Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 88516
Hosts 4488
Visitors 22380
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Пересадка осенью

Пересадка осенью

Страницы: 1
RSS
Пересадка осенью, или подождать до весны
 
С начала лета два цветка живет во "временных" (транспортировочных) горшках и почве: крупная шеффлера в пластиковом горшке и чем-то похожем на торф и орхидея в прозрачном горшке и коре. Сразу после покупки сказали не трогать несколько месяцев пока к новым условиям не привыкнут. Теперь не знаю: по всем правилам пересаживать надо весной, но смогут ли растения еще полгода ждать нормальных условий? Орхидея отцвела, но молодой лист вырос. Шеффлера пару листьев сбросила после залива, в остальном вроде не жалуется, но и не растет. Помогите, пожалуйста, советом
 
Освещённость и температура нормальные - пересаживайте спокойно. Растения-то тропические. А зачем хотите пересаживать орхидею - какие на то причины?
 
Если орхидея хорошо себя чувствует, то ее не надо трогать. А остальные растения можно просто перевалить в бОльший горшок не нарушая корни.
 
Я б не стала переваливать шеффлеру в торфе в больший горшок. Со временем загниёт, надо нормально посадить.
 
Спасибо за отклики. Орхидею думала пересаживать, потому что на мой дилетантский взгляд размеры горшка и его питательное наполнение явно не соответствует размерам цветка. Листья крупные, их много, а что они едят, если в горшке сплошные корни?:) а шеффлеру пересажу на днях, жалко целое дерево на зиму в торфе оставлять: горшок на пару сантиметров больше старого советовали, землю сказали универсальную брать. Не обманули?
 
aglaya,а думаете, орхидея питается корой в горшке? Зачем Вам больший объём? Если только часть ростов уже за пределами горшка.
Для шеффлеры можно в унив.грунт добавить рыхлители (перлит, вермикулит) и уголь.
Изменено: Анна Иркутск - 15.09.2009 16:26:27
 
aglaya,
шеффлеру пересаживайте обязательно! И как можно скорее. Если уже однажды залив случился в транспортировочном грунте (что совершенно не удивительно), следующий кончится летальным исходом. Я не пугаю, а делюсь соббственным трагическим опытом.
http://www.flowersweb.info/forum/forum44/topic98809/messages/
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.