Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 79191
Hosts 4157
Visitors 20449
28
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ЦИПЕРУС

ЦИПЕРУС

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
ЦИПЕРУС, Что с ним? Помогите понять...
 
Ирина07, ничего ему менять не нужно. Воды ему не хватает. Катастрофически.
 
Зравствуйте всем. Мне очень нравится циперус, и у меня растет несколько горшочков. Одному уже 7 лет. Всё бы ничего, стебли по 70 см, но какие-то слабые. Не выдерживают вес головы, клонятся и ломаются. Делать какие-то оганичители не хочется. Подозреваю, что ему мало света, окно на северо-запад, солнце заглядывает только вечером. Может его подсвечивать искуственно? Стоит в поддоне с водой сантиметра три. Грунт чернозём с перегноем и торфом. Поливаю водой с добавлением "Биогумуса". Скажите, что не так?
 
Man58, по описанию все так. Покажите фото, пожалуйста. Света должно хватать, может, перекармливаете?
 
Вот фотка. Подозреваю, что его рассаживать пора. Там образовались четыре как бы кустика, розетки, из которых растут стебли.
DSC00166.JPG (32.33 КБ)
Изменено: Man58 - 02.09.2012 12:50:41
 
Man58, скорее недокармливаете и недополиваете. Циперус весьма прожорливое растение. А вот пересадить его стоит для того, чтобы организовать ему большую емкость, в которой он сможет мочить ноги. Делить при пересадке не стоит, можно отрезать только ту часть корневища, которая омертвела и листьев больше не дает, если, конечно, таковую обнаружите. Ну и повернуть его придется, а то ведь выпрыгнуть из горшка норовит.

Подробно я писала об этом тут.
 
Man58,
Все правильно. Только по моему ему еще света не хватает. Немаловажный аспект между прочим;)
 
Цитата
Лера пишет:  по-моему ему еще света не хватает.
Да-да, я уже устала повторять, что для растений нет никакой разницы между тяжелой шторой и тюлевой занавеской: и то, и другое абсолютно лишает их света.
 
Спасибо ответившим. За шторку я его выставил только чтобы сфоткать, а так он на подоконнике. Но света все равно мало, окно северное. Войтешка, я уже не помню, когда пересаживал его, года три назад наверное. У него на дне горшка ещё керамзит насыпан, наверное это лишнее? Корешки вылезают через дырки в горшке, но какие-то толстые. Надо пересаживать. Если я правильно понимаю, его надо извлечь из горшка, размочить и удалить старую землю и мертвые корни, надеюсь они сильно отличаются от живых. Когда это сделать - перед зимой или перед летом? Какой грунт они любят? Если оно болотное растение, то наверное торф? Подойдет ли тот торфяной грунт что в магазинах продают для огородной рассады?

P.S. Какая красота на фотке в #41! Прямо целая пальма, даже лучше.
Изменено: Man58 - 03.09.2012 22:23:52
 
Цитата
Man58 пишет: света все равно мало, окно северное.
Северное окно циперусу - самое то. Кормить надо.

Пересаживать лучше под зиму, в ноябре примерно. И не сильно трясти. Этому растению абсолютно все равно, какой грунт, циперус может обойтись и вообще без грунта. Грунт только фиксирует его в горшке, чтоб не заваливался. Но пересадок он не любит, поэтому при пересадке мочалку корней лучше не удалять, а упихать всю в новый горшок.
Цитата
Если я правильно понимаю, его надо извлечь из горшка, размочить и удалить старую землю и мертвые корни, надеюсь они сильно отличаются от живых.
Что значит "размочить"? Он должен быть перманентно мокрым. Отрезать надо только мертвый кусок деревянного горизонтального корневища, соответственно с прикрепленными только к нему тонкими корнями, которые вполне могут производить впечатление живых и полноценных, но они уже никого не кормят. Остальное засыпать чем попало: керамзитом, крупным песком, торфом (но лучше не чистым - он вымывается легко), любым грунтом, оставив сверху в горшке достаточно места для очень обильного полива. Дырки в горшке должны быть очень выразительными.;)
Цитата
Подойдет ли тот торфяной грунт, что в магазинах продают для огородной рассады?
Не подойдет. Никому. В нем может сгореть все, что угодно. Этот грунт можно использовать только строго по прямому назначению.

