Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 60099
Hosts 3647
Visitors 17220
32
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ТРАХИКАРПУС Форчуна

ТРАХИКАРПУС Форчуна

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
ТРАХИКАРПУС Форчуна, Trachycarpus fortunei H. Wendl
 
Loreal, фото бы посмотреть. Но вообще старшим листьям свойственно отмирать иногда.
 
Войтешка, вот фото
[IMG]http://s018.radikal.ru/i518/1201/49/926406a151bft.jpg[/IMG]
 
Loreal, на этом фото не видно "ствола". Надо внимательно рассмотреть точку роста, осторожно раздвинув листья. Если в точке роста все зеленое, то надо отнести пожелтение листьев на счет платы за пересадку. В этом случае остается только ждать новых листьев.
Если же в точке роста есть потемнение, то придется констатировать залив.
 
Добрый день!
Купила Трахикарпус пальму в Епицентре Днепропетровска, вроде нормальная, здоровая была, но через время начала сохнуть, кончики листьев, поливала 1 раз в 1,5-2 недели, но не пересадила. Потом узнала в магазине, что ее нужно поливать каждую неделю чтоб земля была умеренно влажной, т.к. состав почвы с которым ее привозят ужасен, чуть ли не глиняный и посоветовали пересадить.
Со временем обнаружила, что на цветок напала моль, ее было много. Похожа на эту, только не такая яркая [IMG]http://www.entomart.be/site1/images/Autostichidae.jpg[/IMG]

Купила какую-то траву от такой моли, посоветовали в одном из цветочных магазинов, вроде меньше стало + много убила сама, но моль так и не исчезла, а пальма все быстрее сохнет, при том уже начали сохнуть свежие листья которые только начали раскрываться. Помогите плиз, что делать?
 
Цитата
Wild-Nasty пишет: начали сохнуть свежие листья которые только начали раскрываться. Помогите плиз, что делать?
Хоронить. Залили вы растение.
 
Подскажите пожалуйста, пальмочку привезли из Сочи, растет дома, но ее одолел то ли клещ, то ли щитовка, и на стволе и на листьях белые бляшечки. сами листья пожелтели, но продолжают расти. протирали раствором с хозяйственным мылом и раствором с водкой, не помогает. Как ее спасти и вернуть ей насыщенный зеленый цвет?
 
Вредители растений Знать врага в «лицо» – залог победы над ним.
 
Здравствуйте всем !!!
Люди !  Пожалуйста, помогите спасти пальму - даже не знаю ее правильного названия, но привезена из Адлера.
Также купили у бабушки, на рынке. Сидела она в пластиковой бутылке, но изначально показалась какой-то больной.
Альтернативу искать уже не было времени (перед самым отъездом) и мы взяли ее.  По приезде домой, сразу купили добротный грунт для пальм и пересадили в горшок. Горшок на окне (восточная сторона), света в достатке. Поливал редко - 1 раз в неделю, немного (пол-стакана), но потом пожелтел один стебель, пока полностью не усох. Отрезал его. Через некоторое время смотрю - усыхает другой и также полностью усох за сравнительно короткое время, как и первый. Отрезал и его. Остался еще третий стебель и один нераскрывшийся. Обратил внимание на какие-то мелкие белые вкрапления на листьях и налет на еще не раскрывшихся. Почитав на разных форумах советы, полностью ее вымыл. Вкрапления исчезли и налет тоже. Но теперь все повторяется снова - опять налет, усыхание очередного раскрывшегося стебля и  начал желтеть еще нераскрывшийся.
Что это такое ???  Может быть кто-то знает или сталкивался с подобным ???  
Жду с нетерпением вашей помощи и благодарю всех. Спасибо !  
 
Слишком большой горшок. Залив. Пальма, скорее, вашингтония.
Читать раздел станете? Все уже написано...
 
Мне кажется, что на фото скорее Трахикарпус Форчуна.  
Проблема в корнях. Нужно знать как они выглядели при пересадке. И была ли именно пересадка или перевалка.

Чем промывали?
 
Цитата
Войтешка пишет:
Слишком большой горшок. Залив. Читать раздел станете?

Большой горшок ? - может быть и так, но залив ... по пол-стакана (100 мл) в неделю ???

