Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 62139
Hosts 3612
Visitors 16433
77
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / посадка двух драцен маргината в один горшок

посадка двух драцен маргината в один горшок

Страницы: 1
RSS
посадка двух драцен маргината в один горшок
 
Здравствуйте!
Очень нужен совет по посадке двух драцен маргината в один горшок.
Имеется одна старая драцена, которой уже лет 10. Пару лет назад я из-за сильного оголения стволиков срезала ей все три верхушки, пыталась их переукоренить. Но ничего не вышло. :( По неопытности посадила их в слишком большой горшок и они все погибли. В итоге остался жив только старый пенек с довольной мощной корневой, который проклюнулся в одном месте и пророс хорошим новым стволиком. Сейчас он сидит в горшке, которыя явно слишком велик для него, да и выглдит одна макушка сиротливо.
Поэтому я задумала подсадить к нему еще одну свежекупленную в Икее драцену. Я ее еще даже не вытаскивала из транспортировочного горшка - карантин - и пока что размышляю, в какой горшок эту парочку лучше сажать.
Как выбрать горшок для одного растения - понятно, а вот когда их два, то на какой размер ориентироваться? Сложить диаметры их корневых и прибавить пару сантиметров? Или еще есть какой-то вариант? Что посоветуете?
И вдогонку вопрос: можно ли как-то стимулировать "проклевывание" еще хотя бы одной макушки на старом стволе или теперь это нереально? Изначально там пытались три макушки прорасти, но почему-то сил хватило только у одной.
вот обе драцены рядом
внутренний диаметр большого горшка 20,5 см, высота 21, но корневая живущей в нем драцены меньше - насколько меньше, не скажу - давно ее не видела :)
диаметр маленького горшка 11 см
[IMG]http://i066.radikal.ru/1007/89/a0e17fec17dat.jpg[/IMG]
а сажать их вместе планирую в горшок поменьше - высота 18 см, внутр. диамер 20 см, но он еще зауженный к низу, так что внутренний объем меньше
Изменено: lied - 27.07.2010 21:26:21
 
lied
слушайте не содите вы в горшки на вырост нельзя так делать маленький цветок в большой горшок (
ели хотите что бы выглядело красиво садите как можно ближе друг другу не не в очень большой горшок.
вы же будете стряхивать лишнею землю купите горшок мне кажется объемом 22 должен подойти   а то видите посадили в огромный вазон вот она и выросла неказистая.
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!

коллекция изданий "Домашние цветы"
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/29340/forum/111147/
 
глеб, сорри, не поняла вас совсем
я как раз и не хочу сажать драцены в горшки на вырост - для этого и спрашиваю, как рассчитать правильный размер горшка для двух драцен? на что ориентироваться?

на фото горшок диаметром 20 см, я же написала - и старая драцена в нем росла огромная, но сейчас от нее осталась вот эта одна вновь выросшая макушка, которую я в паре в новой драценой как раз и хочу посадить в горшок поменьше

что такое "горшок объемом 22"?
Изменено: lied - 28.07.2010 18:57:44
 
lied, вообще два растения в одном горшке - не самое удачное решение. То есть, Вы конечно можете подселить маленькую к взрослой, но взрослая от этого сама по себе красивее не станет. Плюс будет активно тормозить развитие маленькой в силу более мощной корневой системы, которая будет забивать ее. Пример: у меня был опыт высадки укорененных деток в "отдельные квартиры" и подсадка к взрослой драцене. В отдельном горшке у малыша корневая система развивается равномерно и гармонично. А при соседстве большой мамы, у которой корней на все 7 литров горшка - у малыша получился всего один корень, но зато мощный и до самого дна. По динамике развития - за год черенок почти не вырос, тогда как его "свободные" ровесники за то же время хорошо прибавили в росте и нарастили приличную для их возраста крону.
Так что воля Ваша конечно, но я бы две драцены в один горшок сажать не стала.

