Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 85070
Hosts 4674
Visitors 19544
16
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Зима, батареи, сухой воздух... как спасти зеленых друзей?

Зима, батареи, сухой воздух... как спасти зеленых друзей?

   RSS
Зима, батареи, сухой воздух... как спасти зеленых друзей?, Давайте поделимся друг с другом опытом спасения наших камнатных растений от горячущих батарей и т.д.
 
Дорогие друзья, давайте поделимся опытом спасения зеленых друзей от ужасно греющих батарей зимой, от сухого воздуха в квартире, в общем поможем им пережить зиму...

У меня появилась проблема только в этом году, после переезда в другую квартиру... Дело в том, что в этой квартире безумно жарко, а подоконнички всего по 20 см. Ну если подоконники еще можно увеличить, то как же бороться с этими жуткими батареями??? Мои растюхи (особенно руэлия, кордилина, рэу) находятся в ТАКОм плачевном состоянии, что аж плакать хочется и это все произошло за 2 месяца на другой квартире... Ничего не могу придумать, квартирка маленькая (хрущевка на 2 комнаты), а цветов много и все они хотят быть у окна. потому как любят свет, так как же решить эту проблему? Подскажите!!!
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Александра Чеботаева, Спасибо, непременно займусь поиском и установкой такой прелести!!! Позже поделюсь результатами!
 
В наших условиях, надо выщивать не тех, кого хочется, а тех, кто выживет.

Видел:
1. Глиняные вставки-станканы для чугуниевых батарей-гармошек. Форма у вставок такая, что они накладываются снаружи на межреберное пространство, а висят на крючке, там где ребра скручены друг с другом. Испарение из глиняных вставок сильное, реально увлажняет воздух.

2. Плоский пластиковый короб, в который наливается вода, с хитрой крышкой, которая все время мокрая. Вешается на плоскую батарею.
 
Electro, я тоже думала, что такие штуки это вещь, даже искала их по цветочным, но... к сожалению совсем нигде не нашла :( Может подскажете где видели?
 
Цитата
Electro пишет:
В наших условиях, надо выщивать не тех, кого хочется, а тех, кто выживет.
+1 Все правильно. Незачем мучить и себя и растения.
Набережные Челны
 
Купил сегодня Мойку воздуха Venta LW 14. Прибор просто замечательный, работает бесшумно. Через час в комнате стало свежо как после дождя, влажность повысилась с 22% до 43.5%. Некоторые говорят, что ночью с включенным прибором на 1 скорости спать невозможно! Все это лукавство! Прибор на первой скорости слышно только если приблизиться к нему сантиметров на 20. Покупкой доволен. В приборе нет никаких сменных фильтров, Фильтром является - вода! :D
Всё должно быть в КОМПЛЕКСЕ!
 
Цитата
Наташа пишет:
Цитата Electro пишет: В наших условиях, надо выщивать не тех, кого хочется, а тех, кто выживет.

+1 Все правильно. Незачем мучить и себя и растения.
А что делать, если душа просит?
Цитата
edzh пишет:
Купил сегодня Мойку воздуха Venta LW 14. Прибор просто замечательный, работает бесшумно. Через час в комнате стало свежо как после дождя, влажность повысилась с 22% до 43.5%.
А что вы такое делаете, что влажность у Вас такая низкая? У меня и без всяких приборов 45-50%. Или мне просто повезло? :oops:
если нет возможности построить дом в лесу, то можно посадить лес в доме
мой хвастишка http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic94368/messages/
 
Цитата
cvetik23-10 пишет:
А что вы такое делаете, что влажность у Вас такая низкая? У меня и без всяких приборов 45-50%. Или мне просто повезло?
А вот не знаю у большинства людей влажность зимой в квартирах падает до уровня 20%! Значит вам на самом деле повезло, и нет необходимости увлажнять воздух!! :)
Всё должно быть в КОМПЛЕКСЕ!
 
Цитата
cvetik23-10 пишет:
У меня и без всяких приборов 45-50%.
Это очень даже возможно, если окна пластиковые и редко проветривать.
 
Цитата
Ice Goddess пишет:
Это очень даже возможно, если окна пластиковые и редко проветривать.
Да нет, окна обычные, деревянные не евро. После того как в ЖКО сбесились и стали топить как черти, то даже не заклеиваю. Форточка открыта на щелку с волосок, даже в -20, а на батареи висит полотенце, правда :D  мочу его очень редко.
если нет возможности построить дом в лесу, то можно посадить лес в доме
мой хвастишка http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic94368/messages/
 
Цитата
cvetik23-10 пишет:
А что делать, если душа просит?
Раскидать растюхи по условиям в помещениях: на кухне у меня марантовые, кротоны. В спальне где суше и прохладнее суккуленты, гибискусы. Ну а если терпежу нет, надо что-то особенное растить, то без спец. техники наверное не обойтись. На батареях у меня стоят лотки с водой, но мне кажется от них толку особого нет.
Набережные Челны
 
Цитата
Наташа пишет:
На батареях у меня стоят лотки с водой, но мне кажется от них толку особого нет.

Это надо смотреть как стоят... Я себе не заморачивался, а вот у друзей видел и гигрометр на разных подоконниках показывает разную влажность с "банками" и без. А по сему ращу летом кактусы и глоксинии, зимой оставляю "сухотерпелок" - спатифиллиум, неорегелию, камнеломку.
 
А я удивляюсь - ежедневно на полив уходит 2-3 ведра воды. То есть она же и испаряется. А бегониям при этом всё равно сухо! Куда же всё это девается??
 
А вот куда останется секретом! :D
Всё должно быть в КОМПЛЕКСЕ!
 
Марина, у нас в почтовый ящик кидают рекламку, типа, с такого-то по такое-то число в вашем доме будут устанавливать панели на батареи. У них машина внизу, они по звонку пиходят, обмерают батареи, покупатель выбирает модель, потом спучкаются за панелями и устанавливают их. Мне установили за 5 минут...
 
Цитата
Анна Иркутск пишет:
Куда же всё это девается??
Пол, стены, мебель, текстиль, ковры... все же поглощает влагу. Человек на сколько там процентов из воды состоит, на 90, кажется, тоже ведь не только испаряет.
 
а потом растут грибочки...
 
Господа! Вы все пишите про увеличение влажности, а ведь вопрос стоял про уменьшение температуры.
 
Идея с мойкой хорошая. :bis:
Изменено: Галина Новикова - 07.02.2009 00:20:56
 
Цитата
кта пишет:
Господа! Вы все пишите про увеличение влажности, а ведь вопрос стоял про уменьшение температуры.
Да, при высокой температуре, следует повышать влажность. ОВВ ДОЛЖНА БЫТЬ В 2 РАЗА БОЛЬШЕ, ЧЕМ ТЕМПЕРАТУРА В ПОМЕЩЕНИИ! Тема наз-ся "Зима, батареи, сухой воздух... как спасти зеленых друзей?" Так, что в этой теме есть подтема "сухость воздуха". Обсуждают самые распространенные проблемы. Значит одна из них и есть борьба с сухостью воздуха. :!:
Изменено: Еdzh - 08.02.2009 12:25:27
Всё должно быть в КОМПЛЕКСЕ!
 
Уже поднимали эту тему http://www.flowersweb.info/forum/forum1/topic80972/messages/
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.