Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 21119
Hosts 1674
Visitors 6157
8
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ДРАЦЕНЫ

ДРАЦЕНЫ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 40 След.
RSS
ДРАЦЕНЫ, размножение, укоренение, пересадка (общая тема)
 
barsuk, вроде все также. Отрезаете, потом вырастает много почек, оставляете только три почки и растет дальше.  :)  
 
Цитата
Роман М пишет:
Отрезаете, потом вырастает много почек
Отрезать верхушку у этого стволика :o  Жалко так :cry:  Ну, ладно... не оставлять же один ствол с макушкой, буду пробовать.
Осторожный человек редко ошибается. Конфуций
 
Цитата
barsuk пишет:
Жалко так
От того и красоты не случается, жалеем много :).
Роман а вам действительно не стоит, через годик меби, когда голый ствол см 20 у рогов будет. Тогда и почикайте все 3.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Понятно, значит будем ждать, когда под потолок вырастет)))
 
А у меня драцена "Компакта". Выглядит уже не очень: голый ствол около 0,5 м, дальше шапка из листьев. Хотелось бы как-то ее размножить, а как? Верхушечный черенок если отрезать - ничего не останется. :(  
 
комментарий конечно с опоздание,но может кому пригодиться)))
у меня при перевозке отломалась одна ветоска драцены,я не долго думая сунула ее в воду,и забыла......
а она молодчина такие корешки дала!теперь растет)))
:)  
 
привет!

мой "счастливчик" является обладателем маленького окошка, а сам (палка) высотой более полуметра. Очень хотелось бы ее напополам разрезать, да вот только выживет ли потом ?! или можно только верхушки укоренять?!

спасибо!
белоснежка
 
Раньше всегда для драцен использовала землю "для драцен", а в етот раз, полистав материал форумов, решила перемешать несколько нашиx литовскиx субстратов:
1) землю для кактусов,
2) землю для горшковыx с перлитом,
3) субстрат для орxидей (кстати - етот субстрат на самом деле подxодит только для некоторыx орxидейныx, но там и торф, и чуточка глины, и довольно много разновидной коры, и даже уголь!).
 
А я тоже для драцен теперь сама землю замешиваю. Когда ко мне убитые приехали с червяками, небыло времени на поездку в магазин, а пересадка нужна была срочная, боялась заразить остальных. Тогда то я и замешала из того, что было -всякие разности. По наблюдениям -порядок. Ничего плохого не заметила, все оклимались -новые ростки копнами, как я уже неоднократно писала. Повода для переживаний нет. Т.к. пересадку делаю 2 раза в год -корни под контролем.
 
У меня драцена разветвляется на 3 отростка. Думаю, если один отрезать и отсадить... садить его нужно отдельно, или можно в тот-же горшок? Нужно-ли накрывать банкой? или он так прижывается? А может не морочить голову и не уродовать свое растение,  купить еще одну маленькую драценку в магазине?
 
Ириска_,
Конечно ненадо. Драцена красивее на три стебля, чем на два. Моя вон нечайно обламалась, так жалко, а Вы сами хотите резать... :huh:  Если бы проблемы какие были, тогда понятно, а если все хорошо, то зачем. А укоренять черенки надежнее весной и в гидропонике или водичке. Но куски стебля легко укореняются воткнутые в землю под колпаком на солнышке в тепле.
 
Лена, спасибо.
Наверное не буду тогда резать свою. Просто докуплю еще одну маленькую, уже укорененную драцену и посажу рядом в один горшок.
Уж очень красиво смотриться когда их несколько
 
 Если вместе будете садить, то дренажей побольше на дно вазона накидайте и обязательно дринажных отверстий должно быть не меньше четырех. Поливать прийдется чаще два корневища в одном горшке, надо чтобы вода не застаивалась. :val:  
 
Цитата
Anneo Ai пишет:как правильно укоренять черенки для размножения
Anneo Ai,Размножение: верхушечными черенками длиной до 15 см или стеблевыми черенками с несколькими почками, длиной до 8 см, с поздней весны до лета, а также побегами. Отрезки стебля укореняются под пленкой при температуре +25°С. Так что подождите лучше до весны
 
Цитата
alek пишет:
Цитата
Elena Michaelidis пишет:драцена размножается верхушечными черенками длиной до 15 см или стеблевыми черенками с несколькими почками, длиной до 8 см, с поздней весны до лета, а также побегами. Отрезки стебля укореняются под пленкой при температуре +25°С.
Длина побегов ограничивается только вашей фантазией, укореняются в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ГОДА если подсушен срез 2-3 дня и , в отличии от большинства растений, влажность почвы невелика.  Пленка необязательна. При переувлажнении часто сгнивают.
alek,, я процитировала словами из Клуба-Драцена. А от меня могу добавить, что длинные черенки укореняются труднее, особенно зимой. И тем более зимой считаю колпак необходимым. Но это лично мое мнение.
 
Присоединяюсь-только перефразирую-более молодые (естественно, не менее, чем годовалой давности) побеги укореняются быстрее, чем более взрослые и одревесневшие.
 
Но на 100% все  :D Драцены как та поговорка про юг, ткнул палку она и выросла сама. Гибель черенков только от переувлажнения субстрата в первые недели окоренения.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek,
Тож присоединяюсь- и даже переиначивать не надо :D
Но просто- про укоренение черенками разных деревьев :D - при прочих равных и без переувлажнений и проч.откл.и наруш.  :)  -общее правило для тех, кто не в курсе (не про нас :D ):
НЕ ЖАДНИЧАЙТЕ-не надо пытаться отрезать полдерева для размножения- лучше всего укоренится молодой, небольшой, слегка одревесневший черенок :4u:  
 
Если сгнили кони, и ствол стал скукоженный, можно ли что-то спасти у растения?
фотки здесь
http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=1&TID=10104
 
здраствуйте! у меня беда - решила пересадить драцену в больший горшок- пересадила, а заодно подрезала корни - большие были, а она буквально на следующий день стала желтеть, листья просто катострофически быстро опадают :cry:  хелпа!!!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 40 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.