Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 2611
Hosts 211
Visitors 470
47
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ФИНИКОВАЯ пальма

ФИНИКОВАЯ пальма

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 20 След.
RSS
ФИНИКОВАЯ пальма, Phoenix
 
Возможно, прекращу тогда им поливать...сейчас весна, у них рост и так есть!!!
Дети это цветы, а Цветы это дети...
 
Я выращивала канарский финик из покупных семян. Действительно, растение сказка. Очень его люблю! Сейчас ему 3,5 года, стоит весь пушистый, компактный. Чудо!
 
 :pom: Семена взятые из фиников прорастают. Корни толстые. Если вовремя не пересадить, может от этого того.

Сначала будут простые линейные листья, потом начнут расти перистые (это уже признак взросления).

В квартире будет занимать большое пространство вширь, и скорее всего натурального пальмового ствола не будет. При содержании на балконе сразу становится крепче. Если у вас теплый климат, можно держать летом на улице.

Читала заметку, что цветет на 10-11 год. :cry:

P.S.: Я не профи по этому вопросу, моей пальмочке из финика года 3-4. Очень хотелось бы узнать как отличить "женское" растение не по цветам. :pom:  
 
Цитата
Дмитрий Денисов пишет:Я, правда, понятия не имею - насколько мощной может быть корневая система у пальм ...
На мой взгляд, из тех пальм, которые я выращивала и выращиваю дома (хамеропс, ливистона, вашингтония, хризалидокарпус, два сорта хамедорей), --- -самые скромные корни и особые требования к увеличению ёмкости у хамедорей,

А самые огромные у фиников. Каждую весну мне мой финик радостно сообшает, что расти не собирается. При осмотре корневой выясняется, что горшок полностью занят корнями толщиной с палец. Поэтому многие источники советуют пересаживать финики каждый год до достижения растением пятилетнего возраста. Еще финик особо уважает органичесие подкормки, в отличие от всех остальных. Желательно так же наличие в грунте слоя старого (трёхлетней давности) коровьего навоза.

Лет до трех - четырех финику нужен узкий и высокий горшок, примерно, как для стрелиции  Корни у него растут в глубину, в основном, и очень быстро. А потом можно и в "Пифагоровы штаны" садить, в смысле, ширина почти равна высоте. Конечно, высота должна быть больше ширины, это так, образно. Тот финик, что у меня в хвастах, накануне был пересажен как раз из узкого горшка, который, в сравнение с тем, в котором он на фото, был почти таким же в высоту, сантиметра на три ниже, но в диамеире был Уже сантиметров на шесть-семь.
 
Всем привет. Вопрос насчет горшка какой лучьше: глубокий или широкий :huh: . А то мои сидят с прошлого лета в небольших горшках в которые и были посажены семенами. Вроде корни из слив.отверстия не торчат, уже второй линейный лист выпустили.
финики.jpg (11.66 КБ)
Грандиозные вещи делаются грандиознными средствами. Одна природа делает великое даром(Герцен)
Успех- это 10% везения и 90% потения.
 
Ни фига себе штуковина ...  :obm:
У меня плохо со зрением - или я вижу финики на этой пальмочке?  :huh:
А ствол у неё какой толстенный ...
Сколько же лет этой пальме и как она называется?


Для любого растения, в принципе, ширина важнее глубины.
Потому как воздухопроницаемость грунта будет лучше.
Или по крайней мере - квадратную ёмкость (чтоб и ширина, и высота были достаточными).
И дренаж будет проще.

.
Изменено: Дмитрий Денисов - 09.05.2008 22:56:01
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com
 
Цитата
Дмитрий Денисов пишет:У меня плохо со зрением - или я вижу финики на этой пальмочке
Финики есть :D
Грандиозные вещи делаются грандиознными средствами. Одна природа делает великое даром(Герцен)
Успех- это 10% везения и 90% потения.
 
Цитата
Charisma пишет:
Ведь для плодоношения финиковой пальмы из семян, нужно вырасить как минимум две взрослые "разнополые" пальмы, цветущие более или менее одновременно.
Есть четыре нормально растущих ростков выращеных из семян. Есть место на улице пригодное для их выращивания( южная сторона защищенная от северных ветров)посажу аллейку посмотрим что из этого получится.
Цитата
Charisma пишет:
Но если есть возможность купить гарантированные саженцы там, где эти пальмы выращивают ради урожая, то ...?
А это идея :thk: Летом можно съездить в Никитский ботсад и поинтерисоватся.
Грандиозные вещи делаются грандиознными средствами. Одна природа делает великое даром(Герцен)
Успех- это 10% везения и 90% потения.
 
Цитата
Катя Зосимова пишет:
посажу аллейку посмотрим что из этого получится.

Очень здорово получится! Удачи! :4u:  
 
Здравствуйте! :4u:

Помогите пожалуйста :(
Незнаю что делать с этим деревцем...я даже незнаю как она называется...

