Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 12376
Hosts 546
Visitors 759
38
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Что за вредитель?мелкими зелеными пупырышками усеян лист.

Что за вредитель?мелкими зелеными пупырышками усеян лист.

Страницы: 1
RSS
Что за вредитель?мелкими зелеными пупырышками усеян лист., циссус разноцветный
 
добрый день. фото скорее всего сделать не смогу. вид с  наружней стороны листа. листья циссуса покрылись мелкими зелеными пупырышками, волдырями, котороые хорошо заметны невооруженным глазом.  кажется, что это воспаление внутри листа. т.к. обратная поверность листа не доеформирована . она усыпана чем-то вроде очень мелкой икры минтая. выросло это все за один день пока меня не было на работе. поражено много листьев на единственной ветке.
 
Оторвите ветку и забудьте.
 
Цитата
Tsur пишет:
Оторвите ветку
Единственную-то? :D  
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Да, не заметил.
Хорошо, тогда исходим из такой логики: мы не знаем, что за зверь. Есть предположение, что это какое-то насекомое, и которое "заминировало" лист. Значит нужно какое-то средство, которое бы действовало "подкожно". Из распространенных на сегодняшний день это "актара".
 
Цитата
Зёбра пишет:
выросло это все за один день пока меня не было на работе.
Я не спорю, я спрашиваю - может ли вредитель за один день так сильно поразить растение? Может, это какое-то разовое неблагоприятное воздействие - ну как ожог или механическое повреждение, только что-то другое?
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Вообще поверхность листа у этого растения далеко не ровная и имеет сложный рельев. И высыпания на нижней поверхности листа - это тоже обычное дело. Выгореть на солнце он тоже вполне мог.
Если ориентироваться на насекомых, то для ряда вредителей характерно "минирование" листьев, когда самка откладывает яйца в толщу листа (побега), где личинки могут спокойно развиваться. При этом вредитель старается максимально "беречь" растение, чтобы лист случайно не отвалился и не сдох.
 
растение вчера не притеняось как обычно. но не думаю, что это солнечный ожог, т.к. на обратной стороне листа есть инородные крупинки. они малюсенькие и прозрачные. легко снимаются. при раздавливании остается мокрое пятнышко (как , впрочем, и от всего живого))). может мне листья оборвать, а остальные обработать?
 
Цитата
Зёбра пишет:
. они малюсенькие и прозрачные. легко снимаются. при раздавливании остается мокрое пятнышко
Так это действительно смахивает на чьи-то яйца. Поддерживаю вашцу мысль - оборвать и обработать. :) Пока не вылупились!
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Я не поддерживаю подход "ободрать, а если что останется обработать". Нужно обрабатывать то, что есть, а не добивать растение.
 
ок, все обработаю. посмотрим как она, актара в действии.
 
Здравствуйте, а здесь есть человек кто хорошо разбирается в заболеваниях растений. Я могу заявить: по описанной проблеме здесь точно не насекомое. У меня та же проблема пупырышки, я бы сказала как бородавки со временем они изменяются желтеют и отваливается лист. А так как соседние растения того же семейства не заражены, не насекомое причина, а грибок только какой вид не разберусь никак. Но в любом случае смена земли и обработка всей поверхности и полив марганцовкой. Но хотелось бы услышать мнение профессионала.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.