Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 5000
Hosts 395
Visitors 1375
40
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / *Циперус папирус

*Циперус папирус

Страницы: 1
RSS
*Циперус папирус
 
Завела дома папирус. Купила за бешенные деньги. Перелистала много литературы-везде пишут, что уход за ним как за циперусом (частое опрыскивание, постоянно подливать воду в поддон). Не правда!!! Он почти весь сгнил с корней, еле спасла просушкой и пересадкой.Что теперь делать со спасенными обрубками?
 
Ухаживайте так, как считаете нужным, потому, что иначе чем залить водой и оставить его в покое, посоветовать ничего другого не могу. Ведь циперус и папирус это одно и тоже растение.
 
А может, размножить его на всякий случай (поставить верхушки, чтобы укоренялись)? Глядишь, один не приживется, а другой - приживется. У меня циперус никогда не гнил, ни при каких "самых влажных" обстоятельствах. Папирус (и другие циперусы) ведь растет на родине "по колено" в воде, как наши камыши. Правда, я свой циперус меньше поливаю если не очень тепло.  
 
Я своим циперусам устраиваю обязательное просушивание между поливами. Первый тоже погиб от постоянного "болота"
В природных условиях циперусы растут в проточной воде, в которой много кислорода. В блюдце вода быстро превращается в болотную, гле кислорода минимум, как ни старайся.
Поэтому  я бы порекомендовала обязательно просушивать чуть-чуть землю или, если дома есть аквариум с аэрацией, поставить его туда.
 
Цитата
Гость пишет:
Я своим циперусам устраиваю обязательное просушивание между поливами. Первый тоже погиб от постоянного "болота"

Гость, Вы меня удивляете. У меня циперус живет уже несколько лет и ничего подобного не встречала ни у себя, ни у друзей, которым раздавала излишки. У меня есть дренажные отверстия и воду я подливаю не в поддону, а в горшок. У некоторых он растет без дренажных отверстий и никакой гнили. Может быть Вам просто не повезло с растением? :huh:  
 
Настоящий папирус - циперус папирус, всегда был недешев.
И он, папирус, действительно, в отличие от распространенного очереднолистного требует побольше кислорода вокруг корней и регулярной подсушки, иначе часто загнивает.
 
Цитата
undina-bird пишет:А может, размножить его на всякий случай (поставить верхушки, чтобы укоренялись)
Папирус не размножается зонтиками. Мой к сожалению издох :cry:
Хотя может и не к сожалению. Я его видела в ботаническом саду - это растение высотой 2-3 метра. Очень красивый и необычный, но ему нужен яркий свет. Говорите в воде держать не надо было. :thk:
 
У меня не циперус, а настоящий папирус с толстыми стволиками и мохнатой шапкой, состоящей из множества тончайших (около 2мм шириной)листьев.
Цитата
Зверь пишет:
И он, папирус, действительно, в отличие от распространенного очереднолистного требует побольше кислорода вокруг корней и регулярной подсушки, иначе часто загнивает.
Этот совет, думаю, наиболее ценный.
[off]Насыплю побольше дренажа.[/off]
 
цветовод-любитель елена, Дренаж-то в лбом случае не помешает. Хотите еще совет - насыпьте дренах не только снизу, но и свергу. укройте всю поверхность грунта керамзитом. Практика показывает, что это дает совсем не плохие результаты. Вам не придется так часто поливать растение, потому как влажность лучше сохранается под слоем керамзита.
 
привез из Таиланда циперус папирус вроде сорт карликовый
больше метра не растёт, но стебельки в сечении круглые, а не трехгранные как у двух-трех метрового.

У кого есть крупный с трехгранным стеблем?

papirus.jpg (44.15 КБ)
 
Ой какой прелестный!
Я такой давно хочу. С тех пор как у меня большой папирус сдох. Я тогда много книжек перерыла и единственное, что уяснила. Что растить натуральный папирус дома сложновато. Да и здоровый он. И что есть другой циперус, латинского названия не помню к сожалению, а "народное название" миниатюрный папирус. Вот такой как у вас. Дома растет без проблем. Уход как за циперусом очереднолистным.
 
У меня карликовый растет прекрасно, а крупный похоже, недолго проживет. :(
 
Adieu, у меня такой живёт под названием Cyperus isocladus, к настоящему папирусу он не имеет отношения.
 
Добрый день, уважаемые. Циперус объели кошки. И остались обгрызенные зонтики. Вид ужасный, но растень живая. И из этих зонтиков погнала зелень - узкие листочки. Подскажите, что дальше с ним будет? восстановится ли "новыми ярусами" или укоренять?
 
Общий вид (жуткий)  и росточки
 
Ухаживать как обычно, за сезон разрастется так, что забудете о травмах. Если кошки опять не сьедят. :)
Когда подрастет, перевалите в больший горшок - вырастут джунгли.
И не бойтесь, это очень неприхотливая трава. ;)
 
Спасибо!
 
Цитата
irada написал:
А кошкам профилактику-разьяснение нужно дать, чтобы цветы не портили)
:) поговорили, остановились на хлорике и.. циперусе, остальные обещали не трогать
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.