Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 75913
Hosts 4789
Visitors 16124
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / Ликуала

Ликуала

Страницы: 1 2 След.
RSS
Ликуала
 
Хотелось бы узнать, выращивает это растение кто-либо из форумчан? Поделитесь опытом. Моему растению уже больше 2 лет, первый год чувствовала себя прекрасно, росла. А вот теперь кончики засушивает... И опрыскиваю, и на свету стоит (сантиметров в 30 от южного окна), удобряю, и эпином её, и душем горячим... В общем ничего ей не помогает. Сейчас 3 листа, раскрывается 4 листик, но пока все кончики сохнут. Очень хочется, чтоб она была красавицей. Недавно в одной энциклопедии прочитала, что её нужно поливать водичкой теплее комнатной температуры, примерно в 35 градусов. Может, кто ещё советы по уходу даст? Заранее благодарна. :)
удалена администратором.
 
  У меня Ликуала растет 2 года.Выросло красивое растение.Уход за ней такой же, как и у Вас. Кончики засушивает на старых листьях.За это время появилось 4 листа, но сейчас растение погибает - засыхают полностью листья. Видимо я сделала ошибку, подсадив к ней в горшок - солейролию - почвопокровное растение высосало все соки. Листья молодые стали с трудом разворачиваться и с желтизной. Выглядело все конечно очень красиво вначале, но она "задушила" пальму, корни проникли очень глубоко. Так что - никаких подсадок.
 
да нет подсадок,я знаю-соллейроллия очень влагу любит,а пальма есть пальма,ей просушка нужна хоть и небольшая.Чтож ,будем обе ждать отзывов
удалена администратором.
 
Хочу присоединиться к вам по поводу ликуалы. мне вчера подарили шикарную такую прелесть! Вы с ней знакомы поближе, подскажите: как пересаживать? Землю убирать или просто перевалить и добавить свежей?  
 
WELTKIND , конкретно ликуалы к меня нет, но пальмы очень люблю, держу, проращиваю :D  и много о них прочитала. В частности, о ликуале: она любит очень хороший полив, почва всегда должна быть влажной; в некоторых источниках пишут, чтобы летом стояла в поддоне с водой  :str: . Температура, тем более при таких поливах, не должна быть ниже 18 градусов даже зимой; пальма тропическая, никакие периоды покоя ей не нужны и даже вредны. И еще: она - одна из самых теневыносливых, так что, возможно 30 см от южного окна - это более чем перебор  :thk: . Попробуйте поставить в более затененное место и понаблюдайте. Опрыскивания, конечно же, любит. И полив теплой водой (чуть теплее комнатной) - это очень хорошо - и не только для нее, а для всех растений рекомендуется, во всяком случае - для всех тропических.
Удачи! :4u:  
Москва, м. Академическая
 
А как прорастить семена Ликуалы????
Изменено: Виктория Гаранч - 21.11.2008 20:23:41
 
Цитата
Виктория Гаранч пишет:
А как прорастить семена Ликуалы????
Виктория, простите, как прорастить семена, не знаю.
А где их можно найти, не подскажете? Уж очень хочется попробовать... :oops:
Я радовалась своей пальмочке так же 2 года. Зимой, вероятно , случился залив, корни сгнили, реанимация ничего не дала... :cry:
В продаже больше не встречала. А Ликуалку очень хочется.
 
Я купила семена в обычном цветочном магазине...)
 
Ура!!! Сегодня получила посылку с семенами 3-х видов Ликуал!!! Уже замочила в воде.
Много читала, что это очень капризная пальма, но уж очень красивая!!! Не выносит яркого солнца и нуждается в высокой влажности воздуха.
Кроме Ликуалы пришли семена и других видов пальм.
Уже сейчас растут сеянцы фиников, Вашингтоний  и трахикарпусов, посеяны были осенью 209-09 года.
Арека, вы какие еще пальмы проращивали. Интересно было бы с вами поделиться опытом и узнать интересные факты и особенности их проращивания.
 
А у кого-нибудь есть фотка Ликуалы? У меня с августа растет что-то похожее, но я не уверена, что она.
 