А вот на тему того, можно ли улучшить "дизайн" взрослой драцены (за счет ее собственных возможностей), видимо, имеет смысл подумать. Но для этого должно быть понятно, как она выглядит сейчас. К сожалению, выложенное Вами фото в этом смысле не информативно - совершенно не понятно, как она на данный момент сформирована. Сфотографируйте так, чтобы было хорошо видно ствол и побеги. Для этого листья лучше подобрать рукой или резинкой для волос, чтобы они не загораживали "костяк" - например, так:

[IMG]http://s59.radikal.ru/i163/1007/0c/a6f2d9e5b3ec.jpg[/IMG]

- тогда будет понятнее, что и как там можно формировать дальше.
Изменено: 15_belok - 28.07.2010 20:26:25
 
15_belok,
спасибо за пояснения! фотографировать там особо нечего - пенек с тремя спиленными старыми верхушками, из которого сбоку выросла одна новая верхушка - и все
я сейчас выкопала эту старую драцену - увы, кроме двух длиннющих старых корней, которые в длину чуть ли не метр, но не особо крепкие на вид, обнаружила только пару новых корней, длиной сантиметров 7-8, очень слабых
все остальное - большой ком сухих сплетенных давно мертвых корней

всерьез подумываю над тем, чтобы просто спилить это все снизу и попытаться заново нарастить корни на старом пеньке - как думаете, реально ли это? сам старый ствол очень хороший, ни малейших признаков нездоровья или тем более гнили

что-то совсем не хочется сажать в горшок имеющийся ужас
Изменено: lied - 28.07.2010 21:59:38
 
Цитата
lied пишет:пенек с тремя спиленными старыми верхушками, из которого сбоку выросла одна новая верхушка - и все
То есть, новый побег вырос не из ветки, а из основного ствола, т.е. ниже "рогатки"?
Если так, то, боюсь, ждать от обрубков зелени смысла нет - если бы они могли что-то пробудить, то пробудили бы сразу после обрезки. Тем более, прошло уже 2 года - все три обрубка, увы, давно мертвы. Ожидать, что на основном стволе когда-нибудь проснется что-нибудь еще, имхо, было бы чрезмерным оптимизмом - драцены этого вида так развиваются КРАЙНЕ редко.
Тем не менее, поскольку она жива и растет, формировать ее в принципе вполне можно, просто это займет довольно много времени. Поскольку активная точка роста у нее сейчас одна, т.е. ствол как бы один, с годами переход от бревна к побегу более-менее сбалансируется и будет смотреться органичнее (но лет до этого пройдет немало, к этому надо быть готовым). А формировочная обрезка теперь уже - только на активном побеге. Когда окрепнет, нарастит достаточно богатую крону и достаточно раздастся в толщину, можно будет срезать верхушку, после чего, если всё сделать правильно и в сезон (об этом в теме всё есть), пенек имеет все шансы пробудить несколько почек и разветвиться. Как видите, работа не на один год, но шансы привести драцену в нормальный вид все-таки вполне есть. Главное набраться терпения :)
Цитата
lied пишет:всерьез подумываю над тем, чтобы просто спилить это все снизу и попытаться заново нарастить корни на старом пеньке - как думаете, реально ли это?
Лучше не надо. Не факт, что бревну вообще есть из чего растить новые корни - если лет ему уже достаточно много, внизу живых точек роста может уже и не быть, т.е. и корни тогда растить не из чего. В этом случае при обрезке имеющейся корневой системы растение просто погибнет. А на данный момент у нее есть живые и работающие корни, есть все возможности нарастить новые - пускай наращивает. Поверьте, ей это будет гораздо легче, чем пытаться заниматься тем же самым с нуля при полном отсутствии грантий, что это вообще реально.
 
15_belok,
спасибо за подробные разъяснения!  :4u: Вы верно поняли - новая верхушка выросла чуть ниже старых пеньков

по поводу корней старого пенька - они реально страшно выглядят, но при этом, что интересно, обнаруженные новые корни - их всего два, растут, насколько я вижу, именно из самого основания ствола (UPD - рассмотрела внимательнее - не, из сатрого корешка прет, просто близко к основанию)

вот фотографии - макушка, общий вид корневой, основание корневой поближе и один из новых корней крупно

