Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 101798
Hosts 4486
Visitors 23321
121
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / Драцене плохо

Драцене плохо

Страницы: Пред. 1 ... 47 48 49 50 51 След.
RSS
Драцене плохо, Помогите исправить ошибки и вылечить
 
Войтешка, хорошо, сегодня займусь поиском подходящего горшка и пересадкой. Спасибо за помощь. Ещё бы понимать механизм реакции, а то растение получается сигнализировало, а я не смогла правильно расценить и ухудшила его положение(
 
Что тут понимать? Взят прямой курс на залив и две трети пути уже пройдены.
 
Ну как сказать... мне интересен процес как бы изнутри, а не просто причина. Интересно именно для понимания. Так то я вас услышала и буду действовать по вашему совету.
P.s. сегодня у драцены не появлялось новых выделений и внешних изменений, надеюсь на благоприятный исход и целые корни. Отпишусь что увижу при пересадке.  
 
Цитата
Kite написал: мне интересен процесс как бы изнутри
Вы ссылку Залив посмотрели?
Вот еще - Пересадка разных растений
 
Войтешка, статью я читала, но не нашла там ничего про выделения растением сока, особенно темного цвета, вот и спрашиваю какой механизм у этого. Даже не сколько важно от каких условий это происходит, а важно для чего растение его выделяет, с чем борется.  
 
На мой взгляд пересадка с полной заменой грунта нужна срочно. Очень похоже всё это на бактериоз, и повезёт, если обыкновенный бактериоз, а не инфекционный. Причины обычного бактериоза - повышенная влажность, переувлажнение почвы, жара и высокая температура воздуха и недостаток освещения  А ещё недостаток фосфора и калия, высокий рН почвы (защелаченная). Причина инфекционного бактериоза  -  заражённая почва или не дезинфицированный горшок из-под больного растения. Вы грунт при последней пересадке пропаривали? Если это инфекция, то растение Вы не спасёте.
 
Цитата
Irina-Leonova написал:
Вы грунт при последней пересадке пропаривали? Если это инфекция, то растение Вы не спасёте.
При последней нет, но пересадка (перевалка) была уже при симптомах с которыми я пришла сюда. А в предыдущем грунте (тоже не пропаривала), оно благополучно просуществовало больше года. Когда его изъяла для пеевалки, были сплошные корни в форме горшка, хорошего цвета и плотности. Переселила в большой горшок от мыслей, что растение плохо себя чувствует именно из-за того, что влага быстро уходит, да и корням совсем тесно.

В общем сегодня мне не удалось его пересадить... обошла все местные магазины и нигде не нашлось подходящего по размеру горшка, не говоря уже о форме. Завтра расширю круг. К сожалению живу в области и здесь не такой широкий ассортимент(

Растение на данный момент выглядит нормально, пораженные листья, что не успели отвалиться, приобрели здоровую желтизну. Новых пятен так и не появилось, сок ни прозрачный, ни коричневый больше не выделяется (до этого выделялся каждый день по многу). Надеюсь это связано с тем, что излишек влаги ушел (если был залив) на ощупь она слегка и равномерно увлажненная (поковырялась в доль стенки горшка насколько смогла). Про плохие варианты из-за чего оно лучше выглядет, думать не хочу. Все равно именно сейчас я ничего не могу для него сделать.
 
Вчера совершила пересадку. Корней было очень много, корни обвивали корни (каламбур) , распутать этот ком и вытряхнуть, а так же вымыть все, за что корни уцепились, как я ни старалась, было тщетно. Пошла на крайние меры и обрезала ветвистые тонкие "веточки", чтобы добраться до сердцевины этого комка и разглядеть на предмет сгнивших или сухих участков. По итогу, корни здоровы, один из крупных выглядит сухим, но от него растет такой же толщины здоровый отросток. Земля в горшке до самого дна и в корневом комке (за одним исключением) была равномерно влажная и рассыпчатая, никакого излишка воды. А теперь про исключение - в корневом коме, с одного боку обнаружился малый участок с абсолютно сухой, но рассыпчатой земли. Ну, вот такие дела. Пока растение никакой видимой реакции на пересадку не дало. Думаю, что такое количество корней обусловлено недостатком влаги, поправьте, если мои выводы неверны. А общее плохое состояние (которое уже 3 дня как отсутствует), было связанно с плохим удержанием влаги (в старом горшке она выходила порожняком) и в старой непитательной земле в корнях.  
Изменено: Войтешка - 23.09.2018 09:56:38
 
Подскажите, пожалуйста, так как информация в разных источниках отличается,  когда лучше осуществлять первый полив после пересадки или стоит ориентироваться по земле?  
 
