Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 38665
Hosts 2420
Visitors 12443
50
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Актара и паутинный клещ

Актара и паутинный клещ

   RSS
Актара и паутинный клещ, Первое действует на второе?
 
Уважаемые цветоводы! Поделитесь Вашим опытом, пожалуйста!
Раньше от паутинного клеща я боролась фитовермом (обрызгать и в мешок на сутки-двое). С увеличившимся до 80 горшков поголовьем этот фокус стал затруднителен. Но что делать? Однажды у меня завелся мучнистый червец. И вот тогда я узнала про такое чудо - актару. Извела ею червеца и стала для профилактики обрабатывать все цветы (поливом) несколько раз в год. С тех пор пропал и клещик! В эту зиму бдительность ослабила и обнаружила сейчас на лимоне этого поганца. Опять все пролила актарой 2 раза. Но в инструкции ни слова про действие актары против клеща! А на одном цветочном сайте обнаружила приписку "Внимание! Данный инсектицид не действует на клещей!" И впала в непонятку... Может быть было простое совпадение, что после начала поливов актарой пропал клещ? Но он, совершенно точно появлялся (редко и крайне мало), а после полива актарой исчезал. Больше ничем цветы не обрабатываю (только горячий душ еще).
Я глубоко ошиблась и лимон надо обрызгать фитовермом? Он большой,на нем зреет лимон и сделать это будет довольно сложно. Актара не поможет?
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
alek, вы просто супер - спасибо вам большое человеческое!
Цитата
Про резистентность-к сере клещ не резистентен.
Хочу уточнить, то есть можно поливать хоть раз в месяц годами все растения, и клещ не привыкнет. Я поняла вас верно?
Изменено: Войтешка - 24.04.2019 12:59:29
 
Добрый день.  Хочу поделиться своим опытом борьбы с паутинным клещем. Впервые столкнулась с ним на гибискусе (принесла из магазина с клещем).  Опрыскала его очень обильно Актарой и закрыла пакетом на 10 дней.  После этого 2 года клещ не беспокоил. Потом он появился снова, провела ту же манипуляцию. Клещ снопа пропал. И тут я как раз наткнулась на статью, про то, что Актара не действует на клещей. Но факт остается фактом. Он вполне работает. Я на всякий случай опрыскала свой гибискус Фитовермом. Уже 9 месяцев нет никаких паразитов.  
 
Паутинного клеща всегда изводила интавиром. Им же изводила белокрылку. Одной обработки хватало.
 
я от всех вредителей использую "Максим", хотя препарат от грибковых заболеваний, но все же растения у меня растут все здоровые! еще хорошее есть средство п"Досманская ромашка" я эти 2 препарата чередую между собой! Актара- как по мне уже давно не эффективное средство, в плане борьбы с какими-либо вредителями...
 
Судя по вашим постам, вы его ещё и в чай добавляете. :off:
 
Уважаемые форумчане!
Прочитала все Ваши советы, обязательно попробую. У меня есть Бальзамины, которые клещ видимо особенно любит. Удается снизить популяцию на какое то время, но зимой с отоплением появляется вновь.
Я правда не проливала землю актарой, но опрыскивали фитофемом и в пакет на 1-2 дня. Образуется высокая влажность, что клещ не любит. Опрыскивали так раза3-4. Хватает надолго, но потом снова...
Спасибо большое за советы, очень актуально.
 
Я применяла от паутинного клеща препарат Дабл Фэйс (Double face), помогает с одной обработки. В раствор на один литр добавить две капли эпина и каплю любого моющего средства для мытья посуды для лучшего прилипания к листьям. Можно и специальные биоприлипатели. Тщательно опрыскать со всех сторон, т.к. препарат не системный!
 
Танцующая с волками, ДаблФейс - лучшее, что есть от клеща на данный момент.
Другие препараты даже рядом не стояли.
Разве что Аники (тоже Япония).
 
Добрый вечер! А мне очень помог от клеща Оберон рапид. Он хорошо справился с клещами на цитрусах)
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.