Елена Тороева, я не так уж много проращивала. Трахикарпуса тоже, финика - из косточки съеденного испанского финика (на свою шею! Ох, не делайте этого, люди! :pray:  :D ) и, пожалуй, единственная моя настоящая гордость - Hyophorbe lagenicaulis. :wub: Гиофорба сейчас вымахала уже почти мне по пояс. Но, к счастью, она в принципе вырастает только до двух метров (а в неволе, подозреваю, еще меньше), поэтому проблем "куда теперь девать?" не будет.
Были и неудачи. Не взошла ликуала, не всходили Brahea armata и - особенно жалко! - Bismarkia nobilis. :(  Но бисмаркию обязательно еще раз помучаю: закажу как-нибудь на досуге и еще раз попробую.
А насчет особенностей Вы спрашивали - не знаю даже.. Все семена я замачивала в теплой воде, в цирконе, вроде, всех надпиливала (вот подозреваю, что бисмаркию сильнее надо было пилить) и обязательно всем был обеспечен нижний подогрев: иногда просто на горячую трубу в ванной ставила, иногда - на термошнур.
Москва, м. Академическая
 
Цитата
Арека пишет:
Ох, не делайте этого, люди!
А почему? :oops:
 
Ришуля, ну.. потому что настоящая финиковая пальма - растение, мягко говоря, непригодное для домашних условий. Хотя, видела на фотках, что у людей вырастали и довольно симпатичные "компактные" варианты. :D У меня же выросли только пока ювенильные листья, представьте: пять "волосин" шириной 1см и длиной 1-1,5м. :jok:  При этом они сами не держатся - нужна опора, и еще и немного в спираль закручиваются. В общем, вид абсолютно недекоративный, места занимает кучу, каким будет настоящий "взрослый" лист - даже страшно представить. :D  Но самое ужасное, что ты до боли любишь это "недоразумение" и понимаешь, что выбросить его ни за что не сможешь.  :4u:
Москва, м. Академическая
 
А как же те пальмы, которые у нас растут? Это что? Они же не вырастают такими громадными, как в природе. Просто я вчера засунула несколько косточек в  ;)
 
Цитата
Ришуля пишет:
которые у нас растут
Ришуля, какие конкретно виды? :) Они все разные...
Цитата
Ришуля пишет:
Они же не вырастают такими громадными, как в природе
Почему же? ;)  Если нормально кормить, ни разу не засушить, обеспечить достаточно света, не сдерживать рост маленьким объемом горшка - очень даже вырастет. И упрется в потолок. :str:  И ничего с ней не сделаешь - резать нельзя. :bue:  А мыться в ванную носить/катать ее уже даже метровую довольно хлопотно..
А насчет финиковой - можно Робелена посадить/купить: красивая, перистая, но низкорослая. :)
Москва, м. Академическая
 
Цитата
Арека пишет:
не сдерживать рост маленьким объемом горшка
Вот я и думала про маленький объем горшка. Вы меня озадачили 8)
Цитата
Арека пишет:
А насчет финиковой - можно Робелена посадить
А как ее определить? Купить готовую сложно, т.к. в магазинах сорта не пишут.

А все-таки, есть у кого-нибудь фотография Ликуалы, которая растет дома?
 
Ришуля, фото Ликуалы есть в интернете, а растущей дома пока у форумчан разных форумов не встречала
А у нас в магазине видела подписанный Финик Робелена, на нем было листьев 15 перистых длиной до60 см всего с мелкими, см по 10 как назвать-то "листиками". Красивая пальмочка, но стоила 900 р.
 
Цитата
Елена Тороева пишет:
фото Ликуалы есть в интернете,
В интернете я видела фотки. Там все фотографии Ликуалы растущей в природе. Мне просто интересно, у кого дома расте, как долго, какого размера.

А названий сортов у нас в магазинах я не видела. А бывает, что название не соответствует тому, что есть на самом деле. 8)  Ответ продавцов всегда один: "У нас так написано".
 
Да, обычно и у нас не пишут сорта.
И, кстати, на пакете семян встретила название Ликуала, а фото изображено Вашингтонии. Купила вчера из любопытства. А там действительно семена Вашингтонии!!!
Вот как бывает... :evil:
Просто есть с чем сравнивать, недавно посеяла 3 вида Ликуал, выписывала в интернет-магазине, да и на многих сайтах видела настоящие семена Ликуалы.
 
Цитата
Елена Тороева пишет:
недавно посеяла 3 вида Ликуал
Здорово! Интересно посмотреть на результаты. Покажете?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.