Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 80725
Hosts 4526
Visitors 18332
101
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Метод погружения

Метод погружения

Страницы: 1
RSS
Метод погружения
 
Народ!

Перечитала кучу тем, в голове все перемешалось! Объясните, пжста, мне и, думаю, еще многим любителям растюх, что такое полив методом погружения?и стоит или нет к нему прибегать?

Информации по этому поводу много, но все пишут разное... кто говорит, что погружать надо только дно горшка (чтобы все впитывалось через низ), но ведь это просто полив через поддон.. кто-то пишет, что горшок ставится полностью и надо ждать пока не перестанут появляться пузырики воздуха, но насколько это вредно?

Опытные люди, помогите разобраться, как правильно поливать этим методом и какие цветы это любят, а для каких это смерти подобно?

P.S. прошу прощение, если подобная тема есть, но вроде все просмотрела по поиску, но конкретного ничего не нашла..
 
Преимущественно поливаю этим методом, просто другим с моим колличеством никак. Бросаю в таз с водой кучу растений, воды мин. до середины горшка, иногда оставляю на ночь плавать свои растюхи. Другой вопрос когда не очень много растений и вокруг них то и дело бегаешь с лейкой-бутылкой, поливаешь, можно и не пользоваться этим методом. Бегать с посудой нет столько времени, но промежутки между поливами у меня большие, зимой порой для некоторых 2 недели, опять же все зависит от горшка. Если он большой можно и раз в месяц обильно поливать-погружать. Кому как удобно! Так, что смотрите по своей коллекции. :4u:
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
Думаю, большинство цветов из тропиков нормально отнесется к такому поливу, при одном НО.
Корневая система растения должна заполнять практически весь объем горшка, а температура на подоконнике не должна быть ниже 20 градусов.
Некоторым растениям, даже хорошо развитым, достаточно ночь постоять в мокрой холодной земле и начнутся проблемы.

Если же растение новое, пересаженное, корней не много, то такой полив может оказаться смертельным для него.
Однозначно, дольше 1-2 дней в избыточной влажности могут находится только болотные растения. Нормой скорее является умеренная влажность почвы.
 
Цитата
хомяк пишет:
Если же растение новое, пересаженное, корней не много, то такой полив может оказаться смертельным для него.

конечно же про только пересаженные отдельная песня!
Я в своем посте имела в виду только те, что уже взрослые, окреплые и не один год в коллекции.
Да и пальмы я свои поливаю во-первых очень редко, во-вторых без погружения, им это ни к чему!
О температурных переохлаждениях конечно же и не может быть и речи, только комнатные температуры. Скозьняки и прочее я исключаю при этом. А так практически все, время от времени больтаются в тазу. Лишнюю воду после сливаю, чтобы не было загиваний корней.
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
муоя муоя, а я с вами и не спорила :4u:
Я в общем-то поняла, что вы пишите про своих "старожил".

Свою гардению я, например, тоже поливаю под душем и она "прется". Но такое с ней стало возможно проделать только когда корни заполнили весь горшок. А до этого приходилось точно следить за количеством воды.
 
Цитата
хомяк пишет:
муоя муоя, а я с вами и не спорила
О чем речь?  :D я просто приняла правильные поправки! ;)  
Цитата
хомяк пишет:
Я в общем-то поняла, что вы пишите про своих "старожил".
Конечно, куда же без них! :)
Просто на мой взгляд когда ты продолжительно возишься со своими питомцами, со времененм начинаешь понимать их с полу слова. Кого лучше помочить в тазу, а кому плеснуть в горшок, а кого вообще поливать только душем.
Такое ощущение, что ты своими растениями в контакте. Я тут малость залила большой горшок по непредусмотрительности и долго лень было пересаживать, хотя понимала, что потеря корней гарантированна. А не поливать статик нереально, уши виснут сразу. Вот тут добралась наконец и пересадила остатки корней в меньший размер, так вместо того чтобы повесить уши в этот же день он их поднял. После таких манипуляций с корнями спатики обычно чуть обвисают и поднимают листья только к след. дню, а тут такая багодарность, на то, что ему именно этого хотелось :) . Вот и получается со времененм начинаем говорить на одном языке со своимим растениями. Вернее мы учимся слушать их. :D
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
И мне тоже нравиться полив методом погружения. :D  Это не только экономит массу времени и сил,но еще его удобно совмещать с "горячим душем",а эта процедура, по моим скромным наблюдениям, нравится и идет на пользу многим (особенно тропическим)растюхам.
 
Цитата
Ната пишет:
его удобно совмещать с "горячим душем",а эта процедура, по моим скромным наблюдениям, нравится и идет на пользу многим (особенно тропическим)растюхам.

Я тоже стала практиковать. :) На пользу идет. :)
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
Метод "погружения" очень удобен тем, что почва полностью равномерно намокает. А когда еще потом и проливается удобрением... :)  Я все мелкие горшки только так и делаю.
 
Спасибо за информацию,а как правильно это все делать? ставить горшки в воду только до половины? а можно ли погружать полностью?я читала (кстати, на этом сайте)что в случае, если земля в цветке сильно пересохла, то надо поливать, погружая горшок полностью, и ждать, когда перестануть выделяться пузырики воздуха.. тогда земля хорошо увлажняется... но ведь это может привести к загниванию.. или я не права?
 
Цитата
Maria Petrova пишет:
ставить горшки в воду только до половины? а можно ли погружать полностью?
При погружении полностью горшок (пластиковый) начнет всплывать и может перевернуться. ИМХО, лучше до половины.  А еще лучше поливать под теплым (или горячим) душем - плюсов несколько: Листья обмываются от пыли, открываются устьица. Душ это хорошая профилактика от клещей. Проточная вода вымывает лишние соли из почвы.

Цитата
я читала (кстати, на этом сайте)что в случае, если земля в цветке сильно пересохла, то надо поливать, погружая горшок полностью, и ждать, когда перестанут выделяться пузырики воздуха.. тогда земля хорошо увлажняется... но ведь это может привести к загниванию.. или я не права?
Если пересохшие корни резко залить водой, то они вместо оживания начнут отмирать, так как корневые волоски не способны впитывать воду.
Пересохший горшок нужно сначала полить небольшим количеством воды, опрыскать листья растения и оставить его до следующего дня. А на следующий день, если растение взбодрилось, листики вернули тугор, можно "искупать" растение целиком.

Еще одно: все эти манипуляции с купанием под водопроводной водой не очень желательны, если вода слишком жесткая. Тогда на поверхности горшка будет образовываться соляная корка. В этом случае лучше ограничится обмыванием листьев, без полива земли. А землю поливать отстоянной/кипяченой водой.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.