а Вы уверены что подружка с Вами не пошутила? Я сам живу в Тамбове. В последние годы зимой случаются морозы до -39..и бывает. что и зимы выдаются малоснежными и мороз может стукнуть в ноябре сразу -15 и ниже. Тут морозоустойчивые вишни и яблони часто  подмерзают...за окном  март. а у нас сегодня -25...Скажите. ну как тут можно сохранить и чем накрыть лимон в открытом грунте?! Извините. но я просто не могу поверить Вашей подружке... :val:
 
да нет не шутила, зачем ей? нам тогда было по 15 лет,  шутить она могда тольок по поводу кто из мальчиков ее в кино пригласил ))
да я и сама в Тамбовской области 13 лет прожила ,так что какие морозы у нас бывают - знаю прекрасно :D

я инстересовалась больше тем ,для чего вы зимуете горшечные растения в траншее? :4u:
8-926-935-35-96
 
Маруся, ответ простой. Лоджия имеет площадь 5 кв.м. На такой площади много цитрусовых не разместить. У меня их 30 штук. В этом году еще будет много сеянцев, на которые буду прививать. Есть еще сеянцы харди-цитрусов. К тому же цитрусовые очень быстро растут и спустя несколько лет занимают много места. Т.е. на лоджии им будет тесно. Далее, я свои цитрусы на лето выношу к отцу в сад. Тягать туда-сюда цитрус в кадке на 30 литров занятие малоприятное. А оставлять цитрусы на лоджии на лето не хочу, ведь на улице условия лучше. Поэтому почти все цитрусы в траншее, на лоджии только небольшого размера.
Часть цитрусов (харди-цитрусы) планирую выращивать в открытом грунте с укрытием пенопластом.
Изменено: serj - 04.03.2011 11:35:35
 
Цитата
serj пишет:
Часть цитрусов (харди-цитрусы) планирую выращивать в открытом грунте с укрытием пенопластом.
А что это цитрусы? И какова агротехника выращивания и как укрывать пенопластом...можно подробнее об этом? :val:
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.