Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 62092
Hosts 3063
Visitors 14789
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Как наладить полив

Как наладить полив

Страницы: 1
RSS
Как наладить полив, нужна помощь
 
Уважаемые, прошу помощи. Раньше все получалось, цветами болею уже лет пять. В прошлом году с мужем переселились в новую квартиру. Летом вроде еще ничего было. Сейчас не могу определиться с поливом. Не могу понять толи переливаю, то ли наоборот не доливаю. Включили отопление. Но дома вроде и сухо, но и холодно, потом жарко дня два. Марантовые вообще очень страдают. У строманты листья желтеют, и сохнут по краям, скручиваються. У обыкновенной маранты нижнее листья теряют упругость. Аениум листику новые выпускает усилено, но нижние опадают. Короче, что мне делать?  
 
Привет! Самые требовательные к влаге можно попробовать завернуть в пакет. Остальным заменить один полив на опрыскивание, чтоб исключить перелив. У меня срабатывает.
моб. 80502940518
__________________

Пускай всегда растут цветы,
И будет праздник там, где МЫ!
 
Тут, по-моему, дело не столько в поливе, сколько в сухости и в постоянных колебаниях температуры воздуха. Растения ведь не любят этого.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Вот именно, что у нас в квартире три-четыре дня достаточно жарко. Потому как на улице тепло, в эти четыре дня председатель думает, что уже стало тепло и делает батареи во всем доме чуть тепленькими (экономим). А потом на улице мороз, дома холодина, потому как батареи не успевают нагреться. И снова жара. Уже не знаю что и делать. А в пакет маранту и строманту можно? Они у меня большеватые и большого прозрачного пакета нет...  
 
В пакет можно, они влажный воздух любят, а что непрозрачный, так это тоже ничего, найдите белый, он свет частично пропускает, только тогда куда-нибудь поближе к свету их поставить, но надо время от времени проветривать, чтобы не загнили. Кстати же, в пакете, как в теплице, микроклимат должен быть более ровным.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Та же история :( То жарит, то холодно. Многим орхидеям самое оно, но не всем.
Поставил полки над батареей, на полку положил из синтетической ткани прокладку и сверху мох, полки обернул пленкой (НЕ ГЕРМЕТРИЧНО!!!, а только от батареи) - влажность выровнялась (60-70%, что уже неплохо).
Попробуйте, если не на батарее, то взять горшок пошире или типа плошки какой, поставить туда горшок с растюхой и положить мох в плошку, только не сильно мочите мох, он должен быть влажным. Влажность локально, у растюхи будет получше. Еще можно купить небольшой нагреватель для террариумов (в виде камня или коврика) с термодатчиком , и попробывать выровнять так температуру. Датчик будет срабатывать и отключать нагреватель.
Ну и более громоздкий вариант - типа флорариума...
Пока мыслей других нет, может что еще придумается.
 
У нас и на улице климат не очень стабильный. То плюс 5, то минус пять. Поэтому и дома температура меняеться. Вот когда настанет уверенная зима, думаю станет полегче растюшкам, и мне ухаживать за ними будет проще.
 
Цитата
Marushka пишет:
Потому как на улице тепло, в эти четыре дня председатель думает, что уже стало тепло и делает батареи во всем доме чуть тепленькими (экономим).
Сволочь ваш председатель. А сам он не в этом доме живет? У нас на юге России вообще почти всегда плюсовая температура, так что топить не надо?
А локально можно поставить эл. обогреватель в комнату к цветам на те дни когда холодно, этим не допускать охлаждения. А на окнах подтолкнуть под горшки штору и между горшками поставить плошки с водой. У меня так сделано, цветы спокойно зимуют с горячими батареями.
 
florinda *, дома бываем только вечерами. Поэтому электрообогреватель как-то страхово дома оставлять самого. Да и вохдух от обогревателя очень быстро остывает.
 
Марушка, мы оставляем обогреватель маслянный (обзательнос датчиком температуры) включенным на даче, что б комната не остывала. А уж туда наведываемся 3-4 раза в неделю. И ничего. А уж в квартире, когда совсем на улице холода, что б в аквариуме температура не опускалась ниже определенного предела, он вообще круглосуточно работал. ксати это и сплит-системы летом касается. когда уезжаем в отпуск он всегда работает, иначе без охлаждения у меня рыбы сдохнут, а у мужа сервак:)  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.