[IMG]http://s60.radikal.ru/i167/1007/21/32e69131f184t.jpg[/IMG]
[IMG]http://s60.radikal.ru/i168/1007/3a/3827376a5a64t.jpg[/IMG]
[IMG]http://s44.radikal.ru/i103/1007/92/d0477d4c62dft.jpg[/IMG]
[IMG]http://s06.radikal.ru/i179/1007/ce/09fa11182c71t.jpg[/IMG]
Изменено: lied - 28.07.2010 22:55:27
 
lied, сижу размышляю... над Вашей драценой )))

Видится два варианта:

1. Если оставить ее как есть (плюс разобраться, всё ли нормально с ее жизненными условиями, и при необходимости откорректировать - свет/полив/объем горшка, в этой теме всё про это есть) - в перспективе получается растень с приличным "узлом" о трех шишечках в месте обрезки трех побегов и дальнейшим ветвлением (если она согласится ветвиться... но, если хорошо поуговаривать, должна бы согласиться). И в принципе, если относиться к "узлу" как к "элементу дизайна", то почему бы нет. В этом случае пока растюху лучше не трогать, а весной, как только заметите, что она проснулась после зимы и пошла в рост, срезайте макушку (в идеале - на растущую луну) и ждите пробуждения новых почек. Учитывая, что побег еще не такой высокий, лучше всего срезать только самую макушку, ниже оставить как можно больше листьев, и ствол ниже среза от них тоже не очищать (пробуждающимся почкам они не мешают - при необходимости всё, что нужно, прорежется хоть над, хоть сквозь). А наличие целой кроны поможет растюхе безболезненнее пережить операцию и добавит сил для развития новых почек.

2. Если растить новые корни, то не из бревна, а уже из нового побега - тогда он срезается с пяточкой и укореняется, а бревно после этого скорее всего уже окончательно отходит в былое. Этот вариант имеет смысл, если Вы морально готовы попрощаться с бревном и растить из детки новую драцену. Формирование в этом случае - по той же схеме, что и в варианте 1, но уже с отсрочкой на год - сначала должна как следует сформироваться корневая система, детка тоже должна подрасти и окрепнуть, и если ее обрезать ближайшей весной, то даже в случае ветвления она будет выглядеть тоньше и скромнее, чем Ваша свежекупленная новенькая.

А в принципе я бы насчет корней в этой ситуации не заморачивалась. Есть, кормят - и слава богу. У меня тут одна из драцен недавно листья опускать начала - я полезла посмотреть, что с корнями (все равно пора пересаживать) - а у нее там три коротких свежих корня нормальные, а вся громадная борода почему-то в плесени. Срезала всё, кроме этих трех корешков, в марганцовке промыла, грунт поменяла - ничего, оклемалась и пошла расти дальше. Вообще если хоть один здоровый корень есть, пускай даже маленький - списывать всю растень и предпринимать что-то радикальное, имхо, незачем. Ради дизайна разве что... но тогда и все действия надо выверять очень четко - во избежание.
 
15_belok,
да уж, дали Вы мне пищу для размышлений :)

по поводу возможного ветвления бревна - есть у меня многие сомнения на этот счет
на фото видны трещины на бревне под пеньками - это те места, откуда пытались проклюнуться ростки-соратники новой макушки, да не хватило им силенок - так и загнулись в итоге :( Я боюсь, что стимуляция ветвления ничего не даст, если опять пытаться - такое впечатление, что очень трудно им через кору пробиться - одному повезло и то хорошо

по поводу старой корневой - мне тоже претит срезать все это - неизвестно ведь, как оно там будет расти и будет ли вообще, а тут такое симпатичное и здоровое бревнышко
но! вот эта длинная борода из корней, которая растет из огромных одревесневших корней толщиной в мой мизинец, меня тоже в уныние вгоняет
ясно, что можно все это землей засыпать и фиг с ним - все равно ж не видно
но вот Вы упомянули про то, что старая корневая задавит корневую новой драцены (а я все-таки хочу их посадить вместе)
это меня беспокоит
или _такая_ корневая никого не задавит, потому что хоть и большая, а бестолковая и дохлая?
или может, отрезать эту длинную периферийную бороды и оствить свежеотросшие корни? или тогда точно загнется?

