Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 98231
Hosts 4463
Visitors 26771
72
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / прошу помощи по вредителям

прошу помощи по вредителям

   RSS
прошу помощи по вредителям, похоже, драцену атаковал паутинный клещик..и еще кто-то.Прошу советов!
 
Всем привет.
Вот что у меня: драцена стала хандрить в последние несколько месяцев (2-3): листики прежлевременно желтеют, увядают, опадают... Не заливаю (полив после просыхания верхнего слоя почвы), света хватает (в небольшой полутени, восточная сторона). Сегодня почитал про паутинного клещика - симптомы вроде сходятся (белые точки на листьях, преждевременное их опадание). Даже нашел чем лечить - Фитоверм. Прошу советов: правильно ли подобран препарат? Следует ли обработать близстоящие растения (спатифилиум, сансевиерия)?
И еще: в почве, у драцены и спатифилиума, поселились махонькие такие твари (до 0,5 мм, светленькие, ползают там активно. на червячков не похожи) Может кто подскажет, чем этих букашек лечить?Я что-то про них ничего не нашел...
А спатифилиум что-то почти не растет: с января, как подарили, пол-листа только выросло; а цветы, какие были, все засохли.  И что может быть не так со спатифилиумом? Кончики листьев сохнут, но это от воздуха сухого. Поливаю не часто, по мере подсыхания почвы.
Очень жду советов!
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
У спатифиллюма грибы.
Драцене темно, как мне кажется.
 
Ну вот. Что еще за грибы, можно поподробнее? На почве сверху же ничего нет, никаких видимых признаков, в смысле. И откуда им взяться?
 
И еще вопрос: прочитал, что растение, пораженние грибами, нельзя опрыскивать, а листья больные следует сразу удалить. Как же определить, больной лист или просто сохнет от сухого воздуха?
 
Для спатифиллюма очень большой горшок. Он не осваивает его и земля закисает. Горшок нужен в виде плошки, ширина на 2-3 см больше кома корней. Обязательно дренаж!Спатики цвету и растут только в тесных горшках. Вот не виден горшок драцены. Проблема может быть аналогичная.
 
По листьям спатика- типичное переувлажнение и загнивание корней. Но лучше и обработать, как и рекомендует Tsur,, от грибков.А можно попробовать обрезать больные листья и пересадить.
 
2 Розмарин:
о как! а горшок ведь я как раз небольшой подбирал, т.е. он был на 5-6 см. шире тары, в которой продавался, я еле-еле землю в него насыпал, так мета мало было (( Все равно советуете пересадить?
И по поводу лечения грибов ничего не написано было. Какие препараты использовать? Я только про обрезание листьев читал...
 
Tsurписал, кстати, что дренаж спатифилиуму не нужен. Так где же правда?
И можно ли его обработать, сократить полив и не пересаживать, или лучше все же пересадить? Стока вопрооосов....
 
Горшок высоковат. Нужен на 5-6 см ниже и чуть уже. Старую землю лучше аккуратно с краев очисть тупой палочкой. Если есть гнилые корни, то обрезать и припудрить активированным угрем (если нет древесного-он лучше). Не поливать(грунт уже влажный), только опрыскивать 2 раза в день. Побольше рассеянного света.  По поводу грибов лучше спросить в магазине (семена, хозтовары). Я пользуюсь только "Максимом", да и то редко.
 
Бооольшое спасибо, Розмарин!
Последний на сегодня вопрос: после пересадки в новую землю следует ли, для профилактики, еще и полечить отгрибов? Могут они в новый горшок перебраться?
Спасибо еще раз!
 
Все, конечно может быть. Мне кажется,что лучше сначала пересадить,обрезать, проблема может и пропасть. Только нужно очень аккуратно покупать грунт для спатиков. Часто это бывает верховой торф с каким-то ворсом. У меня в таком погиб спатик. Лучше брать или грунт надежных производителей,или формировать из универсального(довавить песка,посмотреть,чтобы был перегной,а не только торф,добавить вермикулита). Весной я брала грунт универсальный для цветущих и добавила вермикулита.
Успехов!
 
вашим растениям очень сухо...вы,опрыскиваете их тёплой водой 2раза в день,утром и вечером?
Я знаю то,что невозможное возможно!
 
2 Маргаритка:
Сухо? Возможно... Опрыскиваю 1 раз, теплой водой (ну, не теплой, комнатной температуры). Прочитал здесь, на форуме, что пользы от этих опрыскиваний ровно на то время, пока вода не испарится (15 минут макс.), так что смысла опрыскивать ещеи утром, когда солнце шпарит в окна, пока не вижу...
 
2 Розмарин
Сделал как вы советовали: купил горшок для спатика, поменьше, универсальный цветочный грунт (про вермикулит в магазинах слыхом не слыхивали).
Раскопал, сразу комнату наполнил отчетливый запах шампиньонов))) Это и есть злополучные "грибы"? :)
В общем, корни нормальные, не гнилые, но горшочек был явно великоват (ощущение такое, что корни даже не выбрались "за пределы" земляного кома, в котором были при покупке, т.е. совсем не начали осваивать горшок). Ну что, пересадил, короче. Вчера прочитал еще о пользе горячего душа, думал попробовать, но, к сожалению (или к счастью), как это часто бывает, вода из крана текла не горячая, а теплая, поэтому ограничился купанием листьев. Остается теперь ждать результатов...Хотя грибной запах этот мне покоя все же не дает(((
Прикладываю фото растения в новом горшке
 
У меня тоже проблема со спатиком была. Пересадить у меня руки пока не дошли, но сантиметра 3-4 земли я с верху убрала. Оказывается при посадке нельзя заглублять точку роста!!! Вы это учли при пересадке. Еще я несколько раз обрызгала его горячей водой из пульвилизатора, "на всякий случай" и для пущего эффекта еще и корни "попарила"  :oops: и раза 2 цирконом побрызгала. Не знаю что из всех этих процедур помогло, но он выпустил 4 новых листа и цветочек! Думаю всетаки основная проблема была в глубокой посадке, так что обратите внимание!!!
 
2 Butterfly
Да, про точку роста я читал. Но был уверен, что посадил правильно. Хотя, после пересадки он стал расти как-то более "раскидисто" что ли...Листики поопустились. Связываю это с тем, что точка роста сейчас полностью над землей и листики "освободились". Надеюсь, я не ошибаюсь))
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.