Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 28651
Hosts 1690
Visitors 6763
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ДРАЦЕНЫ

ДРАЦЕНЫ

Страницы: Пред. 1 ... 36 37 38 39 40 След.
RSS
ДРАЦЕНЫ, размножение, укоренение, пересадка (общая тема)
 
Цитата
lapa3 написал:
Ведь опрыскивание имеет очень кратковременный эффект и есть опасность, что при опрыскивании вода попадет в пазухи листьев и точку роста, что в наших условиях может привести к их загниванию.
Буду знать. Вот ниже цитата и ссылка. Подскажите, пожалуйста, это про вредителей правда?
"В жаркие летние дни и в период отопительного сезона, растения необходимо опрыскивать. Проводить эту процедуру следует рано утром или поздно вечером, когда солнечные лучи не причинят ожогов растениям. Если не опрыскивать драцены, то из-за сухого теплого воздуха кончики растений начинают подсыхать, что неблагоприятно сказывается на здоровье наших любимцев, а так же портит внешний вид. К тому же частые опрыскивания являются профилактической мерой против таких вредителей как красный паутинный клещ, трипса, белокрылка, щитовка — это самые злостные вредители комнатных растений."
Изменено: Войтешка - 07.12.2017 11:19:28 (Удалена коммерческая ссылка)
 
keeptrying, приведенная вами цитата - просто общее место. Перечисленные советы - демагогия по сути.

Опрыскивание на практике повышает влажность вокруг растений на доли секунды, а грязи разводит немерено. Про возможность солнечных ожогов - верно, т.е риск многократно превышает эфемерную пользу от этой процедуры. К тому же листья растений, привыкших к засушливому климату, практически не приспособлены получать влагу из окружающего воздуха.

Опрыскивание в качестве профилактики от вредителей - вообще бред сивой кобылы. Без комментариев.
 
Войтешка,  Ничего себе, буду знать! Значит зря я полагаюсь на советы в интернете, сайты выглядят доверительно.
 
Конечно, опрыскивания простой водой для вредителей-  это как мертвому припарка.
Перечисленных вредителей даже  специальными химикатами  вывести не просто!
Моя коллекция суккулентов на сайте Петра Лапшина http://www.lapshin.org/succulent/nina.htm
Моя страница в Одноклассниках https://ok.ru/profile/360110579834
Моя страница ВКонтакте https://vk.com/id82280189
 
Дорогие форумчане,

Переставила драцену в южную комнату в 2м от окна, а ей все хуже! Пожалуйста, подскажите, в чем еще может быть причина.
Листья желтеют и коричневеют все быстрее и интенсивнее. С нижних дошло до средних, я ее потеряю так.
[IMG WIDTH=135 HEIGHT=180]http://s019.radikal.ru/i641/1712/e0/4d28ff783424t.jpg[/IMG]
Изменено: Войтешка - 15.12.2017 11:19:54
 
Цитата
keeptrying написал: Переставила драцену в южную комнату в 2м от окна, а ей все хуже!

Это было бы вполне естественно, но на фото этого не видно.
В двух метрах от окна, даже южного, даже на 20-м этаже с видом в поле, абсолютно темно.
Бытовым критерием достаточности освещения в помещении служит следующий тест.
Если в том месте, где предполагается поставить растение, вы сами сможете в течение тридцати минут читать газетный текст, и ваши глаза после этого еще смогут что-то видеть, то освещенность в этом месте может считаться достаточной.

Кончики листьев драцены всегда будут подсыхать. См. выше.

Цитата
lapa3 написал: Мы никогда в квартире не сможем создать этим тропическим растениям идеальные условия их родины - солнце круглый год, 100% влажность и жара.
Поэтому проблемы с листьями - это частое явление.
Поставьте ее в теплое хорошо освещенное солнечное место, отрегулируйте полив - земля должна хорошо просыхать между поливами примерно до середины горшка. Излишняя сырость,  особенно  в сочетании с нехваткой освещения - это и есть основная причина, от которой портятся листья.

Цитата
…сообщения следует формировать и готовить к отправке в режиме BB-code, когда кнопка отображена на синем фоне.

И последнее. С какой целью вы обращаетесь на форум, если не читаете ответов на свои вопросы?
Множество людей вложили в контент ресурса свой опыт, знания, результаты экспериментов, время, наконец. И все это для того, чтобы в любое время каждый мог этой информацией воспользоваться применительно к своему случаю. А если читать некогда (читай - неохота), тогда это не к нам.
 
Войтешка,

Ну послушайте, если Вам жалко - не отвечайте. Найдутся люди участливые, а не найдутся тут - найдутся в другом месте, это лишь показатель гостеприимности форумчан.
Попрошу мне не предъявлять претензий - все читаю внимательно. Кнопка BB coda отображена синим, не понимаю в чем проблема.

Форумчане отзывчивые,
Кто может помочь, пожалуйста подскажите что делать.
Растение стоит в хорошо освещенном месте, светлее быть просто не может в условиях рассеянного освещения  и влажность в комнате 70%, не 100% конечно, но это максимально приближенные условия к естественным. Да, было сказано, что условия естественные мы им не создадим никогда в квартире, но ведь эти растения продают и покупают, держат в квартирах, не может быть, чтобы их судьба всегда была стать веником. Оно же ведь сохнет очень быстро! Сохнет не только с краев а в середине листов. Полив отрегулирован по совету. К слову, в этой же комнате стоит еще одна драцена и ей отлично.
 
