Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 76961
Hosts 3433
Visitors 18263
39
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Клементин

Клементин

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Клементин, уход, содержание, подкормки и т. д
 
Какое расстояние до окна?
8-915-099-59-76
 
Приблизительно 30 см., окно очень солнечное
 
Это нормально.
8-915-099-59-76
 
Татьяна Атакишиева, здравствуйте! Я к Вам опять с вопросом. Прошлогодние цитрусы от Сергея Разуваева растут и радуют. За этот год у клементина новые листья растут меньше размером, чем были изначально получены от Сергея.  Подкармливаю регулярно master для цитрусовых.  Вопрос: разница в размере листа в моем неправильном уходе или так растение меняет крону без стимуляторов и гормонов? Я так кормлю лимоны, апельсин и два укоренившиеся черенка клементина  (сломалась веточка при транспортировке). Правда черенки клементина растят видимо пока корни, т.к. нового прироста за этот год не дали, только иногда кидаются бутонами, но и старые листья не сбросили. Что подскажете? Забыла сказать, что после буйного весеннего цветения завязался один плод.
 
У Сергея Разуваева растения из Италии и не из тех питомников, где выращиваются цитрусы для крупномасштабных продаж через магазины, поэтому гормонов в них нет.  
Листья могут расти мельче, а могут потом стать крупнее, возможно чего-то клементину все же не хватает. Одним и тем же удобрением кормить нельзя, в разное время цитрусам требуются разные элементы питания. при росте нужно больше азота, для цветения фосфор и калий, ближе к зиме нужно больше калия.
В чем же сидят Ваши черенки, что никак корни не могут наростить?
8-915-099-59-76
 
могли ли прижиться за 8 дней черенки клементина?
19.03 взяла в Тимирязевской теплице черенок клементина, дали большой. Хватило и на черенки и на прививки на сеянцы лимона.
Они стоят на северном окне, но батарея подогревает низ горшков до +30С, проветриваю пакеты и опрыскиваю по 2 раза/день.
Сегодня увидела что на черенках проснулись почки, на прививках тоже, но там пророс только один, остальные пока с набухшими почками, у подвоев тоже новые ветки пытаются расти, обламываю.

Мне радоваться или спасать? Пока учусь прививать, в прошлом году прививки прорастать начинали только с 3-ей недели, приживаемость была 50/50, а тут пока ни одного выпада и все зеленое
9о5 59четыре 2551
 
Укорениться за 8 дней цитрус не может, тем более клементин, который укореняется не так охотно, как лимон и некоторые другие цитрусы. Срок месяца полтора, а может и гораздо больше времени пройти, прежде, чем черенок даст корни.. То, что почки проснулись, не показатель того, что появились корни. Рост идет за счет питательных веществ самого черенка и это не хороший признак для укоренения, лучше отщипнуть эти ростки.
8-915-099-59-76
 
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Было посажено 10-15 семечек мандарина. К сожалению не клементин. Вышли все. Первые листочки появились и растут и стебель растет, тянется вверх. Не знаю как быть. Ждать вторую пару листочков или оборвать первую?
 
С какой целью Вы собрались обрывать листья?
8-915-099-59-76
 
Мне кажется, что стебель ростет очень быстро.  
 
И пусть растет. Удалив листья, вы поставите сеянец на грань выживания.
8-915-099-59-76
 
Спасибо большое. Как же долго их надо растить в одном горшке? (около 15 проростков)
 
Когда будет 2-3 пары настоящих листочков, тогда можно рассаживать.
8-915-099-59-76
 
Вот спасибо. Много уже интересного прочитала на форуме. А этой информации как раз мне не хватало. Еще раз спасибо большое за совет!
 
