Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 12377
Hosts 1077
Visitors 4748
83
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / Основные проблемы юкк и драцен

Основные проблемы юкк и драцен

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
[ Закрыто ] Основные проблемы юкк и драцен
 
Можно полить розовым раствором марганцовки...
 
А можно каждый день рахлить корку, земля будет просыхать и плесень пропадет сама.
 
здраствуйте. тоже обращусь за помощью!
мне недавно подарили черенок, был назван бамбуком, посоветовали поставить в воду или посадить можно. корешки уже были маломальские. я поставила в воду появились новые корешки и даже почка проснулась и маленький листик пошел. у меня папа взял и посадил без моего спроса посадил в открытый грунт. погода была теплая. но сейчас как то не айс и вообще я переживаю что он погибнет  :( . как думаете стоит ли мне убрать черенок с грядки? и что с ним сделать далее- посадить в гошок или опять в воду?
и вообще бамбук ли это?? может это драцена ... какая то там..я не запомнила название :huh:
IMG_1320.jpg (27.75 КБ)
IMG_1321.jpg (56.47 КБ)
Изменено: анастасья - 08.07.2009 15:20:08 (нет прикрепленных файлов!!!!)
 
Доброго времени суток! прошу подсказки!
Недели 2 назад купила драценку - пересадила, обильно полила. А сегодня заметила вот такую неприятность: на середине листочков одного из трех отростков появились какие-то светлые пятна, которые идут от края листа вовнутрь. Причем поражены самые новые листики, на старых этого нет (или может пока?). Что это такое?? на двух других отростках растения такого нет  :(

[img]http://s57.radikal.ru/i156/0907/b1/bcad715159fc.jpg[/img]

[img]http://i074.radikal.ru/0907/b3/235e58980c44.jpg[/img]
Изменено: Вспышка - 08.07.2009 15:35:56
 
Настя! Прочитайте тему Драцена "Счастливый бамбук" http://www.flowersweb.info/forum/forum48/topic92767/messages/. Там хорошо описано, что с ней делать. Удачки! :D
Изменено: Наталия Юрьевна - 08.07.2009 16:41:27
 
Вспышка,
Это механическое повреждение, очень похоже на то, что растень находилась в состоянии покоя, при переноске молоденькие листки подранились, а у Вас начала расти. Ничего страшного. Эти листья не восстановятся, но отрастут новые и закроют повреждения.
девятьсот3 192 26 десять
 
Знатоки, помогите! Купила сегодня уцененную Песнь Индии, один из стволиков снизу сгнивший, нижние листья опали от прикосновения, а верхние крепкие и верхняя часть ствола крепкая. Если отрезать здоровую часть, укоренится? Ее, наверное, подсушить нужно, как я понимаю, у нее все симптомы залива? Главный вопрос - как долго подсушивать???
 
По-моему, отрезать и укоренить. Укоренится обязательно, но отрезать по здоровому телу, чтобы больного ни-ни... Подсушивать нужно, пока срез перестанет быть влажным. Присыпать углем или еще корицей присыпают. Примерно сутки. Потом можно в воду или в песок. Технологии различны, эффект одинаков. А вылечить по-другому не получится. Хотя, если там окажется кусок здоровых корней, от них может че-нить отрасти (но не факт).
 
Войтешка, спасибо, корни еще не смотрела, но думаю, там все глухо - судя по стволику. Хотя, кто знает. Завтра буду разгребать. Давно мечтала об этом виде драцены, но он относительно дорогой. А сегодня случайно нашла больным и сильно уцененным, моему счастью нет предела  :obm:  Надеюсь, удастся их "выпарить"  :D
 
Девочки, подскажите, помогите...
Купила неделю назад в цветочном магазине эту растишку. Продавец сказала, что это драцена. Принесла домой, полила дня через три, земелька к этому времени подсохла. А вчера заметила, что на нижних листьях пошли черные пятна, а сегодня утром еще на нескольких появилась чернота. На тех что повыше что то непонятное, как будто лист прозрачным становится, как разводы внутри. Думаю, что залито растение. Сегодня вытащила из горшка, промыла корни, поставила в банку с водой, буду ждать, что посоветуете как с ней быть, хочется выходить...
Корни у нее большие какие то, несколько толстых, остальные мелкие тонкие, но их много. Это на фото все корни..
17082009136.jpg (33.01 КБ)
 
ПолиNa, замечательные корни, хорошая растишка. Безжалостно удалите все поврежденные листья и смело сажайте в горшок с таким расчетом, чтобы внизу корням оставалость пальца на два простора. Но постарайтесь не давать ей много запаса в ширину. Т.е горшок должен быть глубокий, но не широкий. Драцене свойственно терять нижние листья и расти на палке. Просто она застоялась в магазине. Ей уже и тесно было, и от субстрата она устала. В воде не держите. Сажайте в землю и с Богом!
 
Войтешка,
А что делать с теми листьями которые еще не почернели, но стали какие то с разводами светлыми (особенно если посмотреть на изнанку листика) :huh:
 
ПолиNa,
удалите ВСЕ поврежденные листья. Лучше удалить парочку исправных, чем оставлять поврежденные на раззавод. Что там было в магазине, пока она Вас ждала, мы никогда не узнаем; поврежденные листья не восстановятся; экспериментировать, ожидая, как будут развиваться эти разводы, не нужно и не безопасно.
 
Спасите драцену.Загнивают молодые листики , а старые отваливаются. Думаю что это мягкая гниль листа. Как лечить? гниют листья в центре. и от туда неприятный запах, нижние отвалились.
 
zhink-helen, Залив это. Если гниет точка роста, увы, это летальный исход. :(
 
Цитата
как организовать подсветку? где об этом прочитать?
Какие же лампы мне нужны?, Калькулятор освещенности, Фитолампы и ваще много
 
Всем привет, подскажите мне пожалуйста. Мне на днях подарили драцену точно не знаю какая она, на этикетке написано бамбук лаки. Но дело всё в том что она находится в маленьком горшочке вроде пепельницы и вместо грунта там вода, я понимаю что её надо посадить в грунт, но там всего 37 ростков, они связаны декоративно, очень красиво. Но как мне её рассаживать, по сколько растений можно поместить в один горшок? Плиз, помогите мне. :(
 
EVA84, Почитайте, пожалуйста, тему "Драцена Счастливый бамбук" http://www.flowersweb.info/forum/forum48/topic92767/messages/.   Вы найдете там ответ на свой вопрос.
 
Здравствуйте! У меня вопросик! А можно ли со ствола драцены отрезать макушку?
 
derNanette,
А в чем причина обрезки? Без  специальных спасательных операций,   все растение может  сгнить. Косметическая хирургия - это всегда риск погубить здоровое растение.
Цитата
Pandora* пишет:Вы должны осознавать, что от Ваших действий растение может погибнуть, что оно может не стать таким красивым, как Вы его задумали.
Если причина в другом, описывайте ситуацию, выкладывайте фото, будем разбираться.
девятьсот3 192 26 десять
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.