Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 92080
Hosts 4867
Visitors 22171
14
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ДРАЦЕНА Отогнутая (D. reflexa "Song of India")

ДРАЦЕНА Отогнутая (D. reflexa "Song of India")

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
ДРАЦЕНА Отогнутая (D. reflexa "Song of India")
 
Цитата
Драцена "Песня индии"  сама ветвиться  будет?
Подождите немного, я займусь своей и иллюстрированно прокоментирую, что будет дальше. Моей 2-3 года
 
Цитата
icq пишет:
песня индии тоже сама ветвиться не будет?
Сама - ветвиться не будет, и довольно долго.
 
Здравствуйте,
Имеется  Dracaena reflexa "Song of India"
Деревце было приобретено в июне 2006 г. взрослое, практически в том же размере, что и на фото, но с пышной густой листвой.
После покупки было пересажено в более просторный горшок с дренажем и сохраненной "родной" землей.
Первичные условия содержания: московская квартира, комнатная температура, влажность 20-40%, дневной свет, непрямое солнце во второй половине дня. Регулярный полив сверху и опрыскивание фильтрованной водой.
С начала осени листья начали желтеть и опадать снизу достаточно быстро, при этом на верхушке продолжалось формирование новых веточек с листочками.
В почти "оголившемся" состоянии в начале зимы дерево было переставлено на застекленный балкон (более прохладно, влажно, больше света и солнце в 1-й половине дня), где опали последние сохранившиеся листочки в средней части ствола и сохранились только 4 самых верхних побега. Подсохшие (как казалось) нижние и боковые ветви были немного подрезаны секатором. Полив редкий (раз в 2 недели) и умеренный. При надрезе кончиков веток внутри они деревянистые (без зелени), но влажные.
В том состоянии, что сейчас, дерево законсервировалось в течение 2-3-х последних месяцев.

Соответственно вопрос: нормально ли такое сезонное поведение для данного вида, или растение находится на грани выживания и требует принятия каких либо радикальных мер для спасения.

Заранее благодарна всем нашедшим время и возможность для ответа.
 
Спасибо за ответ.

Цитата
Aeonium пишет:
воронке оставшейся макушки я вижу коричневое мокнущее пятно

Это всего лишь маленький засохший листик - на фото действительно вышло как пятно. Я его сейчас удалила. Внутри всех оставшихся 5-ти макушек есть малюсенькие росточки-листики. Нижние листья всех макушек более слабые, чем верхние и некоторые начинают слегка желтеть по краям.

Вариант залива не исключаю, но хотелось бы более полно изучить возможные причины проблемы, прежде чем "трясти" горшок.
 
 Безусловно, это ненормальное состояние для данного вида драцены. Сезонная листопадность для нее не характерна. Сохранення Вами "родная земля" это транспортировочный субстрат" в кторый подобные драцены обычно приходят из Голландии, закопанные на 5-15 см выше корневой шеки. При пересадке все эти лишние сантиметры надо удалять и новый грунт засыпать не выше 1-2 см над корневой шейкой, в противном случае значительно увеличивается опасность загнивания корневой системы. И в опрыскивании листьев этот вид драцены в принципе не нуждается, а если при опрыскивании часто и обильно заливается середина листовой розетки или трещины в коре, то возможно и поверхностное  загнивание.
 
Таким образом, обозначенные пока проблемы сводятся к следующему набору:

- неправильная пересадка,
- возможный залив
- ненужное опрыскивание


Соответственно, пытаюсь определить пути к спасению.
1) Вытрясти горшок и осмотреть корни. Тут варианта 2: либо загнившие (подрезать), либо нормальные (не трогать).
2) Пересадить в новый грунт (какой субстрат посоветуете?), засыпая не выше 1-2 см над корневой шейкой. Нужно ли вносить удобрение, какое?
3) Поливать или нет, и как часто?
4) НЕ опрыскивать.
5) Что делать с макушкой? Оставить все 5 ростков с риском потерять их все в случае если дерево не реанимируется, или срезать сейчас пару для размножения и поставить в воду для прорастания корней?
6) Обрезать нижние и/или боковые ветви покороче, или оставить их пока как есть?

Что-нибудь еще посоветуете?
 
Цитата
marinat пишет:
С начала осени листья начали желтеть и опадать снизу достаточно быстро
Это реакция не только на гниль, но и на острую нехватку света.

Цитата
marinat пишет:
при этом на верхушке продолжалось формирование новых веточек с листочками.
..а это подчеркивает нехватку света.

Цитата
marinat пишет:
При надрезе кончиков веток внутри они деревянистые (без зелени), но влажные.
Из драцен, "песнь Индии" наиболее светолюбива(разве драко может с нею в этом поспорить)- зимой она страдает от голода даже в помещениях с окнами южной ориентации, особенно если помещение очень теплое (думаю, что у вас температура не меньше +25С).
Очень вероятно, что драцена себя "съела"- исчерпала запасы питательных веществ.
А отсутствие должного освещения не дало возможности покрывать фотосинтезом ее потребность в энергии.

..неприятно, но востановление растюхи под большим вопросом.
На будущее- если вас привлекает именно рефлекса, то берите ее зеленую форму- в требовании к освещенности она много неприхотливей.
 
..смотреть можно корневую, но особо проблему это не решит.

Пересадка в таком состоянии, на мой взгляд, добъет растюху.

Поливать, но грунт должен полностю просыхать за сутки-двое, т.е.- микроскопическими порциями воды.

Черенковать, опять же мое мнение, бессмысленно- если растение исчерпало питательные вещества, то черенок не достаточно крепок для корнеобразования.
Если очень хочется попробовать, то черенок в инертный субстрат (перлит например) и на самое солнечное окно.