Подарили в марте шикарное зеленое деревце, я его пересадила, сначала было все нормально...потом начали листики как-бы складываться...потом кончики коричневеть...прекратила полив, думала залила...только опрыскивала...и вот сейчас мое чудо в таком состоянии..я в отчаяниииииии :pray:

[IMG]http://i011.radikal.ru/0805/91/b6d263335e53.jpg[/IMG]
 
Цитата
Виолеттка пишет:
прекратила полив, ...только опрыскивала...

В смысле прекратили полив? Совсем не поливали и только опрыскивали?
 
Цитата
В смысле прекратили полив? Совсем не поливали и только опрыскивали?

Я не поливала дней 10 наверно, а вот недавно полила...
А вы незнаете, что это за пальма??
 
Виолеттка,
если я не ошибаюсь, это финиковая пальма.
И вид у нее, прямо скажем, грустный.
Она посажена в горшок или в кашпо?
Какой грунт?
За 10 дней, что вы не поливали, у нее грунт успел просохнуть?
Сверху декоративная подсыпка? Если да, думаю, лучше снять ее пока.

Какое освещение у пальмы?  
 
Идеальными условиями для нее являются сильная жара, сухой воздух и длительное отсутствие осадков . Арабская поговорка утверждает, что "финиковая пальма - царица оазисов, она купает свои ноги в воде, а прекрасную голову в огне солнца". Листья все уже сухие?
60dba.gif (5.14 КБ)
 
Цитата
Виолеттка,
если я не ошибаюсь, это финиковая пальма.

Нашла вчера про финиковую пальму - Это Финик Робелини ...
Цитата
Она посажена в горшок или в кашпо?
Какой грунт?
За 10 дней, что вы не поливали, у нее грунт успел просохнуть?
Сверху декоративная подсыпка? Если да, думаю, лучше снять ее пока.

Какое освещение у пальмы?
Посажена в кашпо, грунт для пальм + дренаж)
Вроде просохла...
Пойду отковыривать посыпку
А освещение в солнечной комнате :cry:  
 
Цитата
Идеальными условиями для нее являются сильная жара, сухой воздух и длительное отсутствие осадков . Арабская поговорка утверждает, что "финиковая пальма - царица оазисов, она купает свои ноги в воде, а прекрасную голову в огне солнца". Листья все уже сухие?

Они сужие, но у основания зеленые...что же делать... :cry:


 
Цитата
Виолеттка пишет:
но у основания зеленые..
Тогда есть шанс, что живые, потому как выглядят они не живыми вовсе.

Цитата
Виолеттка пишет:
Посажена в кашпо
Это не есть хорошо. Посадка в кашпо вообще нежелательна, а уже если так вышло, то полив ооочень трудно отрегулировать и надо быть ооочень осторожным. Потому как залить слишком легко. А тем более с декоративной отсыпкой сверху, грунт должен был очень долго пересыхать.

ИМХО я б пересадила. Точнее перевалила. Очень аккуратно, стараясь не слишком тревожить корневую. Заодно посмотреть есть ли живые корни. Поменять грунт на свежий, кашпо на горшок.
Потом пролить, например, цирконом.
Опрыскивать, на мой взгляд, совершенно бессмысленно. Во-первых,  потому что пальмы опрыскиваний вроде не любят, а, во-вторых, потому что в вашем случае большая часть листьев уже мертва и никакие опрыскивания не воспримет.

Цитата
Виолеттка пишет:
Вроде просохла...
А почему вроде? Вы как проверяете?
 
Виолеттка,
Финик Робелена происходит из влажных субтропиков Индокитая. В культуре с конца XIX века. Это очень декоративная пальма с густой кроной, которая состоит из 20-30 перистых дугообразно изогнутых изящных листьев, длиной до 50-100 см, с многочисленными сегментами. Листовые черешки узкие, тонкие, короткие, покрыты небольшими игловидными шипами. Ствол густо покрыт остатками черешков и остатками листьев и почти не оголяется. Из-за своего невысокого роста, этот вид особенно удобен для выращивания в комнатной культуре.

Температура: 18-21°С, зимой 15-18°С.
Освещение: достаточное, допускается небольшое количество прямых солнечных лучей.
Влажность: повышенная.
Полив: регулярный, зимой умеренный.
Подкормка: раз в 2-4 недели весной и летом.
Размножение: семенами при температуре 27 С во второй половине весны.
Почва: землесмесь из лиственной земли, дерновой земли, перегноя, торфа, песка в пропорции 1:1:1:1:1 соответственно.
Возможные проблемы: красный паутинный клещик, мучнистый червец; корневая гниль от переувлажнения, коричневение листвы от сухого воздуха
crash.gif (8.91 КБ)
 
К сожалению, эта пальма не умирает, она уже умерла.
 
Цитата
Виолеттка пишет:

Идеальными условиями для нее являются сильная жара, сухой воздух и длительное отсутствие осадков
можно я с глупым вопросом? если сухие кончики листьев - то в чем может быть причина, если не в сухом воздухе?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.