Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 57684
Hosts 2988
Visitors 13990
36
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / помогите мне вывести этих дождевых червей!

помогите мне вывести этих дождевых червей!

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
помогите мне вывести этих дождевых червей!
 
сил моих уже нет! марганцовка не помогает. Бодулина найти не могу. купила какой - то Почин, он не помог. :cry:   черви есть (если капнуть, то видно). и кучки земли остаются около сливного отверстия. пересаживать нет возможности, так как горшок и само растение большое. посоветуйте что- нить. :buket:
 
Цитата
фэфэ пишет:
посоветуйте что- нить.
почитайте эту тему http://www.flowersweb.info/forum/forum1/topic91695/messages/
 
У меня азалия пропала, давненько. Так вот землю вырасыла, нашла кучу дождевых червей. Потом уже в инете смотрела что же делать и память четко удержала один совет - поставить горшок в горячую воду, черви должны воползти на поверхность и их просто можно будет собрать. Главное, корни не сварить.
Сразу предупреждаю, я не пробовала, просто где-то прочитала и запомнила.
 
фэфэ,как то здесь на форуме я советовала выводить почвенных клещей средством для собак и кошек НЕОСТОМОЗАН( 1 ампулу на литр воды), сама так делала, главное- растишки это даже не чувствуют.Так одна дама писала, что полила свое растение этим раствором, погибли не только почвенные клещи, но и вылезли на поверхность все дождевые черви и сдохли. Попробуйте: для растюх безопасно, стоит недорого(около 60 руб), запах бензина- несильный, через пару часов выветривается.
В теме по ссылке Андрея как раз этот случай на 15 странице.
Изменено: Людмила Хартикова - 20.07.2009 17:11:32
тел. 8 910 421 08 93
 
Andrew Geser,
okatawa,
Людмила Хартикова,

спасибо вам всем. по ссылке  читала .  Актелик боюсь лить, так как его же вроде только прыскают. :cry:  хз, что будет с моими цветами. у меня их и так не много.... :(    домашних животных у меня, живу на 5 этаже. цветы в квартире стоят. откуда же ДОЖДЕВЫЕ черви? :str:
 
да еще жирные такие, в пору  копать и на рыбалку идти.... :(
 
фэфэ, может быть в земле были из детеныши и при благоприятном климате ожили. вы где землю брали.
Цветите и размножайтесь :)
 
evernone,
сейчас вспоминаю- Сад Чудес, по - моему. в Ашане брала. :(  
пролила я свои цветочки. буду смотреть... :val:
 
Цитата
фэфэ пишет:
пролила я свои цветочки. буду смотреть...
А Вы знаете, что природный враг жирных дождевых червей - это крот? ;)
 
фэфэ, не удивляйтесь - черви часто заводятся из покупной земли. я недавно тоже с удивлением обнаружила огромного червяка при пересадке цветка. на будущее совет такой: купленную землю заливать перед посадкой кипятком (потом ее надо просушить), либо просто прогревать в духовке.
 
Цитата
mia-mia пишет:
не удивляйтесь - черви часто заводятся из покупной земли
я землю для своих растений беру из рядом расположенного парка. прямо возле больших деревьев. пока ничего не заводилось. думаю они возле больших корней не жувут. там вообще мало кто живет. дереве все хорошее забирает. Песочком с того же пляжа разбавляю при надобности. Просматриваю и все  :4u:  :buket:
Цветите и размножайтесь :)
 
Игорь Лукин,
знать то, знаю. только мне от этого не легче ;)

mia-mia,
теперь тоже буду шпарить землю. :thk:

evernone,
вы рисковый человек. :D  ;)


мама родная! сегодня подошла к своему лимону и смотрю, а у него в горшке колышки шевеляться!!!( я его под пакет ставила). палочкой поддела- А ТАМ ЧЕРВЯК! да толстый такой, что даже палочку смог толкать..... я лимон пролила перед этим хорошенько. видимо, этот гад вылез подышать.... :obm:
 
Блин, вот проблема- то. Я тут охочусь на даче за червяками, чтоб распихать по цветочным горшкам, а тут наоборот выводят.
 
evernone вам просто пока везло  :D

Сяо, а зачем вам в цветочных горшках черви?  :huh: они же корни цветов будут обгрызать - а это навряд ли пойдет им (цветам) на пользу
 
фэфэ,
Можно еще так - увеличить кислотность почвы, нанесьти на землю торф, подкармить удобрениями, содержащими сульфат аммония (например, гербицидом общего действия 'Лаун Санд'), и не вносите в почву известь (если вдруг) Существовали и химические средства борьбы с дождевыми червями, например, карбарил, но теперь его не продают. Бороться можно повышением кислотности почвы путем мульчирования торфом и применения удобрений, как я и говорила, но у меня червей не было, так что я сама этим способом не боролась.
Цветите и размножайтесь :)
 
Цитата
mia-mia пишет:
Сяо, а зачем вам в цветочных горшках черви?  они же корни цветов будут обгрызать - а это навряд ли пойдет им (цветам) на пользу
Для рыхления почвы, способствуя улучшению доступа кислорода к корням.  Черви "обгрызают"  неработаюшие корни, а их разложения, в некотором роде, дальше идут в переработку корнями пит. вещест.
 
Цитата
Сяо пишет:
Черви "обгрызают" неработаюшие корни, а их разложения, в некотором роде, дальше идут в переработку корнями пит. вещест

в природной среде - да, это так и есть. но в условиях замкнутого пространства, где отмершей органики мало, черви не побрезгуют и вполне себе "работающими" корнями. что касается питательных веществ после червей и рыхления ими почвы - намного безопаснее для цветов вносить удобрения, и землю рыхлить.
 
evernone,
да? я ведь я и правда- поливала свой лимон водой с лимоном ( извиняюсь за тофтологию). :thk:  :)

Сяо,
 червяки  - жрут корни. говорят, что  для их прикорма, если вывести их невозможно,  на поверхность  земли в горшок высыпают заварку. чтобы они корни не трогали. и присыпают ее чуть сверху землей.  я свою пальму от них избавила. а лимон не могу. .. у меня даже не лимон, а палочка  голая. если я еще и химией полью, от него совсем ничего не останется.... :bue:  
наверное, можно с червяками как- то договориться на время... :(
 
Ну незнаю, у меня фикусы в больших горшках растут и не погибают от червей, ведь палочкой не все я могу перемешать. А когда устраиваю г.д., то часто черви вылезают на поддоны, спустя какое-то время.
 
Цитата
фэфэ пишет:
знать то, знаю. только мне от этого не легче
"В земле, где водятся кроты можно выгнать червей на поверхность, втыкая лопату рядом с норкой и имитируя колебания почвы кротом. Можно увидеть, как из закрывающей норку пробки стремительно вылезает червяк и убегает по поверхности в противоположную сторону."(С)Не помню где читал в своё время в инете и долго смеялЪси - безногий (неуползает)убегает! от слепого.
Но это ерунда конечно, а вот что интересно - в Бирме, и не помню ещё где, крупных червей используют в пищу и ещё даже как лекарство. У Вас сплошной бизнес в горшках - вагонные поставки жирных дождевых червей в Бирму и другие страны :D
Я периодически запускаю в большие горшки дождевых червей, а потом слабым раствором какой нить химии - поливаю землю и все дела. Или гибнут или "убегают" :)
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.