Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 39591
Hosts 2621
Visitors 9702
29
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / Циперус из семян?

Циперус из семян?

Страницы: 1
RSS
Циперус из семян?
 
В прошлом году купила немецкие семена Циперуса в супермаркете и вот сегодня решилась наконец-то их посеять. посеяла в мелкий аквариумный песок-гравий(фракция около 0,5 мм)в небольшую пластмассовую крышку из-под чего-то и все это поставила в прозрачную пластмасовую емкость от торта, куда тоже насыпала гравия и налила воды непожалев - для влажности. все сооружение находится в завязанном целлофановом пакете на батарее центрального отопления, которая топится очень прилично - холодно у нас сейчас. интересно, все ли я правильно сделала, может у вас будут какие-то свои варианты и соображения, которые было бы очень интересно услышать. спасибо.
 
Я когда-то покупала семена циперуса папируса, правда русские какие-то, тоже сгнили. А еще там было написано, что их проращивают на свету, насколько я помню.
 
spasibo za otvety i predlozhenija! ja zabyla upomianut, chto eto cyperus papyrus - tot chto po beregam Nila (predpolozhitelno  :D ) rastiot - ne tot, chto iz prostyh - tot u menia i svoj vnushitelnyh razmerov na kuhne stojit :)
semena poka "dumaju" - nichego ne projishodit. no na paketike i bylo napisano, chto porebujetsia 15-30 dnej... zhdioms...
 
Обязательно напишите нам о результатах :D  
 
Тоже сейчас пытаюсь вырастить циперус (очереднолистный) из семян.

Прочитала на пакете с семенами, что их не надо присыпать землёй, а достаточно просто накидать на поверхность. Что, действительно не надо?

Прочитала в этой теме, что по выращиванию циперуса из семян у присутствующих был, в основном, неудачный опыт.
И всё же: у кого-нибудь получалось? Расскажите, пожалуйста, об этом. А, может, и советы какие дадите  ;)  
 
Я недавно вот купила какие-то наши семена циперуса "Фараон", кажется, насыпала земли в пластиковый контейнер от салата, полила обильно, закрыла - и на подоконник. Вылезли в течение недели, кустятся вовсю. Вот думаю, пора уже пересаживать или нет :).
 
Ясно, тогда подожду посмотрю, вылезут ли. Мои тоже под пакетом. Только смущает немного, что их землёй не надо присыпать.. Ну ладно.. :)  
 
Всем привет, я у вас новенькая.
В прошлом году посеяла семяна циперуса ("НК"), взошли дружно, хоть косой коси. Только растут какие-то чахлики.
 
Моему циперусу второй год. Посеян был из семян. Ему нужно очень много влаги и лучше горшок без дырочек. Если бы кошка не объедала, с ним наверное и не справиться. Зимой правда плохо себя ведёт, подсыхает. И подкормку любит любую.
 
Тоже сеяла фараон. Намешала торфогрунт и песок 1:1, увлажнила, посеяла семена, слегка припорошила земелькой (совсем чуть-чуть) и каждый день опрыскиваю. Ничем не укрывала. Взошло чуть меньше половины семян. Но это тоже достаточно много ;)
ценю прекрасное!
 
Уменя пока взошли 2 былинки. Но, в принципе, если они выживут и окрепнут, этого хватит - сами потом размножатся.
Спасибо за советы!
 
ей Богу, сейчас и тот, что с Нила, можно купить на Птичке в павильонах. Очень красивый с колосиками ,как с мохнатой шапочкой...... :wub:  
Лучше понять мало, чем понять плохо
 
Кто-нибудь ещё циперус сеял? Интересны результаты... а то темка старая :)  
 
моим сеянцам год - тоже фараон -длиннющие - аж сгибаются и трава травой -лезут новые кучкой,,  а зонтиков так и нет  :(
Хочется другие мнения почитать  
 
 
У меня такие малыши.
циперус.JPG (41.64 КБ)
 
Так что же циперуса не ждать? :D  
 
Росточки уже хорошенькие вылезли! ;)  
 
скажите пожалуйста, циперус надо сажать много семян в один горшок. или рассаживать по одному в каждый горшочек?
 
[IMG WIDTH=600 HEIGHT=374]http://img-fotki.yandex.ru/get/9762/126331575.a2/0_e22d2_f6434d2a_-2-XL.jpg[/IMG]
[IMG WIDTH=600 HEIGHT=372]http://img-fotki.yandex.ru/get/9112/126331575.a2/0_e22d3_7bc485_-2-XL.jpg[/IMG]

первые две "насыпаны" в левую таблетку, третья в правую.
Забавно, но форма семян была разная.
В свежих пачках( до 12,15г)- малюськи круглые тёмные, в старой пачке(до 12,12)- светлые удлиненные и по кол-ву более 3х шт.
и Ура, в "свежих" появился росточек ( сеяла 10 января 2014г)
[IMG WIDTH=600 HEIGHT=330]http://img-fotki.yandex.ru/get/9754/126331575.a2/0_e22d5_4339c9a0_-1-XL.jpg[/IMG]

Отзывы в инете правда печальные:
http://1semena.ru/product/ciperus-papirus-pergament/
Циперус Папирус
Татьяна (04.03.2013 17:58:04)
Из двух пачек выросло три циперуса, но совсем не папируса, а очереднолистных. Цена не соответствует виду!!!
Циперус
Маша (20.07.2013 15:15:34)
Аналогично. Ни из одной пачки не взошло то, что заявлено. Все очереднолистные.
 
Вырос обычный зонтичный.......
Так что в пачках совсем не то лежит, что на упаковке сфотографировано.

Тот что уценка, и в котором лежали другие по форме семена- вообще не взошел.

Заодно нашла свои фотографии в чьей-то подборке циперусов  :D
http://flowerf.ru/index.php/415-ciniya-karusel-smes-foto
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.