Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 68561
Hosts 3864
Visitors 14617
43
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / КОРДИЛИНА (Cordyline)

КОРДИЛИНА (Cordyline)

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
КОРДИЛИНА (Cordyline)
 
КОРДИЛИНА
Род Кордилина (Cordyline) насчитывает 15 видов вечнозеленых кустарников и деревьев, очень близких роду драцена того же семейства агавовых. И действительно, еще до недавнего времени многие ботаники классифицировали кордилину неразделенную (Cordyline indivisa) как драцену неразделенную (Dracaena indivisa). Эти два рода различаются по окраске корней на срезе: у драцены они желтые или оранжеватые, а у кордилины - белые. Кордилина - растение тропического происхождения с характерным довольно коротким стеблем и длинными ланцетными листьями, окрашенными по-разному в зависимости от вида и разновидности, окраска и является основой их декоративности. Растения, возделываемые как комнатные, цветут летом, но редко.

Выращивание: Виды и сорта кордилины выращивают в помещениях в горшках: в одиночных посадках, по нескольку экземпляров (в горшок сажают растения одного вида) или в композициях с другими, имеющими сходные требования к условиям содержания. Уход за ними довольно-таки прост и вызывает чувство удовлетворения даже у начинающих цветоводов. Растения на открытом воздухе в зонах с мягким климатом, если все условия выращивания соблюдены идеально, могут образовывать в начале лета длинные перистые метелки длиной до 1 м, состоящие из белых душистых цветков. Весной - летом в воду для полива периодически добавляют жидкое удобрение из расчета 10 г на ведро.

Месторасположение. У пестролистных сортов кордилины развиваются более яркие и пестрые листья, если растение располагают в хорошо освещенном (но не прямыми солнечными лучами) месте. Сорта с зелеными листьями хорошо растут даже в полутени.

Полив. Кордилины не требуют большого количества воды. В летний период довольствуются почвогрунтом, который никогда не должен ни полностью пересыхать, ни быть слишком влажным. Тем не менее, необходимо частое опрыскивание. Зимой полив можно сократить (раз в 15-20 дней), лишь бы земля не пересыхала в горшке.

Пересадка. Эта операция осуществляется в начале весны, но только когда корни полностью заполняют горшок. Надо использовать универсальный хорошо дренированный почвогрунт для комнатных растений.

Температура. Зимой оптимальная температура - 18-20 градусов С. Растение переносит кратковременные понижения температуры до 10-12 градусов С, если влажность не повышенная. Летом температура может увеличиваться до 24-26 градусов С без ущерба для растений, если листву часто опрыскивать водой. Избегайте перепадов температуры и сквозняков.

Поддержание внешнего вида. Достаточно очищать листья с помощью влажной тряпки, потому что у некоторых разновидностей применение люстрирующих растворов вызывает ожоги.

Размножение. Размножают кордилины, как правило, корневыми отростками. Неплохо укореняются срезанные верхушки. Черенки длиной 7-8 см сажают в почвогрунт, состоящий из торфа и песка в равных частях, при температуре 20-24 градусов С и достаточной влажности (можно, например, закрыть черенки пластиковой пленкой). Когда всходы подрастут, их пересаживают в горшки большего размера. Семена для размножения используют очень редко еще и потому, что их трудно достать.

Болезни и вредители.При выращивании кордилины обычно не бывает больших проблем, если обеспечены нормальные световой и температурный режимы. Симптомов неблагополучия не слишком много: высыхание (частичное), опадение листьев, пожелтение краев листьев. Различные грибы могут вызвать загнивание корней и корневой шейки. Их появление предупреждают, используя хороший дренаж почвы и правильный полив. Что касается вредителей, то от коричневого червеца избавляются обработкой листьев растения ватным тампоном, смоченным в спирте, или обработкой соответствующим инсектицидом.
 
У меня два вида кордилины. Точное название сортов не знаю, но одна - обычная зеленая (самая распространенная), вторая - с фиолетовыми листьями. Обе растут в южной комнате в метре от окна. Полив - умеренный. Температура, конечно, выше, чем +18. Обе живы и здоровы. Да, в жару регулярно опрыскиваю. Короче, беспроблемные растюхи абсолютно. Удачи!
 
Мне подарили  кордилину(уже довольно приличный высотой куст - 80см)Сразу же решила пересадить в другой горшок в пластмассовый  и другую почву (что обычно советуют более опытные цветоводы). Результат оказался плачевным для кордилины.. листья созли с низу и опадали. При этом я поливала совсем чуть-чуть, так как вычитала, что обильного полива и застоя воды в горшке она не любит.     Вот теперь хочу спросить у того, кто более опытен - может пластмасовый горшок не подходит - все-таки там влага стоит дольше? Или кордилины не приживаются не в оранжирейных условиях?(тем более она большая уже была). А вредителей на корнях или листьях я не видела.
Спасибо за ответы
 
