Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 65116
Hosts 3196
Visitors 15658
36
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Сквозняк и растения

Сквозняк и растения

   RSS
Сквозняк и растения, что будет с растением если поставить его на сквозняк?
 
Скажите ,пожалуйста, мне на такой ,наверное глупый вопрос, что может быть с растением ,если поставить его на сквозняк-дело в том ,что на окне мало места ,поставить его где-то в середине комнаты нельзя-мало света ,горшков в квартире более 50, а держать окна закрытые погода не позволяет -жара более 30 градусов в тени и ни малейшего ветерка .Спасибо!
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Я тоже заметила, что фикусы очень любят свет. Не смотря на то, что книги пишут "свет рассеяный-полутень", на ярком свету фикусы растут гораздо лучше, быстрей, они могут противостоять многим негативным факторам. Не давно на своем паутинного клеща при осмотре заметила, так мой фикусенок ни одного листа не сбросил, все стойко выдержал. По опыту могу уверенно сказать, что свет для фикусов чуть ли не самый важный фактор.
 
ПО поводу нелюбви сквозняков:
пассифлоры точно не любят и циссусы- это из опыта
 
 
я,думаю любое растение не любит сквозняки,как и всё живое...
Я знаю то,что невозможное возможно!
 
Цитата
ольга парфенова пишет:
пассифлоры точно не любят и циссусы- это из опыта
Я бы добавил - холодных сквозняков. Т.к. у меня паська живет на сквозняке с апреля по октябрь. Только цветет и крыльями машет...
Правда температура воздуха выше +30 и иногда заначительно выше...
У меня на этом же сквозняке (двери приходится подпирать что б не стучали), кстати, растут и драцена и кротон.  
 
А я только что опять 4 цветка на фаленопсисе застудила: попали под струю холодного воздуха из окна (у нас тут по случаю католической пасхи выпал снег и лежит), остальные на том же фаленопсисе вполне нормально держатся, причем завяли крайние на конце ветки. Холодные сквозняки всем плохо. А летом у нас такой Ташкент в жару на нашем 5-ом этаже, что тоже все открыто, и никто не жалуется.
 
Цитата
kalandr пишет:
Правда температура воздуха выше +30 и иногда заначительно выше
сравнили +30 и -5 с ветром,холодный сквозняк гибель для всех растений...
Я знаю то,что невозможное возможно!
 
Цитата
Ирина Бойко пишет:
Единственное он плохо любит соседей, которые к ниму стоят очень близко, пожелтел и давай листья сбрасывать(совсем немножко), убрала соседей, перестал,

У меня такой же капризуля...живет один в спальне,только занесу другое растение,сразу бойкот обьявлял,листопад начинался,пару раз эксперементировала,потом бросила,пусть живеи спокойно.
Не раз слышала,что фикусы цветы-мужчин...Любят пить,жить в спальне и что-бы ухаживала женцина :D  
Нижний Новгород
 
Балуете  вы их!  ;) У меня на одном подоконнике стоят два фикуса, Какой-то ампельный кактус, не помню названия и несколько фиалок, и ничего, все довольны! Нечего из них эгоистов растить  :D  пусть знают, их у меня много, а я у них одна, любимая и всех одинаково любящая.
 
Цитата
Маргарита пишет:
сравнили +30 и -5 с ветром,холодный сквозняк гибель для всех растений...
Так и я о том же - губелен не сквозняк, а холодный воздух, ветер и т.д. А сам по себе сквозняк, как явление не вреден. А то люди начитаются про сквозняки и начинают закупориваться в жару, а потом сами "дохнут"... :rev:  
 
Цитата
ольга парфенова пишет:
пассифлоры точно не любят

Цитата
kalandr пишет:
Я бы добавил - холодных сквозняков. Т.к. у меня паська живет на сквозняке с апреля по октябрь..

А это могло бы повлечь за собой полный сброс листьев? Я в топе *Пассифлоры из семян* свою проблему обрисовала вкратце. Был не то чтобы сквозняк,нет,окно закрыто полностью,но ночью была сильная метель со штормовым ветром+морозец ударил :( Паська стояла как раз у косяка рамы,откуда больше всего дует :cry:  Результат-наутро все листья подвяли и облетели через день другой. Вчера проверила ее корни,думала может залив,нет,все оплетено,белые-здоровые. Да,температура утром на окне в том месте откуда дуло была +13, но думаю что ночью и ниже +10 могла быть.
Такая красавица была,выросла из 20 см осеенего черенка метра 2-2,5. Теперь полностью лысая плеть..  :pray: Обрезать ее что ли? Может еще обрастет. ЗЫ Насекомых проверяла,вроде нет никого..  
 
Цитата
Brunhilda пишет:
у нас тут по случаю католической пасхи выпал снег и лежит
И у нас  :o , ночь в канун Пасхи я бы назвала ночь накануне Рождества:) так красиво было  :D
Вот ребенок снимок делал у себя в спальне

:D
march_08 008.jpg (22.93 КБ)
 
Еще чуть чуть *от натюр*  :D
Утро католической Пасхи,прошедшее воскресенье 23 марта,виноградная лоза
march_08 015.jpg (26.61 КБ)
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.