Да и прочитал уже много - на разных форумах, но ничего похожего (в смысле непонятного налета) не нашел.
Налет, как грязь какая-то, местами как бы пушистая, а сейчас еще хрень какая-то появилась - типа скопление мелких прозрачных икринок 5-6 штучек. Может быть болезнь какая-то или вредитель - так не может быть ???????
Изменено: Славун - 05.11.2013 15:33:18
 
Цитата
Ветра Свет пишет:
Мне кажется, что на фото скорее Трахикарпус Форчуна.  
Проблема в корнях. Нужно знать как они выглядели при пересадке. И была ли именно пересадка или перевалка.

Чем промывали?

Как правильно назвать не знаю - была  пересадка с максимальным сохранением земляного кома. Корни, которые были видны при этом, выглядели здоровыми - без каких-либо изъянов и нареканий. Ничего подозрительного я не увидел.
Промывки никакой не было, а надо было ???

B главный вопрос - что сейчас-то делать с ней ???  Может быть вынуть полностью, промыть корни под едва теплой проточной водой и в растворе эпина подержать пару часов ?  Или в марганцовке )))  ?
Может быть каким-либо раствором от болезней попшикать ее ???
Что ???  
Жалко мне её очень...
 
Цитата
Славун пишет: была пересадка с максимальным сохранением земляного кома.
Тогда залив 100%.
Цитата
Славун пишет: что сейчас-то делать с ней ?
Уже поздно пить боржом...
 
Всем здравствуйте.
Мой трахикарпус большой, ему уже около 10 лет. Вырастила из семечка.
Периодически листья подсыхают как на первом фото и я их обрезаю. А сегодня заметила что несколько листьев стали такими на на 2 и 3 фото. Это наверное перелив? Зеленых листьев больше, чем поврежденных. Можно его еще спасти?
[IMG]http://s19.postimg.org/orqwn9gdf/291220132401.jpg[/IMG]
[IMG]http://s19.postimg.org/yb0lgq3vn/291220132400.jpg[/IMG]
[IMG]http://s19.postimg.org/rn3zu4kdf/291220132399.jpg[/IMG]
Буду благодарна за совет
 
Можно, конечно, предположить и залив, но не зная всего анамнеза, ничего с категоричностью утверждать нельзя.
Покажите хотя бы все растение с разных ракурсов, где стоит, в каком горшке растет, расскажите, как и когда поливаете, какое освещение, что менялось в уходе в последние год-полтора, не пересаживали ли вы свою пальмочку... etc.
 
Спасибо, что откликнулись.
Пальма второй год живет в этой комнате. Летом всегда выносим на балкон. Не пересаживала. В этом году добавила грунт для пальм. Сверху просто подсыпала в горшок. А вот полила обильно, показалось что земля в горшке совсем сухая. Вылила бутылку 1.5 литра воды. И вода пару дней стояла в поддоне. Хотя на дне горшка и насыпан керамзит, все-таки, наверное, это плохо.
Вот фото пальмы. Батареи отопления не касается. Лампочек в люстре с этой стороны тоже нет.
[IMG]http://s19.postimg.org/myy3t67tv/301220132402.jpg[/IMG]
[IMG]http://s19.postimg.org/v367xwu8z/301220132403.jpg[/IMG]
 
Во-первых, растению темно. Катастрофически. Раздвиньте занавески и вставьте энергосберегающие лампочки в люстру.

Во-вторых, полив недурно бы отрегулировать. Сейчас в продаже есть вполне удобные влагомеры, можно воспользоваться, если на глаз и вес определить необходимость полива затруднительно.

В-третьих, все совсем далеко не караул. Насколько я понимаю, вас волнует состояние самых старших, нижних листьев. Так им и положено первыми утилизироваться.
 
Спасибо. Да, определить, когда нужен полив затруднительно. И не понять сколько воды лить. Она очень быстро протекает в поддон. Листья как раз верхние молодые заболели. Два я срезала. И еще один лист на подходе. Вот на фото как раз к люстре ближний.
PS Сейчас еще раз осмотрела, как минимум на четырех верхних листьях есть такие пятна как на нижних фото. А вот нижние старые листья как раз здоровые. (
Изменено: Волга - 31.12.2013 21:02:37
 
Если портятся молодые листья пальмы, тогда караул! Перестаньте поливать совсем.
Волга, а вы часом опрыскиванием не увлекаетесь? Очень часто от опрыскиваний пальмы гибнут: влага попадает в точку роста, и сердечник сгнивает по всей высоте..
 
Войтешка С Новым годом!
Опрыскиванием не увлекаюсь. Не чаще 1-2 раза в неделю. Не поливаю сейчас вообще. Вроде бы новые листья не гибнут. Может быть обошлось малой кровью. А что мне теперь делать с поливом? Сколько ее не поливать и когда можно начинать?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.