и еще как вариант - реально ли например, посадив две драцены в один горшок, разделить их корневые какой-нибудь пластиковой стенкой? или так не делают?
Изменено: lied - 29.07.2010 01:34:45
 
Цитата
lied пишет: реально ли например, посадив две драцены в один горшок, разделить их корневые какой-нибудь пластиковой стенкой? или так не делают?
Очень реально. Я как-то даже видела в продаже такие уже разделенные горшки. И еще здесь посмотрите.
 
Цитата
lied пишет:
на фото видны трещины на бревне под пеньками - это те места, откуда пытались проклюнуться ростки-соратники новой макушки, да не хватило им силенок - так и загнулись в итоге   Я боюсь, что стимуляция ветвления ничего не даст, если опять пытаться - такое впечатление, что очень трудно им через кору пробиться - одному повезло и то хорошо

Через кору им пробиться совершенно не трудно - она там не толще листа бумаги. Причем не только у маргинаты - можно посмотреть на те же внушительные стволы массаджен - уж такое, казалось бы, бревным бревно, полено просто - а чтобы до зелени добраться, достаточно и ногтем кору как следует ковырнуть. И почка, если ей надо вырасти, пробивает это дело с легкостью. Так что кора тут совершенно не при чем. А развивается всего одна почка из нескольких проснувшихся вообще очень часто, и зависеть это может от разных факторов. Например, если делать формировочную обрезку в самом начале вегетации весной, вероятность развития нескольких почек наиболее велика. Причина этого как всегда в гормонах )) Максимальная активность гормона роста (ауксина) всегда сосредоточена в самой верхней точке роста растения. И если формировочная обрезка произошла в период, когда ауксин вырабатывается в наибольших количествах, - его хватит на развитие нескольких точек роста. Летом его может хватить на одну или, в редких случаях, две почки. Осенью вряд ли можно ждать развития более одной почки, а зимой, когда ауксин почти не вырабатывается, и образка может закончиться вообще летальным исходом побега (если обрезан только один побег) или всего растения (если обрезаны все макушки).
Плюс, опять же, важно и соблюдение других "подстраховочных" условий. Но что, по-моему, является аксиомой - НИКОГДА все проснувшиеся почки драцены не пойдут в рост - часть (как правило бОльшая) развиваться не будет.

Можно проиллюстрировать на моих самых недавних опытах формировочных обрезок.
Этой драцене на момент обрезки четвертый год (от момента покупки - куплена была такой же, как Ваша новенькая). Обрезана была в конце апреля этого года после начала вегетации, на растущую луну; для стимуляции почек побеги постоянно увлажнялись - сначала посредством парничков, а после активного пробуждения почек (в состоянии, как на фото и далее) - ежедневными неоднократными опрыскиваниями.

[IMG]http://i073.radikal.ru/1007/69/6ced0101cb5c.jpg[/IMG]

[IMG]http://s40.radikal.ru/i087/1007/8a/3df1a60c6dd8.jpg[/IMG]

[IMG]http://s55.radikal.ru/i148/1007/fa/d807ba23faf7.jpg[/IMG]

В результате на левом побеге пробудилось три почки, на правом - шесть. Однако в развитие пошли только две почки на одном побеге и две на другом (в настоящий момент из всех четырех точек торчат пучки листев 15 см высотой :)).

Вторая была обрезана "над кроной". На левом побеге проснулись три почки, на правом - 4:

[IMG]http://s56.radikal.ru/i154/1007/db/c9f0bfed8c87.jpg[/IMG]

[IMG]http://s61.radikal.ru/i172/1007/24/09c48539937c.jpg[/IMG]

К сему моменту на правом активно развивается только верхняя, остальные выросли на 1.5 см. и замерли (их буду пытаться стимулировать, когда достаточно отрастет эта верхушка), на левом одна почка развиваться перестала, другую по неосторожности отломили, и на сей момент остались только две макушки, которые равиваются одинаково активно.

Как видите, не только появление "трещин на стволе", но и формирование уже достаточно большой почки - не гарантия того, что она будет развиваться. Иногда ей требуется дополнительная помощь, а в некоторых случаях и она бывает бесполезна. Но если разобраться, как и когда это лучше делать, существенно повысить шансы на ветвление вполне можно.

