Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 61142
Hosts 3682
Visitors 17478
36
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Оливковое дерево теряет листья. Помогите

Оливковое дерево теряет листья. Помогите

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Оливковое дерево теряет листья. Помогите, было такое красивое, а сейчас редеет
 
Eyrim, возможно по длине, а не по ширине. Факт остается фактом, Вы ее к сожалению залили. Олива очень засухоустойчивое растение. Хотя летом она попить любит. Но если ее не полить, ничего не случится, а вот если заливать случится то, что и произошло. Состояние корневой и пятна на листьях это типичный показатель залива. Она очень любит высокую влажность воздуха, а почва должна быть почти сухой.
 
По ширине, правда. Корни упираются в стенки горшка, я тогда в начале лета пересадила именно потому, что корни уже вылезали сверху, снизу из отверстий и обвивали ком земли по стенкам.
Стоит сейчас в сухой земле, завтра поеду за корневином.
Спасибо большое за помощь!
 
Здравствуйте! У меня похожая история, мало опыта и много сомнений, пожалуйста помогите разобраться. Месяц назад на Кипре я приобрела оливку, для транспортировки ее вынула из горшка и земляной ком поместила в пакет, затем упаковала в целлофан, картон... до Петербурга она добралась, отломилось лиши пара маленьких веточек (все же багажное отделение). Что меня напрягало изначально: 1.очень плотные, словно засушенные листья, хоть и зелененькие и не опадали. 2. Корни подсохшие и словно поврежденные (но без гнили точно). Понадеялась, что пройдёт, но улучшений нет. По приезду посадила в горшок по размеру корневой системы, при этом максимально сохранив природный субстрат - ранее такое не встречала, словно в глина с камнями. Добавила много дренажа на дно и совсем немного в круговую дренаж + смесь из песка и грунта для кактусов+агромел. На фотографии виден ее изначальную среду - очень похоже на красную глину, перед поливом начинали идти трещины. После посадки я ее пару раз опрыскивала и поливала стимулом, полив был крайне умеренный и раз в неделю (залить точно не могла, очень этого боялась). Но если во время переезда она потеряла лишь несколько листочков, то спустя три недели жизни у меня стала сыпать ими по десятку в день, на фото видно - это только за сутки насыпала. Листочки осыпаются на вид совершенно здоровые и ничем не повреждены. И не выросло ни одного нового листика. Я испугалась, что пересушила и поставила в ванну с тёплой водой на три часа, что делать дальше не знаю(( 🙏🏻 Как ей помочь?
И по поводу света: она стоит не на подоконнике, а прямо под светодиодной лампой. С утра до поздней ночи в комнате включён свет + эта лампа. Этого достаточно? Я побоялась ставить ее на подоконник из-за батареи и сквозняка. Тем более что солнца не предвидится.
 
Удалось загрузить фотографии:  (при этом видно, что на ней есть засохшие листочки, некоторые из них свернувшиеся, но почему опадают именно живые?)
Фаи?л_005.jpeg (56.36 КБ)
Фаи?л_001.jpeg (52.63 КБ)
Фаи?л_004.jpeg (50.17 КБ)
Фаи?л_003.jpeg (43.57 КБ)
Фаи?л_000.jpeg (47.45 КБ)
Фаи?л_002.jpeg (40.59 КБ)
 
Lovtsova.r, к сожалению, Вы не очень удачно вставили фотографии. В том смысле, что они не увеличиваются. Трудно понять, что там с листвой. Но на мой взгляд, ничего особо страшного нет и Вы напрасно так уж нервничаете. Такой земли бояться не надо. Это правильная земля для оливы. Она и растет в глине и камнях. Надо привыкнуть и не заливать растение, учитывая, что глина достаточно долго воду держит. Да у оливы очень плотная листва, это тоже норма. Вы пишите, что дерево посыпалось, ну так оно пришло с Кипра и сколько-то там времени провело в темноте.  Вы могли ее перегреть или наоборот немного простудить  при транспортировки. Сейчас дерево акклиматизироваться должно. Листопад при этом нормальное явление.  На любимые вопросы " что делать" и " чем помочь", я отвечу:  создать растению наиболее комфортные условия. Я бы сделала следующее:
1. максимально повысить влажность воздуха вокруг растения. Это можно сделать посредством увлажнителя или  поставить дерево на поддон с мокрым керамзитом. Помните, вода горшка не должна касаться.
2. опрыскивать растение стимуляторами( при поливе их же добавлять в воду). Идеально, если у Вас есть Супер  Трайв. Если нет, купите хоть эпин и циркон. Эпин препарат для снятия стресса. Циркон- стимулятор(правда очень слабый) для корневой. Эпин усваивается только листвой, циркон листвой и корнями, т.е его можно добавлять в воду для полива. Эти препараты можно использовать 1 раз в неделю только не вместе, а по очереди. Опрыскали крону эпином, на др день или через несколько полили цирконом и т.д.
3. если Вы при перевалке не использовали никакие корневые стимуляторы, купите Корневин, растворите его в воде по прописи и полейте растение. Тут передоза допускать нельзя. Это можно делать не чаще, чем раз в 2 месяца.
4.  подсветка это очень хорошо и правильно, но если в комнате очень жарко, это не слишком здорово. Сейчас для оливы идеально +15, максимум +20гр. Подумайте о месте, где есть такие условия.  Если такого места нет, то можно поиграть, чем выше температура, тем выше должна быть влажность и тем больше требуется света.
5. ждать, ждать и еще раз ждать. Оклемается она, но не надо ждать, что это произойдет за день, неделю и даже месяц. Наберитесь терпения. Адаптация процесс долгий.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.