Я  кордилину пересадила именно в пластик, и она прекрасно (ТТТ) растет. Но держу я ее сухо. Высотой она у меня при покупке была около 30 см. не считая горшка - не очень маленькая.
Цитата
Lisasveta пишет:При этом я поливала совсем чуть-чуть, так как вычитала, что обильного полива и застоя воды в горшке она не любит
Я поливаю свою не по чуть-чуть, а так, чтобы весь ком пропитался, но потом делаю перерыв до полного просыхания этого самого кома. А если по чуть-чуть поливать, то нижним корням, значит, будет хронически не хватать воды и они отомрут со всеми вытекающими последствиями...
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Уважаемый форумчане, помогите спасти растюшку... У меня отросток кордилины появился год назад, хорошо укоренился и хорошо рос, но с месяц назад так получилось, что в горшке с кордилиной пересох земляной ком, и даже высох один листик :((( (вот такая я плохая, не уследила) Так вот неделю назад я стала замечать, что и другой лист (довольно крупный) начал жухнуть, это все еще последствия засухи? Как спасти мою ненаглядную?
S6003592.JPG (48.29 КБ)
 
Цитата
Марина пишет:
Как спасти мою ненаглядную?
Наладить полив. Если лист начал сохнуть, ничего не поделаешь.  Но новые нормальными будут.
 
Если там еще остались хорошие листики и была пересушка, сразу не заливайте ее. Постепенно прибавляйте полив. А то возникнет  и другая причина после длительной пересушки+залив резкий и  корни могут не справиться и  загнить. Возможно эта проблема уже возникла с корнями. Хотя известно, что у Кордилины мясистые корни и могут переносить кратковременную пересушку. Получается что месяц она была без полива? Правильно?. Если месяц то многовато конечно.
 
Cyclamen права.
А еще это могут быть последствия перенесенного стресса (изменение режима полива). Каким-нибудь антистрессовым препаратом обработайте, например, эпином. Пусть растение поймет, что кошмар закончился.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Помогите, люди добрые, вчера прихожу на работу и... о ужас :str: , кордилина верхушечная лежит на полу (горшок упал) и сломан ее длинный стебель пополам. Вопрос в том, как укоренить верхушку, прочитала, говорят, что хорошо укореняется, но вот как именно, не нашла... Помогите, а то так жалко, шапка у нее уж больно красивая...
 
У меня такая кордилина легко укоренялась в воде без применения каких-либо стимуляторов.  Причем легче давали корни старые одресневевшие части стебля, а молодые верхушки все норовили загнить.  В нижней части стебля, которая осталась в горшке, тоже должны проснуться спящие почки.  Считайте, из одного растения у вас получилось два.
 
Татьяна (Самара), спасибо, но дело в том, что мне хочется укоренить с наименьшими потерями именно ВЕРХУШКУ, она у меня ну ОЧЕНь красивая, очень мне нравится и страшно ее загубить, а оставшийся корень со стволом я посадила в новый горшочек и теперь жду новых точек роста!!!
 
Марина, верхушки тоже укоренялись в воде.  Но если стебель в месте слома совсем молодой, следите внимательно, чтобы не загнил.  Может, уголька туда сыпануть для профилактики.  
 
Если не знаете, то лучше всегда не заглублять. Посадите на поверхности почвы, уж точно прорастут. Семена кордолины я так и посадила, из 11 семян взошло 9 шт.
 
В прошлом году была попытка посадить аустралис. Результат нулевой, как и с дизиготекой. Если у вас что-нибудь получится, проинформируйте народ
 
Кто-нибудь знает, почему у кордилины загибаются листья на концах?... А еще у сиарых листьев засохли кончики... А ещё налет какой-то белый на листьях, что это такое?
IMG_0471.JPG (45.67 КБ)
Изменено: Евгений Друлев - 02.08.2008 08:59:47 (фото)
 
Так много причин может быть. Листья коричневеют и от сухости, и от перелива, от прокуренного воздуха, от сквозняков, от слишком хлорированной воды.Это может быть и грибковое увядание. Вирусы тоже приводят к различным пятнам на листьям и курчавости.
Налет легко стирается? Если так, то это может быть просто пыль, а может опять же грибковое поражение. А может налет от жесткой воды.
П.С. Некоторые виды имеют перекрученные листья.
Изменено: Ice Goddess - 02.08.2008 19:36:12
 
может его пересадить надо? В более большой горшок... Чё-то и растет очень медленно
Уже год почти в одном и томже состоянии
 
Может к свету поближе? Где она у Вас стоит? И с поливом/влажностью как дела обстоят? Удобряете чем?
 
Я б не стала пересаживать в больший горшок. И так, судя по всему, корневая система не в лучшем состоянии. Большой горшок усугубит проблему. Скорее всего проблема с освещением и поливом.
А какой грунт? рыхлители добавляли? корни нормально дышат? дренаж есть?
 
Кордилина точно - Cordyline terminalis, она же C. fruticosa.
Эти - из неженок. Теплый влажный воздух, полив только теплой водой. Светло, но без прямого солнца. Листья сохнут чаще из-за сухости воздуха.
Выживет и без этих тонкостей но вид будет иметь соответствующий.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.