Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 31256
Hosts 2011
Visitors 10607
45
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Банан.

Банан.

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 След.
RSS
Банан., Все о банане.
 
Цитата
Войтешка написал:
На пересадку.
не подскажете что пошло не так? я еще думаю это не связанно с тем что я его на солнечное окно поставил?
 
Еще нет сильно жаркого солнца, так что не от него. А пересадка...Смотря что вы под ней понимаете.
Голландия, где миф, где правда
Пересадка растений после покупки
 
Поясню, купил банан, киевский карлик. Жена привезла из Москвы, мы в Твери. Растение высокое от уровня земли, без корневой системы 60-70см. Горшок 2 литра. Ну я его сразу и пересадил в то что было(торф + покупной универсальный грунт + немного песка) в 9 литровый горшок со встроенным дренажом. от стаял месяц, и вот то что видите. После Вашего поста достал пальму промыл корни, и сделал фотки корневой системы. Фото альбом я диск.  Нашел 5мм гниловатого фрагмента на кончике, не уверен что это может быть проблемой. Возможно земля слишком влажная, я не могу понять сколько нужно влаги в земле. Есть какая то цифра  в процентах?  Весы точные есть могу сделать замер чтобы понять. На ощупь рыхлая и влажная. Цитрусы и ананасы растут и радуются в таком грунте.
Изменено: servmv - 22.04.2019 20:48:55
 
servmv, во-первых банан не пальма.  Во -вторых  корни растению не моют, ничего удивительного, что ему после мытья корней плохо. В третьих зачем такой горшок? Судя по Вашим фотографиям, даже 2л ком не очень был оплетен корнями.  При таком объеме залить растение просто, что Вы очевидно и сделали. Грунт для банана нужен легкий,  с большим количеством перлита или песка и сосновой коры, а не
Цитата
servmv написал:
торф + покупной универсальный грунт + немного песка
Вот ссылка  https://nashzeleniymir.ru/%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BD. Очень даже приличная.  Прочтите,  тут все есть и как его выращивать дома тоже.
 
Промыл я его час назад дабы осмотреть корни. Слил воду хорошо. При пересадки я его не мыл. По поводу грунда, поеду завтра в лес) Блендер есть)  
 
Все равно, корни мыть не стоило. С больным растением такие шутки заканчиваются плохо.  

В принципе, чтобы не дергать понапрасну растение, Вы можете оставить все, как есть. Но очень строго следить за поливом. Не заливайте его. Если найдете сосновую кору, размельчите ее, посыпьте поверх почвы и немного взрыхлите.

Еще при первом же поливе добавьте в воду Корневин по прописи и полейте этим раствором. Возможно он поможет корням. Но  помните, это разовая процедура.

Если все-таки решитесь на пересадку или он у Вас так и стоит без горшка, просто припудрите корни все тем же Корневином. В принципе корни у банана совсем неплохие. Много гнилья не видно. Возможно, что оживет.

Точную цифру полива Вам дали. Поливать тогда, когда палец, засунутый на 3см в почву, не почувствует влаги.  Куда еще точнее? Банану нужна, как прочим тропикам, высокая влажность воздуха. Болото в почве он не жалует.
 
На листьях проступили капельки воды, мой бананчик аж разревелся от проделанной процедуры. Съездил за корой, порубил блендером, получилось пару литров. Вынул банан, землю в горшке перемешал с фракцией коры, довольно пушистая земля получилась. И вынес в теплицу на огороде, там температура 31с, и влажность аж лицом ощущается. По ссылке выше прочитал что бананы не любят влажную почву но любят влажный воздух.
Не зря вынес? Я в Твери, тут сейчас на улице 24, и солнышко явно весеннее.  Припекает хорошо, а теплица под солнцем весь день.  
 
servmv, рока он более, на прямое солнце не ставьте. Поправится тогда  можно.  Но без капелек на листьях,  а то ожоги будут.
 
Еще раз простите за беспокойство, я тут просто очень переживаю за эту траву.
Я тут за гуглил просто фотки банановых "деревьев", и чет меня прям вшторило, а есть ли повод для переживаний. По сути упругие листы как я понял только когда молодые, только вышли. Может они так и должны быть обвисшими? Верхний лист стоит молодцом. И детка стала проклевываться.
Вот это фото я выкладывал.
Изменено: servmv - 25.04.2019 22:31:25
 
Странные танцы с бубном... бананы совершенно беспроблемные растения, только успевай поливать и переваливать в большую емкость.
Солнца конечно ему нужно много и тепла тоже. Почва подходит любая лишь бы рыхлая и питательная.
 
Antti Seppänen, странный Вы человек. Для Вас банан прост и это замечательно. Так покажите его и подробно расскажите о его содержании. Смотрите у скольких людей с ним ничего не выходит. Это только на последних 2-х страницах.

Цитата
an-apple написал:
пропал банан, но пошли детки. все бы хорошо, но и они стали пропадать!
Цитата
Shylaev5 написал:
В какую я только землю не садила, исход один - негативный((( Не знаю что делаю не так...
Цитата
servmv написал:
Доброго дня уважаемые. Купил банан и сразу пересадил его, прошел меся и чет с бананом началось странное
Цитата
mirosya написал:
Он у нас уже года два, может полтора, и сказать, что он вырос, язык не поднимается. Сидит на месте и все. Потом начал "болеть": листья сохли, темнели в середине.Я пересадила, появились детки, но даже у них маленький молоденькие листья коричневеют. Что с растением, подскажите?