Цитата
Kite написал: когда лучше осуществлять первый полив после пересадки
Сразу же. Земля должна облепить мелкие всасывающие корни, в противном случае их непосредственного контакта не происходит, и влагопроводящая функция корней не восстанавливается.
 
С этим уже поздно( При пересадке корни были мокрые, я их окунула в воду что бы очистить от мелких остатков и новый грунт в этих местах налипал, этого может быть достаточно?  
 
Цитата
Kite написал: этого может быть достаточно?  
Нет. Мокрые корни в немокром грунте - гарантия образования мелких пустот около корней, что есть рай для гнилостных бактерий.
 
Спасибо, поняла. Исправила этот момент.
 
К нам с соседнего офиса переехала драцена. Сам цветок был вроде ничего, кроме того что воткнут был криво и земля ужасная была. Пересадила вроде, как полагается, некоторое время все было хорошо, недели 3, наверное, а потом начали засыхать листья нижние, потом средние, уже одна верхушка осталась. Сначала коричневеют кончики, жухнут у основания, потом равномерно постепенно желтеет весь лист. Подумала сначала, что может от того, что кончики касались стены, переставила, не помогло. Прочитала, что любит опрыскивания, раза 3 в день опрыскиваю, тоже ноль реакции, как сох, так и сохнет! Помогите, что делать? Я не очень-то опытный цветовод, а подопечных спасти надо!

[IMG WIDTH=270 HEIGHT=360]https://a.radikal.ru/a36/1809/7b/afac4f4079bbt.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=270 HEIGHT=360]https://d.radikal.ru/d00/1809/04/de289cf413fdt.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=270 HEIGHT=360]https://d.radikal.ru/d00/1809/e7/d17b826c387at.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=270 HEIGHT=360]https://a.radikal.ru/a34/1809/06/637f9f73190ct.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=270 HEIGHT=360]https://c.radikal.ru/c39/1809/01/74ef1182b347t.jpg[/IMG]
Изменено: Войтешка - 23.09.2018 09:56:39
 
Скорее всего, вашей драцене не нравится влажность воздуха в офисе-попробуйте ее чаще опрыскивать. Сухие кончики-частое явление у драцен. Плюс нельзя исключать реабилитацию растения после пересадки, таким образом оно может приспосабливаться к новым условиям
 
Драцену не нужно опрыскивать. Вода может застояться в точке роста, и тогда сгниет весь ствол изнутри.
 
 Добрый день) Неделю назад заметила на Юкке коричневые пятна. Сейчас они разрослись и стали мокнуть. Весной персаживала. Все было отлично. Спасибо
IMG_1188.JPG (29.02 КБ)
IMG_1195.JPG (27.22 КБ)
IMG_1191.JPG (28.5 КБ)
IMG_1187.JPG (28.48 КБ)
IMG_1192.JPG (25.32 КБ)
 
Добрый день!
Несколько месяцев назад купила растение, все было хорошо, но уехали на неделю, а за это время кошка объела листья.
Стали вянуть кончики листьев и нижние листья, появились пятна. Что делать, как спасать?
 
Кошка здесь, по-видимому, не при чем.
Начинающему цветоводу
Голландия, где миф, где правда
Пересадка растений после покупки
 
Подарили драцену. Поставила недалеко от окна. Начали темнеть кончики листьев, выглядели как сухие. Обрезала сухие части. Думала сквозняк, переставила в другое место. Все равно темнели. Пересадила. Корнибыли белые. лишь некоторые потемнели. Обрезала. Появились пятна на листьях. Лист с пятном начинал засыхать. Через неделю листья начали облетать массово - и здоровые тоже. На стволе увидела пятно. Не поливаю много. Слежу, чтобы просыхала земля. Все равно облетает.
Подскажите, что делать? Жалко цветок!
Страницы: Пред. 1 ... 47 48 49 50 51 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.