Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 60235
Hosts 3527
Visitors 13267
34
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / Пальма салак - помогите советом.

Пальма салак - помогите советом.

Страницы: 1
RSS
Пальма салак - помогите советом.
 
Салак маленький, выращен из семечки и у него только первый лист зеленый, остальные два листа бледно желтые. Я знаю, что у многих тропических растений молодые листья (побеги) вначале бледно бело-жетко-красного цвета, но потом они зеленеют. У моего салака так было с 1 листом, а остальные 2 листа так и остались желтыми (уже 6-8 месяцев).
Подскажите, пожалуйста, что ему не хватает.
Растет на восточном окне, 1 раз пересадила, удобрениями (мин. и орг.) поливала, не помогло.
салак.JPG (35.57 КБ)
Изменено: Наташа - 29.09.2012 11:28:18
 
Салаку нужна вода. Листья обычно желтеют в зимнее время от пересушенного воздуха.
При посадке салака необходимо на дне горшка насыпать керамзита (можно вперемешку с песком, чтобы туда не попадала земля).
Семечка должна быть пророщена в песке, т.к. так легче контролировать влажность его грунта, не боясь его залить. Хотя залить салак куда сложнее, чем его засушить.
Затем при посадке пророщенную семечку вместе с песком (когда саженец уже перестанет расти - примерно как на вашей фотографии) ставим в горшок на наш слой керамзита или керамзитопеска. По краям засыпаем землей для пальмовых (чтобы не гнил грунт в горшке от переизбытка влаги).
Поливаем сверху несколько раз. Вода должна стоять в чаше для горшка.
Теперь поливаем его примерно 1 раз в два дня, наливаю воду в чашу (полную) а не в сам горшок. Как только вода в чаше исчезнет льем снова (т.е. примерно 1 раз в два дня).
Корни салак пускает глубоко вниз. Сквозь песок и керамзит. Если у вас в горшке снизу есть отверстия, то подняв горшок, вы возможно их увидите.
Таким образом корни салака всегда будут во влажной среде. Даже когда вода в чаше горшка исчезнет, какое-то время грунт в горшке будет еще влажным. Т.е. салак будет получать и воду и воздух.
Результат - листья должны быть здорового однородного яркого зеленого цвета. Если хоть один листочек пожелтел, то значит что-то не так.
 
Купили 3 сосны для высадки в грунт. Но пока зима, и значит будем ждать апреля для высадки. Но саженцы не очень хорошо себя чувствуют в квартире. Заметно пожелтели.
Судя по информации в интернет, им не хватает холода, воздуха, света, простора. Да и пишут, что дома они не растут и гибнут. Но у них есть схожесть с салаком. Салак хоть и не приспособлен но в квартире уживается очень хорошо. Главное, корни держать в воде. И у сосны похожие корни - торчат снизу горшка. Вот сейчас будем пытаться создать похожие для них условия, только больше воздуха в корнях. Должны до апреля выжить. Покупная земля оказалась сильно поражена всякими паразитами. После травли и пересадки выставим их в самое холодное место на подоконнике.
 
Скажите, а салак вообще насколько медлительный? В ноябре была в Таиланде, приядя домой случайно выплюнула семячко в горшок (это у меня плевательный горшок, там кто только не зарождался). В общем уже несколько месяцев торчит один лист без движения.
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.