Если пойдет все хорошо и будут рости дальше, выложу фотографии)
 
Прививка оказалась лучше черенкования.
Прошло 3 недели с момента прививки, часть прививок клементина на лимоны пошли в рост, часть пока нет, но похоже, что все 11 прижились. Ни одного выпада.
В то время как черенки, которые раньше времени дали ростки загнили. 3 выпада из 6. И корни неизвестно когда будут
Изменено: Cucumber - 10.04.2015 10:42:53
9о5 59четыре 2551
 
Да, с моей точки зрения прививка тоже предпочтительней укоренения. Прививаю даже то, что само по себе должно хорошо укореняться. Потом, если есть необходимость, то прививку можно посадить на свои корни методом воздушной отводки. Здесь больше гарантий, что черенок даст корни и не погибнет в процессе укоренения.
8-915-099-59-76
 
Здравствуйте, Люди добрые! Дайте совета! Подскажите пожалуйста человеку, несведущему в выращивании (правильном) клементинов...
Дома у меня уже 14 лет растёт деревце. Выращено из семечка. В этом году - впервые зацвело. Бутонов не слишком много...местами - горсточкой, местами - по одному. Стоит всё лето на открытом балконе (уже не первый год выношу в мае и на весь летний период), появилось много свежих побегов, но ещё и бутоны, которые  выбросил только сейчас, в конце августа. Они мною замечены были лишь неделю назад (думаю, что появились незадолго раньше, т.к. я постоянно осматривала растение на наличие каких-нибудь насекомых-вредителей). Волнуюсь я не просто так. Ведь теперь ночи стали холодными и пошли дожди, особенно по ночам (Карелия, северо-запад России). Так вот я думаю, что если внесу сейчас растение в квартиру, не сбросит ли оно бутоны?  Пока не распустился ни один, но некоторые - на подходе... Хотелось бы увидеть цветение, про плоды - боюсь даже и мечтать.
Растение ничем не подкармливала регулярно (как описывали здесь, на форуме). Подкормки когда делала - делала Агриколой, т.к. не встречала в наших магазинах подкормки и земли для цитрусовых. В осенне-зимнюю пору бывал сброс листьев, наблюдала скручивание листьев, иногда - подсыхание на кончиках. Такие листья стараюсь убирать сразу. Сейчас, за лето - чуть открылись корни на поверхности земляного кома - присыпала сверху земли, чтобы не пересаживать именно сейчас в бОльший горшок, чтобы не потревожить в момент начала цветения.

Что можете мне порекомендовать по уходу, чтобы хоть как-то сохранить цветение, а быть может дать возможность появиться завязям плодов?
 
Поздравляю с таким знаменательным событием, как цветение сеянца.
Заносите деревце в дом, но обеспечьте самое светлое место, желательно на южном подоконнике. Бутоны в этом случае он не сбросит, а если чуть позже, где-то с октября месяца, обеспечить ему хорошую подсветку, то возможно и плоды выносит.
Еще один момент, листья, какими бы страшными и болявыми они не были, у цитрусов никогда не обрывайте, особенно в осенне- зимний период. В листьях содержится питание для растения, а удаляя их, вы лишаете его этого.
8-915-099-59-76
 
Большое спасибо, Татьяна!
Уже заношу. Если будут тёплыми дни - можно будет выносить на день? У меня восток на балконе и первую половину дня там при солнечной погоде - просто рай!
Теперь - про листья: обрываю только летом. Зимой, зачастую, они сами падают.
А подкормку - важно именно для цитрусовых найти, чтобы простимулировать немного растение? (где-то читала, что надо подкармливать чаще в период цветения).
А вот с подсветкой - Буду стараться. Вдруг и правда - что-то получится? :-)
И ещё:
Поставила его сейчас у этого же балконного окна (Двери у меня стеклянные во весь "рост"), т.к. южных окон у меня нет. Это - восток, все остальные - западные. Так что - будет жить у балкона. Одного немного боюсь - не будут ли ему вредны сквозняки? у меня фрамуга - постоянно на проветривании стоит приоткрытая, цветок прямо у неё поставлен, по другому - никак не получится.
Изменено: Павлова Натали - 30.08.2015 13:28:09
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.