Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 72270
Hosts 3719
Visitors 16405
16
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / Попытка укоренить лист пальмы

Попытка укоренить лист пальмы

Страницы: 1
RSS
Попытка укоренить лист пальмы, жаль, без окончания эксперимента...
 
как-то мне дали крохотный росток пальмы...стала ее пересаживать и отламала корень от листа( случайно!!!!!)  :huh:  
думала выкинуть...ни то, ни се.. но поставила в воду...корень в воде благополучно сгнил,  :huh:  остался махонький листик-живет себе в воде и все...так месяца 2 простоял, а перед отьездом ткнула его в зеллю....и что вы думаете....он дал новый листочек!!!
УРА!  :D   :bis:
может я и ошибаюсь от счастья, конечно)))
 
Diona, а вы уверены, что это пальма? :ud: Пальмы кроме как семенами больше никакими способами не размножаются! Чтобы лист пальмы дал корень это или полнейший нонсенс.
- ну не могла пальма дать корень  из листа . Значит у вас корешок обломался и остался не лист, а растение, т.е. лист  с основанием - точкой роста . Корни только оттуда могут идти. Лист пальмы состоит из продольных волокон, там корням по умолчанию нЕоткуда расти.Ну или вам светит Нобелевская премия :D
А сфоткать можете?
--------------------------------------------------
* Если ты точно знаешь что хочешь - ты либо много знаешь, либо мало хочешь *
 
Скорее всего, это что-то веерное, но не пальма! Фотку плиииз! Очень посмотреть интересно! У пальмы в принципе на листочке нет такого места, откуда новые листики лезут. И пальма начинает расти не с веерного листочка, веерный не бывает единственным, он какой-то там -надцатый по счёту после простых линейных. (Пальмологи, поправьте, если я ошибаюсь!) :ud:  
 
Цитата
a-ka (Msk) пишет:
Цитата
Iris (Питер-Кириши) пишет:Пальмы кроме как семенами больше никакими способами не размножаются!
Хочу уточнить: это про подавляющее большинство пальм.
НО !Есть пальмы, образующие куст, которые могут размножаться делением куста или боковыми побегами. К примеру - рапис и хризалидокарпус.
Рапис - веерная пальма.
:oops: А что? Если это не просто отдельный листик, а кусочек бокового побега "кустовой" пальмы? Может и такое быть...Интересно! Ждём фотку!
 
скорей всего это рапис, а свол у этого чуда какой?
 
вот оно!!! чудо -юдо ;)  
(25 КБ)
 
Хамедорея! Не веерная она, а тростниковая. Но все равно хорошо. Пускай растет, удачи вам. :4u:  
 
Ага! Точно, она кустом растёт!
Это хамедорея элеганс взрослая - это из бот. сада, там табличка была.
(37.93 КБ)
 
Yba - по вашему фото похоже )))
Цитата
Iris (Питер-Кириши) пишет:
Диона, ну не могла пальма дать корень из листа. Значит у вас корешок обломался и остался не лист, а растение, т.е. лист с основанием - точкой роста.
не спорю...просто лист был такой крошечный, что точки роста или утолщения даже заметно не было :o
 
Интересно, как она будет выглядеть. когда подрастёт. Ждём продолжения! :4u:  
 
Yba блин!!! сглазить боюсь! опять пересаживать придется...как бы не получилось как в 1 раз :D  ттт
 
Цитата
Yba пишет:
Это пальма. Не очень чётко видно, действительно, похожа на хамедорею. У меня такая, недавно куплена, листики ещё не перистые растут.
Возможно я ошибусь, но, по моему, это ховея.
 
Нет, нет, это не ховея, ховея у меня есть, у нее листья гораздо плотнее, позже покажу фото.
 
вы были правы...точка роста у листа есть, но когда я его раскопала, обнаружилось, что корней НЕТ :ud: !!!! что теперь с ним будет :cry:
-она в тепличке стоит...да и как там не раскопать. если ножку листа из земли спокойно вытащить можно было
 
Diona ,
ну, а зачем раскапывать то было если все росло? :(
--------------------------------------------------
* Если ты точно знаешь что хочешь - ты либо много знаешь, либо мало хочешь *
 
интересно как сегодня выглядит растение...






 
OVK, 16 лет прошло... :)
 
Цитата
Войтешка написал:
OVK, 16 лет прошло...  
:D
[IMG WIDTH=2448 HEIGHT=2448]https://i.redd.it/5weqjj2a42411.jpg[/IMG]
 
Antti Seppänen,...я так и знала






Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.