Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 57003
Hosts 2591
Visitors 14738
24
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ЛИВИСТОНИЯ Бентама

ЛИВИСТОНИЯ Бентама

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
ЛИВИСТОНИЯ Бентама, Livistonia (Livistona) benthamii, Livistona australis
 
19 января куплена Ливистона Круглолистная. 27 января пересажена (пересажена так: старая ее земля мне не понравилась - какая-то рыжая, как будто с глиной. Несколько дождевых червей – больших! Отряхнуть всю не удалось – побоялась: осталась примерно треть, в основном, во внутренней и верхней части кома. Корни хорошие: белые, крепкие, толстые и тонкие, много. Опудрила Корневином. Земля – «Сад чудес для Пальм»+Вермикулит (немного) + та, в которой она была. Горшок подобрала идеально: по краям – по сантиметру, а в глубину – сантиметров пять новой земли. Полила обильно. Цирконом опрыскала и немного полила).
Уже в тот момент я сомневалась. Дело в том, что фактически моя «пальма» состоит из двух самостоятельных, одинаковых по размеру растений, посаженных вплотную. В момент пересадки я как-то побоялась их рассадить: корни были сплетены и сильно «слеплены» старой землей.
На сегодняшний день уже видно, что одна из них – все-таки чуть сильнее: уже развернула один лист, гонит другой. Вторая «заначила» новый листок, но никак не может его развернуть, начала чуть заваливаться вбок под напором «подруги». Кроны тоже конкурируют: листья заворачиваются, рвутся по гофрам, хотя выглядит все, конечно, пышно. Верчу их разными сторонами к свету - листья мешают друг другу... Высота растения (более сильного) - ок. 40 см, такой же диаметр кроны, второе - см на 5 меньше.
Вопрос: стоит ли все-таки пальмочки рассадить? Прямо сейчас, пока весна? Как разъединить безболезненно их сплетенные корни? В воде размочить или «насухую»? Или не трогать? Очень хочется их сохранить обе: люблю!  :wub:  
ЗЫ: очень давно читаю и люблю этот форум. Многое, что здесь прочитала, уже "обкатала" на своих красавцах. Спасибо всем!  :)
Москва, м. Академическая
 
Ситуация сложная. Пальмы очень не любят, когда вмешиваются в их корневую систему. Я бы не рискнула их делить.
 
Ирина, я как-то поделила две ливистоны в одном горшке. Сдохли обе. :cry:  Лучше оставьте их вместе.
 
Цитата
Пальмы очень не любят, когда вмешиваются в их корневую систему
Кобра, знаю, наслышана. Сама боюсь... Хотя, народ некоторый финикам "лишнюю" корневую прямо ножом режет, если в горшке не помещается. :str:  Хотя, там речь шла о взрослых, даже старых растениях...

Гала, сочувствую Вашей потере. :(  Я так поняла, что это "модно" - сажать их для пышности по две штуки.

Спасибо большое за ответы! Честно говоря, до них - руки чесались рассадить, а теперь - воздержусь, пожалуй... А как думаете - по какому сценарию все будет развиваться? Одна другую подавит, все-таки? Не вредно им вот так торчать, упираясь друг в друга? (С другой стороны - в природе ведь могла возникнуть аналогичная ситуация: семечки рядом упали и проросли... Но в природе - света больше в десять раз...)

ЗЫ: Арека - это я же, Ирина.
Москва, м. Академическая
 
Цитата
Арека пишет:
Я так поняла, что это "модно" - сажать их для пышности по две штуки.
Это не мода. Их действительно сажают семенами.
Цитата
Арека пишет:
Одна другую подавит, все-таки? Не вредно им вот так торчать, упираясь друг в друга?
У меня две хамедореи растут вплотную друг к другу. Одна поменьше, другая побольше. Не жалуются.
 
Цитата
Их действительно сажают семенами.
Кобра, я в курсе, сама этим сильно грешу: вон торчат финик и трахикарпусенок, выращенные из косточек. ;)

Цитата
две хамедореи растут вплотную друг к другу
За них я, пожалуй, тоже не волновалась бы: они кустом часто растут. И ховея, например, тоже. А вот Ливистона, имхо, все-таки, "индивидуалка". И ствол у нее со временем довольно конкретный становится...

Этот сезон трогать не буду, а дальше - посмотрим... :thk:
Москва, м. Академическая
 
Хамедореи и в природе, и "на клумбах" густо растутут, у них строение другое.  А ливистона все-таки "одиночная" пальма.
НО, я думаю, что лучше ливистны не рассаживать, корни у сеянцев переплетены так, что мама-дорогая! Безболезненно точно не разделишь. Наверное,со временем победит сильнейшая, и будет нормальная пальма. Одна, даже кривенькая, лучше, чем ни одной!

А к следующему сезоны пальмы, по идее, станут старше, и еще хуже отреагируют на пересадку.

