Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 98888
Hosts 4473
Visitors 27055
15
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Какие-то мушки на всех растениях!!!

Какие-то мушки на всех растениях!!!

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Какие-то мушки на всех растениях!!!, ужасть и мерзость, спасите!
 
Здравствуйте!
В августе ездили на 20 дней в отпуск, в это время за цветами следила свекровь.
Поскольку она редко бывала дома, то старалась полить растения от всей души. Растения, к счастью, выжили.
Но по приезду обнаружились очень проворные наглые мелкие тёмно-серые мушки, которые в воде не тонут (горят ли в огне - не знаю, не пробовала).
Мушки любят сидеть на земле, особенно на влажной, а также на стеблях, тоже влажных. Чем они там занимаются - секрет. Летают медленно, очень любят ползать, ползают быстро.
По моим предположениям, подселились с подаренного свекрови цикламена, который она ставила вместе с моими растючками, пока нас не было.
Вот что это за существа такие и что с ними делать?
Вроде никакого вреда от них не вижу, растения здоровые. Но всё же. Что с ними делать? Пока борюсь вручную. Давлю их нещадно.  :evil:  
 
Если поливать цветы после подсыхани верхнего слоя земли, они исчезнут сами собой.
 
Может почвенные мушки от перелива? Взрослые - перелетают, маленькие ползают. Взрослые мрут от фумигатора против комаров. Маленькие - порошок "Гром-2". Посыпать по земле и в поддоны.
моб. 80502940518
__________________

Пускай всегда растут цветы,
И будет праздник там, где МЫ!
 
Tsur
Цитата
Tsur пишет:
Если поливать цветы после подсыхани верхнего слоя земли, они исчезнут сами собой.
а как быть с азалией и фиалкой, а также опрыскиванием листьев?
Вообще, я заметила, что им нравится там, где влажно.
А они вообще сильно вредные?
 
Ну когда много их личинок, они жрут не только торф, но и корни тоже могут. Поэтому лучше особо с ними не заигрывать. Вообще обычно они пропадают сами при нормальном поливе. Фиалки и азалии болото тоже не любят. Мера должна быть. Опрыскивание здесь ни причем.
 
В моих фиалках они тоже живут иногда. Спасаюсь спичками. Серой вниз - одна спичка на один горшочек. В течении недели пропадают.
моб. 80502940518
__________________

Пускай всегда растут цветы,
И будет праздник там, где МЫ!
 
А мне помогла "актара" с первого пролива - "гром 2" то же сыпала, сначала мушки исчезают, но через некоторое время появляются снова, приходиться сыпать по новой. А если горшков много, то пакетиков надо тоже много.
А еще конкретно помогает замена верхнего слоя земли на мелкий камень (керамзит или цветные камни и т.п.). Этот слой быстро просыхает и мушкам негде жить. Но его недостаток - неудобно пальцем прощупывать землю на сухость перед поливом.  
 
Цитата
GirL пишет:
очень проворные наглые мелкие тёмно-серые мушки
да... полностью с вами согласна, что они наглые и проворные... меня они тож достали. Посыпала землю Громом2 вроде поменьше стало, но все равно летают, паразиты...  :mad:  
 
Ой, а я сегодня в одной баночке с посеянными семенами обнаружила двух прозрачных червячков с полсантиметра длиной - это не личинки этих мушек случаем? Что за дрянь такая, первый раз вижу таких. :evil:  
Лена
 
мне от мушек очень помог гром-2.Заводились мошки на растениях которые жили в доме на даче.Я дкмаю дело не совсем в поливе,а возможно в почве
 
Цитата
Barbie пишет:
да... полностью с вами согласна, что они наглые и проворные...
И МЕНЯ ДОСТАЮТ - особенно после отпусков.А едят они как раз корешочки сгнившие.
слышала есть еще одно средство от этой беды - полить марганцовочным (светло-светло розовым) раствором, потом через две недели - раствором борной кислоты - через две недели опять маргонцовка и т.д.(особенно хоршо это делать зимой, когда удобрения не слишком нужны...и земля улучшается (это еще мамин "рецепт"!)
 
Нэтта,
Это рецепт для удаления растений из горшков? Марганцовочка прибьет микрофлору (и полезную, в том числе), потом закислим почву и перенасытим ее микроэлементом (бор), потом добьем выжившую микрофлору марганцовочкой и т.д.... :obm:
 
Цитата
Елена К пишет:
обнаружила двух прозрачных червячков с полсантиметра длиной
оо это гадость редкостная....я не знаю что это такое, но у меня такие были когда я размножала бегонию листочками. Так эти паразиты сожрали все эти листочки :mad: , которые только только успели масюсенькие корешочки дать. А потом я их же обнаружила уже в горшке с цветком (тоже бегония). Тогда подумала что это из-за слишком усиленного полива и сократила полив. Эти гады пропали вроде....
 
ну и мерзости иногда заводятся в горшках!
Спасибо всем за советы. ;)
Для начала попробую совет про спички - он мне показался самым простым.
Надеюсь, растениям вреда не будет, а мушки пропадут, а то они уже совсем разлетались по всей квартире, чуть ли не в рот лезут  :evil:  :mad:  
 
Я тоже пару раз спасалась спичками, только не переборщите! Выздоравливайте :)  
 
[
Цитата
GirL пишет:
Для начала попробую совет про спички - он мне показался самым простым.
Надеюсь, растениям вреда не будет, а мушки пропадут, а то они уже совсем разлетались по всей квартире, чуть ли не в рот лезут  
извините, что встреваю, но избавления от грибных комариков два:1-подсушить почву сантиметра на 3-4, а затем поливать/лучше в поддон/
2-Гром-2. Засыпать на глубину 1-2 см, через неделю повторить. Удачи
 
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста!
У меня в горшках маленькие бело-прозрачные насекомые, похожие на червячков (4-5мм.). Их очень много!Ужасно много! :cry:  Когда поливать начинаешь, они всплывают и начинают прыгать как водомерка. Я их уже и слабым раствором марганцовки и сильным, а их ничего не берет!Их количество все увеличивается и увеличивается и постепенно эта мерзость появляется во всех цветах!
Пожалуйста, помогите распознать, что это за дрянь и как ее вывести! Очень надеюсь на Вашу помощь! Заранее огромное спасибо!
 
Это подуры.  Сами по себе они безвредны, но свидетельствуют об излишнем увлажнении, что не есть хорошо, тем более зимой.  В принципе, при сокращении полива должны исчезнуть сами собой.  Из химии можно использовать Базудин
 
Татьяна (Самара), большущее Вам спасибо за то, что откликнулись и подсказали!
 
Девочки и мальчики, подскажите, пожалуйста, где сейчас можно купить фумигатор? Все ближайшие магазины объездила, в Ашане, Метро нету, видать не сезон. Достали летающие мушки, они везде, я их давлю - давлю, а они всё есть и есть. Громом все горшки просыпала, а как летающих-то истребить? Ведь гады новых яиц наложут.  
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.