Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 20423
Hosts 1354
Visitors 6208
9
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / НОЛИНА / БОКАРНЕЯ

НОЛИНА / БОКАРНЕЯ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 47 След.
RSS
НОЛИНА / БОКАРНЕЯ, Общий уход
 
Маруся ****, присоединяюсь...
Не то что великоват, а просто огромный. Почва элементарно закисает!
Фукса, я бы пересадила в гораздо меньший горшок, соразмерный с объемом корней, даже в плошку. И грунт нужен, скорее, для суккулентов с небольшим добавлением более жирного, имхо.
8-903-107-77-71
ICQ 307-020-757
 
Если это не мелкая плошка, то горшок велик. Корни у нее глубоко не прорастают, а как-бы в ширину растут. Так что в вашем случае верхний диаметр, в принципе, не критичен, но при условии, что по глубине горшок мелкий ( на фото не разберешь...)
А вот с сохнущими листьями у меня проблем не было. Нет, ну нижние со временем, конечно, потихоньку сохнут и отмирают, но таких катастрофических масштабов не наблюдала. Могу только предположить, что дело действительно в заливе.
 
 
Спасибо всем за ответы, но причину я до сих пор не выяснила.. :huh:
Горшок у нолины очень мелкий, как тазик, единственное, широкий.
Поливаю я её редко, жду, пока почва совсем высохнет. Могло быть дело в отоплении? (она стояла на подоконнике, под которым выступающая батарея).
Сейчас поставила её на балкон, на солнышко. Буду пересаживать: как вы считаете, стоит ли взять горшок поуже в ширину, не будет ли корням тесно?
И что делать дальше, чтобы способствовать её "оживлению". Посоветуйте, пожалуйста.. Хочу ей помочь,  но не знаю, чем именно лучше.
 
Вчера у одной знакомой увидела но окне две нолинки посаженные в один горшок... но они какого-то странного цвета.... на фотографии не очень получилось... но они светло зелёного цвета... я бы сказала прозрачно жёлто-зелёного.... и одна в серединке даже красноватая....

я предположила что от избытка солнца... но сегодня уже как-то засомневалась.... развейте мои сомнения :4u:  
Люблю всё живое, даже червей и мышей, если они не портят МОИ ЦВЕТОЧКИ!
 
А мне кажется, что наоборот от недостатка света:) Моя нолина висит на полном солнце с апреля по октябрь и у нее темные листья лезут, а вот когда она зимой повисит в квартире у нее начинают расти именно бледно-зеленые листья.
По фоте еще похоже, что нолину эту заливают...
А красные листья... Ну может это не простая нолина?:)  
 
Цитата
Valushka пишет:
А красные листья... Ну может это не простая нолина?
А что бывают такие? я ещё таких не встречала....

Цитата
Valushka пишет:
А мне кажется, что наоборот от недостатка света
У неё очень солнечный подоконник... не все цветы выживают.... драцены(маргинаты)  рядом стоят кста в таком же виде.... они все обесцвечены... у меня точно такие же дома окооло западного окна стоят и всё нормуль...  
Люблю всё живое, даже червей и мышей, если они не портят МОИ ЦВЕТОЧКИ!
 
Я только раз   видала вариегатную, все хочу семена такие найти. чтото не везет пока:)
Цитата
Myrz пишет:А что бывают такие?
Еще и не такие бывают! :P Вот семена только нескольких видов продают, а на  самом деле их намного больше.  А вот описаний толковых этих видов я не видела  :cry:
 
Myrz, Valushka, Скорее всего  действительно просто разные сорта нолины. Моя растет на южном окошке и именно там у нее весной краснеют листья. А светло-зеленые они у моей нолинки были с самого начала. Вечером могу фото вставить. если надо.
- видела и вариегатную нолинку с пестрыми листьями
а это моя  4 года назад сразу после покупки (основание листьев такое же красноватое как на фото у Myrz. К концу лета еще и молодые листья краснеют)
[IMG]http://t.foto.radikal.ru/0705/20/2e74a58c8495.jpg[/IMG]
А вот это она этой зимой - краснота прошла, но листики светло-зеленые.
[IMG]http://t.foto.radikal.ru/0705/10/d0440c269ec0.jpg[/IMG]
Еще одна фотография - в полный рост.
[IMG]http://t.foto.radikal.ru/0705/5a/d825dd53ca73.jpg[/IMG]
Сейчас листья опять краснеют на солнышке - это же у многих растений происходит - просто как защитная реакция на избыток солнца. Как у нас загар.
Вот - только что сфоткала "загорелую" нолинку.
[IMG]http://t.foto.radikal.ru/0705/6a/7ce2ec3fe57b.jpg[/IMG]
 