 
Цитата
Одна, даже кривенькая, лучше, чем ни одной!
Само собой! Но жадность-то... Две-то  - лучше чем одна ;)  
Спасибо.
Москва, м. Академическая
 
Сегодня была на "Садоводе" и посмотрела Ливинстоны. И впрямь, 2 штуки в одном горшке! Да так близко посажены! Они ведь действительно могут убить друг друга! :(  
 
Кобра , я и говорю - "мода", наверное. Они, конечно, эффектнее и пышнее смотрятся вдвоем, но вот надолго ли?... С другой стороны, ведь не совсем же безграмотные люди их сажают вот так... продают. Может, они знают, что это допустимо?

Цитата
действительно могут убить друг друга!
На своих смотрю внимательно каждый день. Пока примерно одинаковые, плюс-минус... Может, обойдется.  :oops:  
Москва, м. Академическая
 
Я, конечно, не знаю, кто там в Голандии их сажает, но в наших теплицах посадкой растений занимаются люди,которым по барабану, что сажать, крапиву или пальму. А с другой стороны, есть технологи, агрономы, которые за всем этим следят.
А в принципе, если одна пальма "рванёт" наверх, а другая чуть приостановится, то красивая картинка получается. Лишь бы стволы в виде рогатки не разошлись.  
 
Хех, а я думала, что мне повезло, две пальмы купила по цене одной))
Оказывается вот оно как)
У меня тоже вплотную. Листы друг на друге лежат. Еще мелкие лезут.
Хорошо тему прочитала)
PICT7117.jpg (45.22 КБ)
 
Nataly
Я потом специально наблюдала в разных магазинах и разных производителей - все склонны так сажать, по две. Моя/мои - наша, тимирязевская или еще какая, но и голландские видела по две. Думаю, нормально это, раз все так делают, и Вы правильно радуетесь. :bis:  Моя (я склонна воспринимать ее в единственном числе, почему-то)  чувствует себя отлично на данный момент (т-т-т!): подросла заметно, новые листья гонит непрерывно -то одна, то другая. Нормально, в общем... 8)  
Москва, м. Академическая
 
:cry:   Погибает пальма Ливинстона. Очень прошу, помогите! Сначала начали сохнуть и чернеть края листьев,а потом все листья просто высохли. Они зеленые, но сухие. Как живые стоят, а дотронешься... Такое ощущение, что им влаги не хватает. Я их исправно поливала! И опырскивала, как положено! Помогите спасти, очень прошу!:cry:
Изменено: Инга - 25.11.2008 14:48:09
 
Цитата
Инга пишет:
Такое ощущение что им влаги не хватает.

А у меня такое ощущение что ее более чем достаточно!Я считаю,что это просто перелив почвы.Просушите грунт как следует!Пальмы очень не любят мокрой почвы.Требуют хорошей просушки грунта! :)  
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
Где-то читала, что в квартирных условиях более 2м не вырастает! :) Не скажу, что очень быстро растет.
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
Помогите пожалуйста неопытному новичку :pray:

Вот уже почти 3 месяца жывет у меня пальма Ливистония Бентама.  
Недавно начала замечать, что края листиков у пальмы сохнут, хотя я опрыскиваю все растения по пару раз на день, поливаю по мере подсыхания почвы...
И на листьях появились прозрачные пятна, при свете лампы дневного света они вообше очень хорошо видны. Для ясности могу их сравнить с пятнами на листке бумаги, когда на нее положить что - то жирное и потом посмотреть на лампу сквозь бумагу (простите за столь нелепое сравнение :oops: )
Буквально недели 2 - 2,5 она была пересажена в землю для пальм с дренажем, вермикулитом в большый горшок. Перед пересадкой я ее немного перелила и увидела, что в ней были ногохвостки (на поддоне). Сначала испугалась, но прочитала в нете, что просто нада отрегулировать полив, я ее не поливала, пересадила, и уж потом чють чють полила. Состояние почвы проверяю вглубь на 3см. Стоит на расстоянии 70 - 80 см от лампы.
Чем могут быть вызваны эти изменения?
27012010423.jpg (17.1 КБ)
27012010421.jpg (22.12 КБ)
27012010422.jpg (29.4 КБ)
 
Цитата
Shefflera пишет:
Чем могут быть визваны эти изменения?
Эти изменения вызваны, в первую очередь, сухим воздухом, во-вторых, естественным старением листьев. Поливать пальму нужно очень обильно (промачивая весь ком), но редко, каждый раз давая ей полностью просохнуть. Опрыскивания ей нужны как воздух, но все равно ей этого мало. Ей на берегу моря нравится. Но так как у Вас с морем, по-видимому, напряженка, поставьте около нее емкость или емкости с водой. :D
 
Цитата
Войтешка пишет:
Ей на берегу моря нравится.
мне тоже :)  :off:
 
Войтешка,
а возле коменатного фотнтанчика ей будет нормально?
Просто хотим с мужем создать садик в плошке. Плошку очень большую он взял, может ее к фонтанчику пересадить? :thk:
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.