Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 4230
Hosts 683
Visitors 1450
88
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / Драцены, кордилины, юкки и их компаньоны

Драцены, кордилины, юкки и их компаньоны

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Драцены, кордилины, юкки и их компаньоны, Или кого можно к ним подсадить
 
Уважаемые форумчане!
Посоветуйте, пожалуйста: есть три растишки разной высоты - драцена маргината, драцена компакта и кордилина Пёрпл компакта. Мне хочется создать из них композицию в одном горшке. Вроде условия содержания у них похожи. Подскажите, был ли у кого-нибудь положительный опыт в выращивании этих растений вместе, стоит ди их сажать в один горшок?

Заранее спасибо! :4u:
 
Мне кажется, можно посадить. Они, так сказать, одной крови...
 
Я бы не стала сажать их вместе. Очень уж они разные, и по листьям, и по скорости роста, и вообще... Вот две маргинаты разного цвета будут отлично смотреться в одном горшке. А маргинате и компакте подберите одинакового дизайна горшки и поставьте рядом - композиция будет загляденье!
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Спасибо за советы!

Sundae, а у Вас был опыт выращивания их вместе? Может что-то дополнительное сможете посоветовать (особенности ухода и т.д.)?

Lucy, на счет композиции из однотипных горшков я уже думала, но как всегда встает проблема размещения. Поэтому и хотелось все в один горшок. А темпы роста у кого быстрее?
 
Kseniya,
У меня как это ни странно быстрее растет компакта. Заметно быстрее.

И еще. Моей компакте два года, несколько нижних листьев она зимой потеряла, при этом оголился тоооненький ствол. Некрасиво :( Я снесла макушку, обновляю переукоренением. К сожалению не сфоткала перед этим. С маргинатой такой проблемы нет, у нее как-то пропорционально стволик утолщается, и некрасивые листья можно в любой момент отодрать без особого ущерба для декоративности.
А если они будут в одном горшке сидеть - вот что делать? Вопрос.

В общем, я бы не стала.   8)  
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Lucy, спасибо большое :4u:

В общем, не вытерпела я вчера и пересадила все это хозяйство! Компакту драценку посадила отдельно, а вот кордилину и маргинату в один горшок. Получилось на мой взгляд очень гармонично, т.к. обе штамбовые и окраска листьев одинаковая.

Lucy, и еще можно вопрос? :rev:  где Вы разместили свои драценки, можно ли их поставить не на подоконник? Просто с маргинатой я более-менее знакома, а компакта для меня - полная загадка.
 
Цитата
Kseniya пишет:
Sundae, а у Вас был опыт выращивания их вместе? Может что-то дополнительное сможете посоветовать (особенности ухода и т.д.)?
Мет, всех вместе я не выращивала. У меня только одна маргината. Конечно, хочется всем выделить отдельное место жительства, но за неимением места, приходится селить всех в коммуналку. Попробуйте поискать поиском, тема называлась "Компаньоны, что сажаем вместе" или что-то вроде этого. Там как раз поднимался вопрос мест компактного проживания растений.
 
Kseniya,
Драцены обе у меня стоят рядом с северо-западным окном, одна на комоде, другая на подставке (в смысле обе стоят не на полу ;)).
Маргинате вообще-то света там маловато и я ее поворачиваю раза два в месяц на 180 град. чтобы не искривилась. А компакта отлично себя чувствует, она по-моему более теневыносливая чем маргината. И у нее кстати так кончики листьев не сохнут, как у маргинаты.  Вообще отличная растишка, очень ее люблю.  :wub:
Маргината у меня самая обычная, зеленая с бордовой полосой.
Сейчас попробую фотку найти.
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Вот они, сладкая парочка. :)
Фотка осенняя.
dracaena.jpg (38.06 КБ)
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Lucy,
Та, что слева - драцена Сандера, какой-то пестролистный сорт (сейчас не вспомню). "Компакта" выглядит иначе.
:4u:  
 
a-ka,
Когда я ее покупала, там была бирка *драцена фрагранс компакта вариегата* :)
Такая же точно компакта вот здесь например. И здесь (здесь впрочем фотка та же самая, видимо из одного источника).  По голландским сайтам не искала.  У зеленой компакты действительно немного другие листья.

 
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
У меня драцена-компакта зеленая. Я с ней намучалась. Во-первых, долго сомневалась, что это дейсвительно она, так как фотки из инета совершенно не совпадают с моей, но продавцы цветочного магазина меня убедили.
Во-вторых, с засыхающими нижними листьями ничего сделать так и не смогла, приходится обдирать по мере роста.
Сейчас моя красавица выглядит так: полуметровый худой стволик и на нем шапка зеленых, плотно прижатых друг другу листьев.
Кто-то посоветовал мне срезать верхушку и укоренить заново. А как резать-ть? Если листья выходят как бы один из другого, за ними даже ствола не видно.
 
nayada,
На переднем плане - самый лучший цветочек.  :buket:

Цитата
nayada пишет:
А как резать-ть? Если листья выходят как бы один из другого, за ними даже ствола не видно.
Я так и резала. Секатором. Ствол унутре ;)  Несколько листьев при этом будут неизбежно почиканы на части. Верх "пенька" и низ верхушечного черенка советуют тоже от листьев освободить.
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
А что будет с пеньком?Она хоть расти дальше будет?
 
У меня тот же вопрос, так сказать на будущее, если отчекрыжить верхушку, проснуться ли спящие почки? Можно ли со временем получить стволик с несколькими отростками (ну как обычно маргинату формируют)?
 
Цитата
nayada пишет:
А что будет с пеньком?Она хоть расти дальше будет?
В общем, должна. Я свою примерно неделю назад обчекрыжила, пока ничего не видно. Но на ней еще много листьев осталось на пне, может поэтому не торопится.
А вот где она пойдет в рост - баааальшой вопрос. Где ей захочется.

Цитата
Kseniya пишет:
ну как обычно маргинату формируют
Как маргинату - боюсь не получится. Голландцы, я так подозреваю, какие-то гормоны используют, чтобы драцены росли тут и нигде в другом месте.
У меня подружка пробовала в прошлом году чикнуть маргинату - проснулась только одна почка на верхушке. Получилась не розетка, а просто кривой ствол.  
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
А у меня драцена маргината раньше имела 4 разветвления, один из них я обрезала, пенек дал 1 отросток,но месяца через 1,5 интенсивного роста отросточек мой расти совсем перестал, как был малюсенький, так уже месяца 3 и не меняется  :( , что с ним может быть, может подкормить нужно или что?
 
У меня был горький опыт выращевания нескольких драцен маргината.Через некоторое время самая большая драцена выжила других...В ботаническом саду я спросила,в чём причина? Ответ:драцена-одиночное дерево и нетерпит соседей,а с одного корня драцены с отростками хорошо растут....
 
Всем, привет, кто-нибудь может подсказать: хочу посадить в большой широкий горшок несколько растюх: маленький плющик, фиттонию, и маленькую драцену. Получается красиво, но насколько они совместимы в одном горшке?
 
Драцена быстро вырастет и порушит всю композицию. Фитония и плющик еще туда-сюда. Вообще многие начинают с того, что сажают в одну плошку, а потом надоедает, растут неравномерно и т.п., а разодрать корни уже никак. Если очень хочется, то можно поместить растения в эту плошку в индивидуальных горшочках, засыпать керамзитом, смотрится хорошо, менять легко и заморочек по совместимости нет, только следить за поливом сложнее.
девятьсот3 192 26 десять
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.