Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 14368
Hosts 1142
Visitors 5053
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / Помогите, пожалуйста, спасти Трахикарпус. Есть ли надежда?

Помогите, пожалуйста, спасти Трахикарпус. Есть ли надежда?

Страницы: 1
RSS
Помогите, пожалуйста, спасти Трахикарпус. Есть ли надежда?, Сохнет трахикарпус
 
Здравствуйте!
Полтора года назад достался мне в наследство довольно большой и богатый трахикарпус. Рост был около 1,30 метра от края горшка, 8 или 9 больших листьев и стрелочка нового листа. Горшок большой, пластиковый, с дренажом. Возраст около 25 лет, был привезен маленьким из Абхазии бывшей хозяйкой. Стоял он у нее в довольно светлой кухне, окна юг и юго-запад.
У меня самая светлая комната, куда он был помещен, окном с балконом на юг, но она темнее, чем кухня, в которой он раньше жил. Растение было поставлено на электроавтополив.
В течение примерно 3 месяцев после переезда ко мне высохло 4 листа. Я их удалила как положено. Конец весны - лето - начало осени мы пережили хорошо, больше листья не сохли. Стрелка выросла и раскрылась где-то в октябре, но на коротком черешке. Дальше была видна уже следующая стрелка.
А дальше началась эта безумная зима. В квартире было очень жарко! И несмотря на то, что мы регулярно проветривали комнату, держали дверь на балкон открытой по несколько часов, трахикарпус начал сохнуть. Потом я обнаружила, что автополив сломался и земля порядком пересохла. Купила новый автополив, но пальма продолжает высыхать. На данный момент высохли все листья, которые были и тот, что раскрылся уже у меня, тоже. Стрелка высотой около 40 см, недораскрывшись, тоже сохнет, хотя есть еще немножко зеленого. Сейчас есть еще одна стрелочка нового листа, едва выглядывающая, зеленая.
Есть ли надежда спасти этот трахикарпус? Что для этого надо сделать? Искусственно поменять влажность в помещении и количество света пока возможности нет.
Помогите, пожалуйста! Может быть его еще можно реанимировать?
P.S. Горшок объемом 30-40 литров, автополив капельно примерно 100 мл через день, ком земли влажный, но в поддоне воды нет совсем.
 
Похоже на залив.

http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum47/topic105631/message2726159/#message2726159

Целесообразнее поливать растение по потребности. Автополив - вещь коварная...
 
Цитата
Войтешка написал:
Похоже на залив.

http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum47/topic105631/message2726159/#message2726159  

Целесообразнее поливать растение по потребности. Автополив - вещь коварная...
Я читала эту тему. Только так и не поняла, как определить залив.
Я писала, что ком влажный, но не мокрый. Когда сломался первый автополив, мне показалось, что пальма сильно пересохла. Собственно с этого момента и началось усыхание растения. К тому же  в квартире очень низкая влажность.
Вы считаете, что надо попытаться выполнить перевалку с удалением сгнивших корней?
 
Я считаю, что поздно пить боржом. Ваш автополив организовал вам залив растения.

Цитата
Залив как термин обычно является на сцену тогда, когда поражение уже необратимо.
 
Трахикарпус больше уличное растение, чем комнатное. Если вынесете на балкон, вполне возможно, что он поправится. И поливайте вручную, надежнее. Клеща там не было на листьях?
 
Бывает такое счастливое стечение обстоятельств, когда хозяин с руками из правильного места и помещение светлое, не сухое, не жаркое, тогда трахикарпус удается; но чаще бывает где-то сбой и пальма гибнет. Для комнат самая лучшая пальма - ховея, ну или на крайний случай хризалидокарпус/дипсис лютесценс или хамедорея.
Трахикарпус субтропическая "уличная" пальма, лучше всего чувствует себя весь теплый сезон на улице и зимой в прохладном (+10) светлом месте.
 
Мой первый, еще в детстве посаженный трахикарпус, погиб у родителей по совершенно такому же сценарию: жарко, сухо и темно зимой. Ему было около 30 лет... Возможо, что еще и клещик тогда присоединился, я не был тогда у них очень долго.
Изменено: Antti Seppänen - 06.04.2020 09:59:01
 
Цитата
Antti Seppänen написал:
Трахикарпус больше уличное растение, чем комнатное. Если вынесете на балкон, вполне возможно, что он поправится. И поливайте вручную, надежнее.  Клеща там не было на листьях?
Спасибо! Клеща точно нет. Я с ним знакома по другой своей пальме, на которой я его таки вывела.
Вот мне тоже кажется, что не залив, а жарко и темно, тем более, что живу я в Питере.
Вы считаете, что его можно вытащить уже сейчас на балкон? У нас еще бывают сейчас минусовые температуры, а у меня именно балкон, а не застекленная лоджия.
 
Нет, сейчас еще нельзя, поставьте как можно ближе к окну или на подоконник.
Свет - самый лучший стимулятор и удобрение для растений.
На улицу когда ночные т-ры выше хотя бы +5, он ведь у Вас комнатный.
я свой вынесу сразу, как минус закончится, мой зимует в гараже с легким подогревом, от+5 до +10 тепла и небольшой подсветкой лампой ДС.
Тот старый, который погиб, каждую зиму страдал, он тоже был в СПб. Но летом они выставляли его на застекленную лоджию и он восстанавливался.
 
PS У меня 2 трахикарпуса жили около 8 лет посаженые возле южной стены дома, на зиму закрывал тканью, рамами и щитами из стирокса.
Зима с затяжными морозами без снега их погубила. Один очень быстро рос в открытом грунте, как на дрожжах.
Посадил новый, но теперь с подстраховкой из термокабеля. Севернее Выборга.
Трахикарпусы родом с гор, они больше прохладу любят, чем жару, вся Европа вплоть до Ю. Швеции их выращивает, кроме Средиземноморья, где им суховато и жарковато.
 
Спасибо большое за советы! Но я опоздала. Вчера начала желтеть и последняя стрелочка. Думаю, это всё...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.