Горшок стоит сразу подбирать под кашпо. Удачная комбинация избавит вас от пересадок на несколько лет.

Питание циперус получает из воды, поэтому прекрасно кушает удобрения для водных растений. Но и обычные тоже ест с удовольствием.
 
Прошу разъяснить ситуацию, если возможно. Купила циперус папирус с пушистой верхушкой, выглядит как одуванчик. Корни отличные упирались в стенку пластикового стакана. Перевалила в больший горшок и поставила в емкость с водой. Через неделю пожелтела часть стеблей, через 2 недели все умерло. Пожелтели и высохли все стебли, успела отрезать одну верхушку и бросить в воду. Дала корешки, боюсь садить в почву. Что случилось? Почва все время влажная, цветок стоял у окна, практически на подоконнике (на подставке), был очень здоровенький пышненький. Дома влажно, филы плачут. Очень жалко, так как редкий сорт.
 
Возможно, вы взяли слишком большой новый горшок? Такое бывает с большими горшками, если растение не успело освоить грунт. Неосвоенный грунт в горшке прокисает, начинается гниение и недостаток кислорода. От этого гибнут корни, и всё... :bue:

Чтобы избежать такого, есть смысл сажать в самый мелкий горшок и постепенно переваливать в горшки на 1 сантиметр пошире. Либо большой горшок с грунтом поставить в кашпо/тазик с водой по самый верх, и оставить на пару недель в тепле, периодически протыкая землю палочкой до дна. За это время микрофлора "вызреет", стабилизируется, и тогда можно сажать. Да, и мелкий горшок нелишне будет держать в этой же воде, чтобы микробы одни и те же были.
Изменено: Andrew Geser - 11.09.2012 19:41:39
 
Спасибо, наверное так и произошло, корни задохнулись в большом горшке. Горшок конечно большой взяла, хотелось, чтобы быстрее циперус разросся, а получилось, что погубила. Никогда бы не подумала, что болотный цветок от воды сгниет.
 
А я свой 2 года не пересаживал и у него все корни сгнили. Отделил молодые розетки, но они не прижились почему-то. Теперь опять хочу у знакомых взять розетку листьев чтобы прочернковать. Уж больно он мне нравится:)
Изменено: proninyaroslav - 11.09.2012 21:30:04
 
Вообще-то циперусы не любят пересадок, а теснота корней им весьма полезна. Только нужно оставлять лазейки, чтобы корни могли гулять на свободе. Тогда вся пересадка сводится к сезонной обрезке корней за пределами горшка, а смена самого горшка необходима только тогда, когда горизонтальное корневище начинает вылезать из горшка через верх. Все остальное: грунт, поддон, размер горшка и т.п., ИМХО, от лукавого.
 
Войтешка а тогда от чего у меня он загнулся? У него корни были как войлок аж на поверхности. И корни все сгнили наверное из-за этого. Может перелил:D?
 
Цитата
proninyaroslav пишет: от чего у меня он загнулся?
Циперус может загнуться от двух вещей: от засухи (по-видимому, о ней речи нет) или от недостатка кислорода. Если болото оказалось изолировано от доступа воздуха, то корешки просто задохнулись и потом сгнили.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Цитата
proninyaroslav пишет: от чего у меня он загнулся?
Циперус может загнуться от двух вещей: от засухи (по-видимому, о ней речи нет) или от недостатка кислорода. Если болото оказалось изолировано от доступа воздуха, то корешки просто задохнулись и потом сгнили.

Как понять изолировано от воздуха? Земля была недостаточно рыхлая?
 
Цитата
proninyaroslav пишет: Как понять изолировано от воздуха?
Нет, поддон был очень тесный. Вода в поддоне могла оказаться наглухо закупорена, и все сварилось.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Цитата
proninyaroslav пишет: Как понять изолировано от воздуха?
Нет, поддон был очень тесный. Вода в поддоне могла оказаться наглухо закупорена, и все сварилось.

Теперь понятно.
 
добрый день! подскажите пожалуйста что делать, я поливаю каждый день, в поддон наливаю воды, опрыскиваю постоянно, растение в два этажа, верхний хороший, зеленый и длинный, а вот нижний желтеет сильно, чернеют, приходится отстригать, боюсь что потеряю циперус, пожалуйста помогите
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.