Пока не трогайте веточки- кто знает?
..если уже будут ломаться с хрустом (высохнут), то растень разумеется прийдется почистить.  
 
Цитата
Заразознавец пишет:
Из драцен, "песнь Индии" наиболее светолюбива
и засухоустойчива.
Я бы переукоренила. Спасти врядли удастся.  
 
 Обосную свои слова. Веточки худющие, значит жизнь там на одном слове держится. Если отламать и окоренить, то должно получиться. По еорням вы ничего не поймете, они ярко оранжевые. Но рефлекса индийская находится в постоянном росте. Любой стоп говорит о том что она начинает гибнуть. У вас об этом говорит буквально все. Ей в домашних условиях нужен кход примерно как за кактусами. Как переукоренить, разговор отдельный. Благо, что у Вас 5 веток. Можно разными способами. Но на мой взгляд и эти макушки отпадут. Слишком тонкие стебли. У нормальной такого вида (индийской рефлексы) драцены, корни, извлеченные из горшка должны выглядеть как тонкая белая паутина окутала черный земляной ком. Когда Вы достанете свою, Вы увидете влажную землю опадающую с корней и корни оранжевые окутанные коричневой землей. Тогда я права.
 
Залила Драцену reflexa,корни стали коричневыми,листья желтеют,потом чернеют и отваливаются. Вчера пересадила,старую землю удалила, корни сбрызнула "Цирконом" и обсыпала "Укоренитом".Чуть-чуть"Цирконом" полила.Как вы думаете,оклемается? Дело в том, что одновременно желтеют листья и прут новые побеги.Что делать?
 
мне кажется, только ждать! ну и конечно не злоупотреблять поливом теперь...
А корни проверили прежде чем садить? гнилых не было? может какие и отрезать надо было? 8)  
Люблю всё живое, даже червей и мышей, если они не портят МОИ ЦВЕТОЧКИ!
 
У вас какая Рефлекса-желтая(Song of India) или с зелеными листьями(Song of Jamaica)? Желтая более капризная,у меня этой зимой окочурилась ни с того ни сего,а зеленая прет только так,хотя обе росли в одном горшке,соответственно условия были одинаковые,и полив и опрыскивание на обоих приходились.Я сразу заметил,что желтая хуже растет ,чем зеленая,сказываеться даже разновидность ,хотя обе одного сорта
 
У меня желтая(Song of India). Самое обидное, она у меня большая( 2 метра). Гнилые корни сами оторвались. 4 дня уже не поливаю, может стоит полить?  
 
Нет поливать не надо ,пока не просохнет земля,да и корни гнилые надо удалить.если первый раз не до конца удалили ,да чем нибудь обработать их от гнили.Эпином побрызгайте( а не полейте) ее пару -тройку раз с промежутком в 10 дней.Надеюсь восстановиться
 
Да не стоит ее эпином так часто брызгать, не к чему это, учитывая составляющие его и механизам действия.  ;)
Если хотите, оросите ее немного гуматом калия, неплохо помогает. Следите за поливом и освещением.
De gustibus et coloribus non est disputandum
 
Опытные цветоводы, подскажите пожалуйста с вопросом!Я смогу со временем сформировать из этой драцены стволик с разветвлением, ствол у этого сорта будет деревенеть?
12072009037.jpg (42.44 КБ)
 
Natalca,
Разветвить можно любую драцену, если обрезать верхушку, но имейте в виду, при недостаточном освещении просыпается только одна боковая почка сверху, обращенная в сторону света. Лучший результат, когда яркий источник света сверху.
Древесневеть должна, т.к. суть - дерево, хоть у меня такой нет, но видела как-то в магазине.

Макушку тоже попробуйте укоренить. Укоренять лучше в легкой воздухопроницаемой почве (можно в чистый вермикулит) под пакетом, поставить в самое светлое, но не солнечное место.
девятьсот3 192 26 десять
 
Долго пыталась найти подходящий раздел, куда можно поместить свой вопросик, но раздела именно о драценах так и не нашла :huh: . Поэтому спрошу здесь. Досталась мне эта прекрасная красотка, совершенно случайно в апреле месяце. Простояв 4 месяца у юго-восточного окна, разрослась жутко, но стала какая то однобокая(к слову, она и была такая, просто те побеги которые были на ее пышной стороне, стали еще больше и тяжелее, хотя повернута к окну все это время была "лысой" стороной). Вобщем, я стала замечать, что центр тяжести потихонечку смещается и решилась на радикальные меры- почикалаа ее чуть чуть с пышной стороны, дабы проснулись спящие почки и стали расти куда надо. Вот фото первоначальное
[IMG]http://s43.radikal.ru/i102/0908/26/2b2b72369a7e.jpg[/IMG]
Это именно пышная ее сторона, 5 основных ветвей пришлось обрезать по 20 см, чтобы ей стало легче и она не упала. Теперь все они стоят в водице с угольком.
Как мне сделать так чтобы "лысая" сторона начала расти? Дадут ли такие немаленькие отростки(20 см) корни, и что потом делать с ними? Проснутся ли почки и как далеко от точек среза?
 
Какие почки проснутся, можно узнать только, когда они проснутся. Можно попробовать простимулировать их, потерев руками обрезанные стволики, но у Вас это, наверное, и так получилось. Вы же придерживали их, когда чикали. Можно еще надеть на срезы целофановые пакетики, ну, типа теплички им сделать. А предсказать что-нить, увольте!
Срезанные черенки укоренятся, и у Вас будет еще 5 драцен. Делайте с ними что угодно. Раздарите, посадите... и т.д.
А красота действительно дивная! :buket:
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.