Рижанка,
ну у вашей растени не просто красные листья, они полосками вроде как краснеют? Ну наверняка вид другой:) даже в сравнение с моей, она на ю-з солнце по 10 часов в день висит... и никаких покраснений! :(  
 
Цитата
Valushka пишет:
они полосками вроде как краснеют? Ну наверняка вид другой
Ну вот я и говорю, что их, наверное, много всяких вариаций.
Цитата
Myrz пишет:
У Вас очень красивые нолинки! Завидуюююююююю!
Спасибо! Это одна и та же нолина - у меня она всего одна! Просто в разное время годя снято.
Цитата
Myrz пишет:
Но те что на фото у них листья просто жёлто-прозрачные!
Просто так свет упал. Я на просвет против солнца снимала, чтобы четче красные полосочки показать. Конечно же листья непрозрачные.
 
Вот!
Москва,Чертаново-Южное
8-916-243-55-80
 
И ещё моя вариегатная красавица! :wub:  
Москва,Чертаново-Южное
8-916-243-55-80
 
С нолинами я знакома давно и не по наслышке. Вырастила в свое время большущую красавицу из крохотного сеянца.
И вот с тех времен засела в моей головушке информация про очень высокую чуствительность корней нолины. Где-то читала, что если повредить хоть немного корневую систему, возможна даже гибель растения.

И вот сегодня принесла мне коллега в носовом платочке крохотного "нолиненыша" размером с вишенку. Покупала три нолинки в одном горшочке и решила рассадить. Это оказалось сложным делом, так как корни очень сильно переплелись. Разумеется, при разделении часть корней (1/3 примерно) сильно пострадала (хоть я и не сказала бы, что выглядело все трагично, если бы это произошло с другим растением).

Вобщем, подскажите - есть ли у моего питомца шансы, и на самом ли деле так все сложно с корнями нолин?
 
Ну особых проблем я бы не сказал, что есть. Подход, как к суккулентам: пересаживать не в мокрую землю (а в слегка влажную). При посадке и первую неделю не поливать. И полить для профилактики каким-нибудь фунгицидом (средством от гнилей), хотя это не обязательно. И не использовать торф для этого растения. Лесная-огородная земля с минеральным разрыхлителем и дренажем.  
 
Цитата
Tsur пишет:
Ну особых проблем я бы не сказал, что есть.

Спасибо!

По агротехнике у меня вопросов нет - в свое время много суккулентов вырастила. А вот почему я себе в голову вбила летальный исход после травм корней у агавовых, сама не знаю! :huh:

Вобщем, буду растить!
 
Рижанка...
я не знаю, как у маленьких нолин...
но у большой корни наростают... Я свою нолину получила мало, что без корней... так еще и залитую по самое никуда... даже ствол пришлось резать, так что зелени не осталось совсем...
Щас уже обросла... (ттт)... думаю, что и корни наросли, раз она не только не погибла, но и зелень наростила...  :wub:
Так что не переживайте....  :4u:
думаю, что все будет ОК... только главное, не переливать, чтоб не сгнила....

с ув.Клюква.

с ув.Клюква.
 
Купил несколько месяцев назад в Икее красивую такую нолину, выбрал самую живую по виду, дома через несколько дней пересадил ее в  другой горшок, сверху присыпал землю керамзитом (посоветовали). Стоит у балкона, но прямой свет на нее не попадает и света в общем немного. Поливал раз в неделю достаточно обильно. Потом обратил внимание, что сохнут кончики листьев, длинный зеленый лист за пару недель может высохнуть почти до основания, но другие листья рядом растут без признаков засухи. Тут мне уже посоветовали ее поливать получше и опрыскивать вдобавок, т.к. влажность воздуха дома невысокая (25-30%). Поскольку в инете прочитал, что заливать ее нельзя и лучше недолить, чем перелить, то решил поливать даже чуть меньше, но пару раз в день немного опрыскивать водой.

В таком режиме она прожила у меня еще месяц, но листья сохнуть не перестали. Корни не смотрел, ствол на ощупь твердый и шероховатый. Что может с ней быть, как дальше ухаживать? Можно ли ее спасти или так и будет сохнуть?
 
Цитата
Клюква_развесистая пишет:
Так что не переживайте....
Не буду! :D  Уже месяц почти прошел - пока "полет" нормальный:)

Цитата
Клюква_развесистая пишет:
я не знаю, как у маленьких нолин...
но у большой корни наростают...
Ну вот и замечательно! Просто, например, размножть ее черенками ох как трудно. Вот я и полумала... Ну и где-то еще читала.
 
Без света она будет последовательно терять листья. Практически ее можно хоть вообще не поливать до весны, ей этого ничего не будет. Главное для нее - свет. И от постоянной сырости в земле может сгнить. Это два решающих фактора.
 
Переставил ее к окну поближе, засыхание листьев уменьшилось заметно, но все равно есть. Может организовать ей досветку?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 47 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.