Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 13657
Hosts 1303
Visitors 4564
31
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / Драцене Массандже поплохело?

Драцене Массандже поплохело?

Страницы: 1
RSS
Драцене Массандже поплохело?
 
Подскажите, пожалуйста... есть Драцена Массанджа, ей где-то 4-5 лет. Последний раз пересаживалась года 2-3 назад.

Этой зимой ей что-то поплохело. Один большой зеленый побег совсем погиб, я его вытащил, там теперь как будто дырка образовалась в стволе. Теперь еще один побег погибает, листья желтеют и опадают. Плюс два новых побега погибли, потемнели. Сам ствол под корой немного мягкий местами.

Это что, перелив? Поливаю обильно, но редко... раз в 1-2 недели.

Помогите, как теперь быть.

P.S. Фото почему-то не получается добавить, пишет что ошибка при сохранении файла.
 
Нашел свое старое сообщение, получается что она уже 6 лет у меня.
 
evgeniy_yola, Похоже на залив. Где стояла? Если в холодном месте, то полив+холодные "ноги" сделали свое дело.
Фото не загружается, видимо, из за большого веса фотографии. Загрузите сначала на файлообменник, например, file-up.ru или radikal.ru а потом скопируйте сюда ссылку на изображение.  
 
Спасибо за ответ. Фотографии вроде небольшие.. 300 килобайт всего. Сейчас попробую залить куда-нибудь.
 
Фотки:
http://s018.radikal.ru/i513/1501/ea/e4405c4f1fe2.jpg
http://i055.radikal.ru/1501/bc/fa9399bbf3c9.jpg

Стояла в комнате, на стенке. Место не холодное, до окна далеко. Температура зимой обычно около 24 градусов.
 
evgeniy_yola, По фото не наблюдаю перелива, лично я :-) Растение выглядит бодрым и здоровым, на мой взгляд. Снизу около земли часть ствола кажется темного цвета - это земля налипла влажная? Покажите фото с желтыми листьями и остальными моментами, которые Вас беспокоят.
Новые росты могут не развиваться из за отсутствия света, она ведь стоит далеко от окна.  
 
Это не залив, а естественная смерть. Юкки еще справляются с дизайнерским трюком "Рожки на бревне", а драцены практически никогда. Большая удача, что столько времени протянула.
Теперь, чтобы прекратить мучения, выход только один - срезать с мертвого бревна и переукоренить.
 
3 ростка за последнее время погибло. Вот тут (http://s018.radikal.ru/i515/1501/cf/b0e8796aa045.jpg) видно 2 ростка , которые зачем-то потемнели и стали серо-черными. А вот тут (http://i055.radikal.ru/1501/bc/fa9399bbf3c9.jpg) дырка от другого большого ростка, который я убрал.

Может оно наоборот сохнет? Кончики листьев сухие... Я ведь еще тот растениевод, могу забыть и больше 2х недель не поливать. Смущает что под корой есть какой-то расстояние, которое можно продавить... как будто проблема какая-то, а может это всегда так было!

Желтые листья я к сожалению уже убрал... внизу черное - да, земля налипшая. Ее как будто добавить надо кстати, не хватает земли.

Может ее на окно поставить? Там прохладно.
 
Цитата
Войтешка написал:
Это не залив, а естественная смерть. Юкки еще справляются с дизайнерским трюком "Рожки на бревне", а драцены практически никогда. Большая удача, что столько времени протянула.
Теперь, чтобы прекратить мучения, выход только один - срезать с мертвого бревна и переукоренить.
Почему дизайнерский трюк... она росла как росла, я ей не мешал. Или что нужно было делать?

Очень печально, если действительно все (
 
evgeniy_yola, Я все же склоняюсь к мнению, что была какая то причина, которая послужила спусковой точкой. Скорее всего излишняя влага, т.е. залив. Если Вы говорите, что были желтые листья и ствол мягковат. У Вас на фото она в ванной, может при "принятии душа" ей попадала вода прямо в горшок? (если Вы ее купали, и не укрывали горшок пакетом) Все же горшок не маленький, там внутри земля просыхает не быстро! Даже при обычном поливе (без купания под душем) у меня цветы в больших горшках могут подолгу обходиться без полива (это только снаружи кажется, что он просох, а внутри сыро) . Если драценка прожила у Вас 6 лет и сейчас такое впервые, думаю, можно сделать вывод, что ей нравились условия, которые Вы ей обеспечивали, но что то случилось... Если все так, как говорит Войтешка, тогда конечно имеет смысл переукоренить веточкой. Тогда уж можно смело вытаскивать из горшка и проверять корни....
 
Цитата
evgeniy_yola написал: Очень печально, если действительно все
Да не все , если срезать ростки с бревна.
Голландия, где миф, где правда
 
Цитата
California Gold написал:
evgeniy_yola  , Я все же склоняюсь к мнению, что была какая то причина, которая послужила спусковой точкой. Скорее всего излишняя влага, т.е. залив. Если Вы говорите, что были желтые листья и ствол мягковат. У Вас на фото она в ванной, может при "принятии душа" ей попадала вода прямо в горшок? (если Вы ее купали, и не укрывали горшок пакетом) Все же горшок не маленький, там внутри земля просыхает не быстро! Даже при обычном поливе (без купания под душем) у меня цветы в больших горшках могут подолгу обходиться без полива (это только снаружи кажется, что он просох, а внутри сыро) . Если драценка прожила у Вас 6 лет и сейчас такое впервые, думаю, можно сделать вывод, что ей нравились условия, которые Вы ей обеспечивали, но что то случилось... Если все так, как говорит Войтешка, тогда конечно имеет смысл переукоренить веточкой. Тогда уж можно смело вытаскивать из горшка и проверять корни....

Ну я как обычно грешу на жену, что она мой цветок какими-то удобрения подкармливала ) Но говорит, что давала те же удобрения, что и другим растениям.

Я не купаю под душем... я поливаю просто там. Раз в 1-2 недели несу его в ванну, поливаю где-то 1.5 литра воды и опрыскиваю. Вот и вчера так сделал. Просто если на стенке прямо поливать, то вода мимо кассы будет идти...

Если я сейчас ее подсушу, то возможно, что она выживет? Или уже точно отрезать и заново садить?
 
Цитата
Войтешка написал:

Цитата
evgeniy_yola   написал: Очень печально, если действительно все
Да не все , если срезать ростки с бревна.
Голландия, где миф, где правда

Просто срезать, чтоб бревно выжило? Или срезать, чтоб сами эти ростки куда-то посадить?
 
evgeniy_yola, бревно останется бревном.., что невыгодно отличает его от пня, стоящего на настоящих корнях...:)

Выживут ростки, если поставить их в воду и дать пустить СВОИ корни.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.