Всем доброго времени! Помогите спасти погибающее растение=( начали чернеть и сохнуть кончики листьев, вынула из горшка, промыла корни, а там вот такая беда....(на фото).
Помогите, пожалуйста, советом, что делать??
[IMG WIDTH=1280 HEIGHT=960]https://pp.userapi.com/c840730/v840730544/36d03/Y_3EZ198DOo.jpg[/IMG]

[IMG WIDTH=810 HEIGHT=1080]https://pp.userapi.com/c841235/v841235544/517c5/1HME2GYcQsM.jpg[/IMG]
 
Цитата
промыла корни, а там вот такая беда....(
Прекрасные  здоровые корни!  А цвет светло коричневый-  это нормальный естественный цвет корней драцены,я выше уже это писала.
Просто поменьше надо ее поливать, листья портятся от излишней сырости земли.

А вот промывание корней у растений-  это беда, При промывании на корнях полностью уничтожаются все корневые волоски , которые отвечают за всасывание и к тому же тонкие корни теперь сломаны в ста местах.  Промывание корней, эта  неуместная чистота-  вот это и есть настоящая беда.
Моя коллекция суккулентов на сайте Петра Лапшина http://www.lapshin.org/succulent/nina.htm
Моя страница в Одноклассниках https://ok.ru/profile/360110579834
Моя страница ВКонтакте https://vk.com/id82280189
 
Большое спасибо! Попробую посадить в новую землю
 
У драцены за день отсыхают по несколько листьев что делать? Становятся желтыми после бурыми и отсыхают.
Изменено: DracenaHelp - 10.12.2019 09:25:31
 
Дать больше информации, для начала.
Памятка новичкам

Цитата
Постарайтесь максимально подробно описать создавшуюся ситуацию и  обстоятельства, предшествовавшие ее возникновению. Во избежание  непонимания или возможных разночтений в описании постарайтесь выложить  четкие фотографии, иллюстрирующие проблему.
 
Пересаживал драцену и делал укоренение, на  оставшейся части ствола 3 разветвления из которых пошли почки, через некоторое время они засохли и отпали, стволики усохли и я обрезал их так, что остался ствол (почти под корень).
Можно ли ещё как то попытаться сделать так, что бы пошли новые отростки и как вообще можно спасти растение, может обрезать корни и через них начнет что то расти?
 
Сейчас, во всяком случае, лучше постараться не травмировать растение еще больше.
Поставьте горшок на подоконник, полив весьма умеренный (нельзя, чтобы корни засохли, но залива следует избежать) и - ждите. В Вашем случае, если раньше никаких ошибок в уходе допущено не было, некоторый шанс есть, но в дальнейшем столь радикальные меры, как обрезка, лучше отложить до весны. И еще, площадь среза хорошо бы обработать, проще всего залить воском от свечки, это предотвратит угрозу загнивания, если туда попадет влага
Изменено: Тамит - 20.02.2020 20:09:18
 

Здравствуйте, новеньких принимаете?  :4u:

Три дня назад приобрели мы маленькую драценку маргинату в её первом стаканчике. Так, как лапки (корешки) драценки уже начали пробираться наружу через дренажные отверстия, решили не тянуть с пересадкой.

Заготовили грунт: компост, гумус, чернозем с огорода, (предварительно прожарила), немного золы, речной песок (промыла, обработала марганцем и ещё раз промыла) и древесного угля. В качестве дренажа использовала гальку, (предварительно прокипятив).

Гальку положила примерно см 4, потом мелконарезанные шкурочки от банана в песочке, на них сам грунт, (см 4-5 грунта получилось), аккуратно вынула драценку из стаканчика, освободила от излишков торфа сверху, усадила ее в новое жилье, заполнила заготовленным грунтом горшочек с жительницей и обильно полила отстоянной водой чуть теплее комнатной температуры, которая практически сразу стекла в поддон и была слита.

 

В принципе чувствуем себя хорошо, хотя может говорить ещё рано, только вчера утром пересадила, но вот кончики листьев немного подсыхают, при покупке пара листочков была с подсохщими кончиками, а сейчас почти все.

Стоим на окне, сторона северная, солнышко не прямое, температура в комнате от 18 до 25 градусов.

В общем пока и проблем то вроде нет, только беспокоит вопрос, нормальную ли подстилку (почву) я обустроила для нашей маленькой драценки?

А вот и сама героиня двух сообщений  :wub:

555.jpg (54.69 КБ)
Изменено: Aska - 11.11.2020 16:11:02
 
У меня кошка столкнула горшок с драценой. При падении, у пальмы надломилась одна веточка, не полностью. Я ее закрепила строительным бумажным скотчем. Сейчас в раздумьях : прирастет или нет? У кого-нибудь был похожий опыт? Может стоит обрезать по линии разлома и пересадить отросток? Прошла неделя с момента падения - листья пока не вянут, не желтеют и не сохнут. Фото не загружается, для демонстрации.
 
нута11222, Хорошо, что закрепили, следите за состоянием, если появятся признаки усыхания - надо отрезать и укоренить,
а если не изменится, то постепенно само все зарастет и укрепится.
 
Здравствуйте. Кто-нибудь встречал Драцену Голдена/Dracaena goldieana живьем? Случайно наткнулся на картинку в интернете и завис. На русском почти нет упоминаний, здесь тоже не могу найти. Очень редкая, сложная или другая причина?

[img]https://b.radikal.ru/b43/2103/17/efc0b029ab4dt.jpg[/img]

[img]https://a.radikal.ru/a26/2103/33/f35db07f4123t.jpg[/img]
Изменено: Matthew - 25.03.2021 14:23:42
 
На драцене появились многочисленные бледно-желтые пятна. Залива нет. Прямые солнечные лучи на неё тоже не падают. Что это такое и как быть? Помогите, пожалуйста!
Страницы: Пред. 1 ... 36 37 38 39 40 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.