Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 49554
Hosts 3002
Visitors 14854
38
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / Как не ошибиться при покупке голландских растений

Как не ошибиться при покупке голландских растений

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Как не ошибиться при покупке голландских растений, где и когда лучше покупать
 
Цитата
kirikdesign пишет: можно условно уравнять их по условиям содержания? Или просто все они страдают от новичков одинаково? Стоит ли вымерять для себя идеальный вид исходя из условий? Мне казалось, что стоит непременно...
Мне кажется, что индивидуальные различия несколько преувеличены во-первых, а конкретные условия содержания все равно вносят универсальные для Вас поправки, во-вторых.
Например, при книжных рекомендациях защищать от прямого солнечного света, ряд растений лучше всего себя чувствует именно на самом солнцепеке. Мне кажется, все это вопросы лингвистики, так же, как грунт вроде бы всем разный нужен, а на практике "смешайте универсальный грунт с корой, углем, сфагнумом, вермикулитом..." etc.
 
Цитата
kirikdesign пишет: Что же в моём посте вызвало предложение менять желаемое растение?
Любая пальма - растение очень ажурное и, соответственно, в позиции "контражур" много теряет в декоративности. :oops:
 
Уважаемая Войтешка! :)
Про контражур совершенно согласна с вами, мне тоже так кажется. Позже подросшая пальма будет размещена на фоне светлой однотонной стены. Покоя не даёт мне однажды виденный фотоснимок "Столовая в доме Бахрушиных в Кожевниках", где вся семья Бахрушиных сидела за столом под роскошной веерной пальмой, отражённой в огромном зеркале. Вообще пальмы в домашних дореволюционных интерьерах смотрелись прекрасно даже на подоконниках, как вот здесь, у Чаплиных http://s419.photobucket.com/albums/pp278/1_9_6_3_1/?action=view¤t=9-30.jpg
Конечно, такой красоты уже не вернуть, но нужно же с чего-то начинать! :)
Изменено: kirikdesign - 31.01.2014 00:08:53
Peace&Love
 
Цитата
kirikdesign пишет:
Мне вот только немного непонятно в отношении популярных пальм из крупных магазинов вот что. В описании видов в книжках и в инернете пишут, что они отличаются оптимальными условиями содержания (у одних яркий свет, другим зимовка, третьих любят трипсы). Но на деле по комментариям и темам хозяев растений становится ясно, что почти в одних и тех же квартирных условиях, проблемы с ними приблизительно схожие. Означает ли это, что можно условно уравнять их по условиям содержания? Или просто все они страдают от новичков одинаково? Стоит ли вымерять для себя идеальный вид исходя из условий? Мне казалось, что стоит непременно...
Это философские вопросы, особенно когда есть заказ на несколько статей про похожие растения ;) Если заказчик хочет, чтобы это были разные статьи, значит он получит именно разные ;). Практика показывает, что в первом приближении, при восприятии пальм как обычных комнатных растений, принципиальной разницы между ними нет. С точки зрения потребителя есть три разницы: тип пальмы (с одним стволом, или корневищная), происхождение (доверие к продавцу и магазину вообще, здесь же цена) и исходный размер.
 
kirikdesign, а чего хамедорею не рассматриваем? :huh:  Она долго остается маленькой (до метра), не такая разлапистая, как другие и достаточно теневыносливая, совершенно беспроблемная. На мой взгляд, для комнаты – лучший выбор.
 
Tsur, всё поняла! :) Буду ориентироваться по конкретному экземпляру в широких рамках коммерческой пальмовой "продукции". Может быть созрею на проращивание чего-нибудь особенно желанного к весне, сейчас для этого не сезон, кажется... Большое спасибо за философический диалог!  :D
Peace&Love
 
demi, Спасибо за совет, вот только меня сомнения одолевают - не сварится ли хамедорея в моей жаркой (но влажной) комнате, да ещё на подоконнике? Притеню, конечно, но мало ей там всё равно не покажется. На меня она по описанию произвела впечатление застенчивой девушки  ;)
Peace&Love
 
Цитата
kirikdesign пишет: запад, за окном деревья (3 этаж), т.е. лёгкий притенок.
Цитата
kirikdesign пишет: Хотела бы купить пальму высотой 70-100 см
Цитата
kirikdesign пишет: Позже, когда (и если пальма подрастёт, будет переставлена на пол.
как раз и подойдет "застенчивая девушка" ;)
 
demi, Правда ли, что она не вырастет выше метра?  :cry:
Peace&Love
 
Дык вы ж как раз маленькую хотели, разве нет? :huh:  Вырастает она метра на полтора, но при этом некрасивая становится – пучок листьев на верхушке голой тонкой палки. У меня она была лет 20, за это время я 2 или 3 раза срубал и переукоренял верхушку.
А большая пальма в наших квартирах все равно расти не сможет, т.е. кое-как сможет, но вид будет достаточно жалкий и несчастный, не шибко декоративный.
 
demi, Пойду на неё смотреть, щупать в магазин...  :)  20 лет? Ничего себе, здорово! Надеюсь, что к тому времени, как мне нужно будет по соображениям декоративности переукоренять верхушку, это уже не будет для меня проблемой.
После обсуждения здесь, в этой теме, пересмотрела место для пальмы и вроде бы смогу ей отдать самый большой из подоконников и самое центральное в квартире место. Так что, возможно, вариант с метровой пальмой на подоконнике будет очень кстати :) Большое спасибо, буду думать и смотреть!
Peace&Love
 
Всем привет. Подскажите, пожалуйста, где в Москве можно купить "дерево счастья" (юкка)? Такое, как продаётся на юге (пенёк, покрытый воском), очень нужно.
Изменено: Войтешка - 22.09.2010 08:48:05 (Проставлены пробелы после знаков препинания. Предупреждение.)
 
Цитата
katenka8908 пишет: где в Москве можно купить...
Злачные цветочные места в Москве
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.