Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 72127
Hosts 4255
Visitors 14796
15
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Эксперимент по черенкованию

Эксперимент по черенкованию

Страницы: 1
RSS
Эксперимент по черенкованию
 
Посетила меня как-то мысль: а почему бы не попробовать черенковать растения в аквариуме? Условия идеальные - высокая влажность, температура воды 27 градусов круглосуточно, да и вода обогащенна кислородом - компрессор работает тоже круглосуточно. Сказано-сделано: вышел на улицы с любмимым секатором и нарубал черенков. Только думал сунуть в аквариум, так остановился...: по всем правилам статистики нужна же контрольная группа! И нарубал я еще черенков! Вот теперь все по правилам. Итак:
Всего четыре вида растений: по два черенка фикуса лировидно, два черенка девичьего винограда, 4 черенка фикуса Бенджамина, и 4 черенка гибискуса. Поместил все это в воду, в разные условия: 1 группа - в аквариум - условия выше. 2 группа - в комнату, где практически круглосуточно работает кондиционер на 30 градусов. И 3 группа - на открытый балкон - температура ночью 10, днем 20 градусов.
Корнеобразователями не пользовался для чистоты эксперимента. Черенки подготовленны по всем правилам. О результате эксперимента ждите отчета :)
 
Фотки:
[IMG]http://content.foto.mail.ru/mail/sergegala/178/i-229.jpg[/IMG]

[IMG]http://content.foto.mail.ru/mail/sergegala/178/i-228.jpg[/IMG]
 
мысль шикарная! поддерживаю всеми четырьмя лапами :)
:str: а можно, я потом результаты ваших изысканий на педагогической практике в школе покажу на ботанике? :4u: "вот, дети, учёные проводили опыты. укоренение растений в разных условиях..." семиклассники будут в восторге
Изменено: Андрей Берестнев - 05.01.2009 22:13:38
 
:thk:  :D  :huh:  :D А я глупая свои сто литров соседу подарила! А тема меня очень интересут как новичка в комнатном цветоводстве. Было дело, что-то тыкала по банкам еще во "младенчестве". Что-то кажется, давало корешки. Ну лук репячатый точно! и не только корешки! А ват с месяц назад срезала у маранты триколлор два... толи листка. толи черенка (дуб же Я) и засунула в перлит! Один уже выбросила, второй, хоть и показалось, что  ЧЕРЕНО , а не листик, все равно сидит как пень и ни гу-гу...  Я потом досмотрела, что тоже не черенок... выше все-таки срезала того места, где должно быть место для "разбега".... Короче говоря, хотелось бы продолжить тему для таких Незнаек. как я! Что такое черенкование, какое место резать и где почка? :thk:  :D  :huh:
 
Цитата
Андрей Берестнев пишет:
мысль шикарная! поддерживаю всеми четырьмя лапами  
 а можно, я потом результаты ваших изысканий на педагогической практике в школе покажу на ботанике?   "вот, дети, учёные проводили опыты. укоренение растений в разных условиях..." семиклассники будут в восторге

Андрюша, где ж вы таких семикласников нашли! Чудо просто!!! Такое бывает! Низкий вам поклон, как педагогу!!!
 
Цитата
а можно, я потом результаты ваших изысканий на педагогической практике в школе покажу на ботанике?
Да пожалуйста, ради просвящения и образования ничего не жалко :D


Цитата
Что такое черенкование, какое место резать и где почка?  
Ну в этом топике вы вряд ли получите азы по черенкованию, лучше ознакомтесь здесь:
http://www.cvetochek.ru/cher.php
http://ravnovesie.biz/plant/plant2.html
 
Цитата
Ляля пишет:
Андрюша, где ж вы таких семикласников нашли! Чудо просто!!! Такое бывает! Низкий вам поклон, как педагогу!!!
а вот это ещё ой как рано!!!  :o :oops:
дожить бы до практики :jok: ...
 
Эх-эх-эх!!
Но я Вам точно скажу - семикласники, как цветы! Не подмажешь - не поедешь!
 