Так почему людям не помочь?
 
:) я не знаю. в тропиках бананы одни из самых распространенных культурных растений, огромные плантации, выращивание простое, иначе бы их не продавали в каждом магазине по доступной цене. В субтропиках японские бананы - популярные декоративные растения, при всей экзотичности ухода требуют минимального.

это как кактусы - на мой взгляд простые растения, а те, кто говорят об их трудности, держат у монитора, далеко от окна, не замечают кишащих вредителей или заливают их в период покоя...
 
Antti Seppänen, т.е.  это чисто теоретическое рассуждение и банана у Вас нет?  Зря значит я обрадовалась?

Значительное распространение банана в природе  и в культуре  вовсе не аргумент.  Это ничего   не доказывает. Дубы и березы тоже растут в изобилии в нашей стране и в любом питомнике их купить, раз плюнуть. А Вы попробуйте их дома вырастить.  Не выйдет,  хоть на уши встаньте.
 
Несколько лет назад рос "Super Dwarf Carendish", потом отдал брату из-за размеров; цветов-плодов не видел, листья были красивые, рос беспроблемно.
Месяц назад пожалел взял по уценке засыхающий такой же SDC, он сразу рванул расти на теплом солнечном окне.
Мне больше нравятся субтропические бананы, их можно все лето выращивать на улице, зимовка в прохладном гараже. Сейчас старый basjoo просыпается на весеннем солнышке. Пробoвал перезимовывать на улице в самых щадящих условиях у стены дома с очень хорошим укрытием - раза 3, каждый раз безуспешно, слишком длинная зима и к концу зимовки появляются грибковые поражения, от которых растение уже не оправляется, т.е. для Северо-Запада хорош только при передержке в прохладном помещении (неольшая подсветка лампами ДС).

Березы и дубы можно вырастить и на подоконнике, если на зиму прикапывать горшок в саду.

Не самые лучшие снимки, т.к. растения к концу лета вырастают в человеческий рост. :)

Muza basjoo
[IMG]https://oi213.photobucket.com/albums/cc74/anttisepp/1166.jpg[/IMG]

Muza junnanensis
[IMG]https://oi213.photobucket.com/albums/cc74/anttisepp/1161.jpg[/IMG]
 
Antti Seppänen,  ага, значит все-таки банан был? Уже кое что.  Хотя какой толк от "Super Dwarf Carendish" если он не плодоносит, я не понимаю. Но  сейчас речь не о том.

Так  дайте  же людям  какие-то  разумные  практические рекомендации.  Судя по ссылкам, которые я привела, у большинства проблема общая-залив. Это реальная проблема. С одной стороны, банан пьет много, очень много, с другой -  залить его, как выясняется, очень даже просто. Так как определить границу?

Я понимаю, что можно просто ответить, поливайте, как надо. Но люди все разные, опыт тоже у всех разный. Может быть не стоит брать покупные почвы? В них в основной компонент торф. Среда достаточно бедная и очень влагоемкая. Может быть имеет смысл увеличить слой дренажа или добавить древесный уголь, чтобы остановить развитие гнили. Вы во что свой банан сажали?
 
:) чтобы был толк от тропических фруктовых культур, надо строить оранжерею.
Кавендиш, конечо же, красив сам по себе, т.к. он небольшой и годится для комнат, в отличие от других бананов.
Опять же к танцам с бубнами: я использую универсальный коммерческих грунт.
Никаких добавок, дренаж - керамзит. Использую комплексные удобрения с микроэлементами в форме хелатов.
Насчет поливки - все время приходится следить, чтоб не пересох, т.к. банан - природный насос, пьет очень много.
Нет универсальных рецептов, Вы прекрасно понимаете, что условия разные, опыт, знания и чутье тоже разные.
Но в том плюс и хорошая сторона увлечения, сближающая его с творчеством.
 
Antti Seppänen,  я все понимаю на счет  сложности конкретики, но какие-то  рекомендации  Вы все же дали. За что спасибо огромное. Надеюсь они хоть немного народу помогут.
 
Киевский карликовый банан, возраст где-то 1,5 года, никаких танцев с бубнами, сажала в землю для фикусов и пальм плюс дренаж хороший, стоит на теплом балконе, южная сторона, претенен тюлью, чтобы не горели листья, работает увлажнитель, поливаю через поддон, водохлеб, за раз два поддона выпивает, далее жду несколько дней чтобы земля немного подсохла. Есть детки, но я еще не отсаживала, ждем плодов.
 
Цитата
Antti Seppänen
   
глянул тоже на фотки, по ходу у меня нет проблем, опущенные листья для них норм. Пошел распускаться новый лист, появилась детка, щас у нас похолодание, жду солнышко, начну выносить на улицу.  
 
Следите за ночными температурами - тропики не любят резких перепадов. Притеняйте первое время.
Если бы у Вас был basjoo, то можно было бы сразу выносить, как ночные минусы миновали.
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.