Цитата
lied пишет:
по поводу старой корневой - мне тоже претит срезать все это - неизвестно ведь, как оно там будет расти и будет ли вообще, а тут такое симпатичное и здоровое бревнышко

Бревнышко, к сожалению, наименее информативный показатель из всего, что есть у драцены. Возможно, завсегдатаи темы помнят - я этой зимой похоронила маргинату биколор с убитой кроной, убитой корневой, сырой творожистой древесиной... и вполне красивым и веселым бревнышком, выглядевшим устойчиво здоровым. Так что ни о чем не говорит. Разумеется, это не значит, что с Вашим бревнышком что-то не так, но нужно четко понимать - жизненные органы растения это листья и корни, а бревно - это только скелет и кровеносная система. Поэтому и ориентироваться надо не на бревно. Хотите переукоренять - переукореняйте, хотите формировать - формируйте. Но всегда помните, что не бревно здесь является определяющим фактором.

Цитата
lied пишет:
но! вот эта длинная борода из корней, которая растет из огромных одревесневших корней толщиной в мой мизинец, меня тоже в уныние вгоняет
ясно, что можно все это землей засыпать и фиг с ним - все равно ж не видно

При чем здесь видно - не видно? Корни либо здоровы - и тогда не важно, как они выглядят, либо нездоровы - и тогда всё нездоровое надо обрезать, а остальное высаживать и ждать, пока разрастется заново. С этого и надо начинать.

Цитата
lied пишет:
но вот Вы упомянули про то, что старая корневая задавит корневую новой драцены (а я все-таки хочу их посадить вместе)
это меня беспокоит

Я бы подумала все-таки не об этом, а о более дальних перспективах. Насколько я могу судить по своим маргинатам - они способны обживать довольно большие горшки за довольно короткое время, и в рост при этом (или - после этого) тоже прут будь здоров. До каких размеров горшков Вы намерены пересаживать свои драцены? Что будет, когда необходимый им горшок окажется больше, чем Вас это устроит? Если рассаживать - допустим, даже по варианту "водораздела" (в двухкомнатном горшке) - при таком близком соседстве обе в любом случае сформируются ассимметрично, и, в случае, если придется их рассаживать по отдельности, скорректировать ассимметрию уже не удастся. Как это будет смотреться?

Еще раз, дело Ваше конечно. И в магазинах драцены часто тоже продают по два-три ствола в одном горшке, и после покупки люди часто их так и оставляют все вместе (хотя в этом случае корневая система всего "семейства" как правило только в самом начале формирования, никто никого не подавляет). Я бы в один горшок селить не стала. Но... на вкус и цвет все драцены разные :)
Изменено: 15_belok - 30.07.2010 01:13:57
 
Спасибо всем большое за советы.
15_belok,, я все-таки решила рискнуть и посадила драцены в один горшок. Но в гораздо меньший, чем планировала. Получилось это случайно - я нечаянно отломала один из длинных бородатых корней, тогда и одревесневший корень, из которого он рос, отрезала. И получилось, что корневая стала в два раза меньше и обе драценки влезли в маленький горшок сантиметров 13 в диаметре. :( надеюсь, не погибнет старая драценка из-за моей криворукости. Пока стоят на притененном окне, прошло 4 дня - выглядят нормально. Но рано еще судить.
 
Здравствуйте, очень нужен совет. У меня старшенькой драцене 15 лет, три разветвленных ствола поочередно засохли, но она дала новый ствол от корня, который уже высотой около метра. Хочу подсадить к ней маленькую драцену. К сожалению, уже был неудачный опыт подсадки-маленькая через несколько месяцев погибла. Видимо, старшенькая не давала ей развиваться. Это и понятно, хотя почему-то магазинные дуо-трио нормально соседствуют :oops: . Вот теперь решила маленькую подсадить в отдельном горшке. Можно ли это сделать в конце ноября, перевалка обычно весной?...Но  не хочется еще на полгода откладывать. Хочу пересадить старшую в чуть больший горшок, обновить грунт, корни не трогать, и внутрь рядышком маленькую подсадить в отдельном горшке. Может быть, у кого-то есть подобный опыт или советы, как  лучше это сделать? Буду очень благодарна за помощь.
Интересно, чем закончился опыт lied...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.