Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 84285
Hosts 4642
Visitors 19460
28
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / помогите, Знатоки

помогите, Знатоки

Страницы: 1
RSS
помогите, Знатоки, все растет как весной
 
Цветами хотелось заняться очень давно...  Уже месяца полтора, как начала заводить зеленых питомцев. Читаю все подряд, хожу по цветочным питомникам, в общем получаю эстетическое удовольствие.
За это время приобрели штук 8 различных растений. Ухаживаю за ними в соответсятвии со всеми рекомендациями.
Так как все цветы - из магазина или питомника, пришлось почти все пересажавать(толи в торфе перестояли, толи корни уже из горшка повылазили), короче говоря, причины нашлись. на все мои старания, мои новые "жильцы" начали срочно меня радовать... Практически все дали побеги или новые листья! Маранта и калатея выкинули по 4 новых листа, плющ(кастати, не пересаживала) уже пустил новый "усик", драцена "наростила" 3 "детки" на стволе. даже аспарагус, не смотря на свои капризы, выкинул новую ветку. Меня, конечно, такое буйство радует, Но зима, ведь, начинается!
:?: По этому и вопрос: Токое поведение растений в такое время года - это нормально или все таки нет? Хчется что бы они у меня не просто росли, но и ухоженными были, и здоровыми, и декоративности своей не теряли... Может притормазить каким-либо способом их следует? или нет?
заранее спасибо! :bis:  
 
Поливайте умеренно!А тормозить не стоит. :) Растения умные они сами все сделают!
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
У меня такое каждый год творится и по вполне объяснимым причинам - как закрывать окна начинаю и включают отопление, в квартире становится довольно тепло и влажно, вот и прет все как на дрожжах.
Тормозить рост смысла нет, но нужно быть готовым к досвечиванию, бо зимнего солнышка для активного роста никак не хватит.
 
Спасибо, успокоили... Но, вот еще о чем думаю, если они так ростут, нужно ли их подкармливать? Знаю, что после пересадки не нужно удобрять где-то месяца 2, зимой, в принципе, тоже не удобряют, но если все таки так буйствуют?
 
Здавствуйте, Александра! Такой буйный рост у Ваших растений- это показатель того, что им хорошо у Вас.
И объясняется тем, что 3 условия из 4-х у Вас есть(почва, вода и температура), но для дальнейшего роста нужно еще и свет. Т.е. нужно досвечивание и подкормка, но тогда возникает ворпос- Нужно ли Вам это? Если можно принудительно "усыпить" растения до весны, чтобы они отдохнули(это способствует отличному росту и цветению в следующем году. :)
В виду теплой осени у меня тоже самое творится с растениями, я почти всем растюхам устраиваю принудительный покой с середины октября перестаю подкармливать, сокращаю полив( поливаю после хорошей просушки)и самое главное снижаю температуру воздуха( форточки открываю вечером и до утра на уровень + 18гр.). А досвечиваю только орхи, хищников и молодые растения(не вовремя мной посаженные).
Так что после всего прочитанного делайте выводы: досвечивать или нет, ведь 20 дек. самый короткий световой день в году, а цветам нужно как минимум 12-и часовой. :)  
 
Ой, токи с форточками будьте осторожны, прохлада и сквозняк это две большие разницы. Далеко не все растения выдерживают прямой поток морозного воздуха. Маранта, калатея и драцена сквозняков очень даже испугаются, аспарагус с плющем может и перетерпят но не наверняка.
Если у вас южные окна, то света им и так хватить должно. Одни из признаков, что растениям при интенсивном росте необходима досветка, это мельчание новых листочков и вытягивание побегов. Если заметите такое, покупайцте лампу.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.