Цитата
sergegala пишет:
Ну в этом топике вы вряд ли получите азы по черенкованию, лучше ознакомтесь здесь:

Спасибо за ссылки. Не за горами и период "размножения"! Но вопросы сыплются сами по себе:

Нижняя почка -  это что? А верхняя? А без Фунгицида возможно (не знаю что это такое и где его искать)? Это то, что прочла сейчас. А теперь из практики: срезала листья с маранты, те, которые показались мне мелкими. Я при этом интересовалась, почему они такие, мне ответили, что вырождается! Цветок куплен был недавно, из двух побегов. Но листья, правда красивые, большие. Срезала все новые, что у меня наросло месяца за полтора... 6 штук! и жалко стало все выкидывать, вот и воткнула в перлит, под полителеновый колпак, который каждый день проветриваю. Стоят зеленые, но ничего больше не происходит!   :thk:  :thk:
 
Ляля,
Что б не мучать себя и других - на этой страничке вверху слева есть менюшки - потыкайте, прочитайте...там много всего и про черенкование и фунгициды тоже...
Удачи
 
sergegala,
Условия - это, конечно, дело хорошее. Но ведь и велика вероятность, что рыбки пообрывают молодые корешки, от голода или от любопытства - вдруг то, что выросло вкуснее, чем то, что дает хозяин. :oops:
 
Цитата
sergegala пишет:
по два черенка фикуса лировидно, два черенка девичьего винограда, 4 черенка фикуса Бенджамина, и 4 черенка гибискуса. Поместил все это в воду, в разные условия: 1 группа - в аквариум - условия выше.
А как насчет того, что у фикусов не особо полезный млечный сок? Рыбки не прибалдели?
 
Неа, я промыл хорошо... Я больше боюсь, что рыбки могут пооткусывать корешки, когда появятся..
 
Цитата
sergegala пишет:
Я больше боюсь, что рыбки могут пооткусывать корешки, когда появятся..
Цитата
okatawa пишет:
Но ведь и велика вероятность, что рыбки пообрывают молодые корешки,
Так вот я и о том же :oops:  Может стоит прикрыть росточки чем-нибудь вроде сеточки. Чтобы условия не нарушались, а доступ к корешкам был затруднен :ruk:
Из подобной сеточки у меня подруга шила сачки :ruk:
Изменено: okatawa - 07.01.2009 03:02:57
 
okatawa, извините, не заметил Ваше сообщение... Да, это может стать проблемой. Пока что появились белые наросты на черенках, типа будущие корни, вроде рыбы их не трогают. Хотя и кормлю я их сейчас как на убой :D
 
sergegala,

Да их сколько ни корми, все равно вечно голодные. А появившиеся корешки уж больно на червячков будут похожи. :)  Так, что лучше все же подстраховаться и обезопасить черенки.
8-915-099-59-76
 
Мне тоже кажется,что у некоторых растений есть ядовитый млечный сок.Я думаю рыбкам от этого пользы явно никакой не будет  :huh:
удалена администратором.
 
И где же отчет об эксперименте? Тема-то интересная. Новичкам следует быть внимательнее: не советую все без разбора совать в аквариум, потому что, как не промывай, а рыбкам аукнется. Например обычный репчатый лук и чеснок через корни выделяет вещества, смертельные для определенного вида паразитов рыб и даже для водорослей (вьетнамки). Так что любителям свежей зелени к столу, можно смело рекомендовать такие посадки. Про фикусы ничего не скажу - не знаю, но есть откровенно ядовитые растения или исследования на эту тему не проводилось вовсе. Предлагаю перечислить здесь ядовитые растения, которые можно окоренять в воде, или еще лучше у кого есть возможность протестировать на каких-нибудь улитках - они явно дают понять, что в акве не что-то не так.
Я часто ставлю горшочки сверху аквариума, там тоже тепло и влажно.
Начну список, но он у меня короткий:
Диффенбахия, аглаонема, маранта.
Изменено: Pandora* - 23.05.2009 01:21:25
девятьсот3 192 26 десять
 
продолжаю список: молочай, фикус,кротон.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.