Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 94291
Hosts 4265
Visitors 21123
16
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Древесный уголь

Древесный уголь

   RSS
Древесный уголь, он же зола??
 
Древесный уголь не могу найти в продаже...  :?  Скажите пожалуйста, золой (например из камина) заменить можно в крайнем случае?
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
Мне кажется, что древесный уголь, делается из определенных пород дерева..
Скорее всего у угля из ели и березы, осины и дуба, разные качества.
Это, просто, мысли вслух  :)  
Полёт мысли отменяется из-за тумана в голове.
 
Если надо присыпать например срез черенка (это самый лучший антисептик для растений) то проще сжечь т растереть несколько спичек, я все время так делаю для профилактики загнивания, очень быстро и удобно
 
Mirta пишет:
Цитата
Если надо присыпать например срез черенка (это самый лучший антисептик для растений) то проще сжечь т растереть несколько спичек, я все время так делаю для профилактики загнивания, очень быстро и удобно
Хороший совет!
 
Mirta!

Здорово придумано про спички!!  :D  
 
Древесный уголь получают нагревая древесину без доступа кислорода. Его потом можно жечь.
Зола разведеная с водой раньше называлась щелок. Делайте выводы. Ею можно раскислять почву. Так что подозреваю они друг друга не заменяют. [img]http://lexass.spb.ru/smilies/new_puppy_dog_eyes.gif[/img]
А зачем он вам вообще сдался этот древесный уголь, если его так трудно найти?
 
Jakonya-Spb пишет:
Цитата
А зачем он вам вообще сдался этот древесный уголь, если его так трудно найти?

Прошу прощения, не улавливаю логику... Каким образом потребность зависит от наличия???
 
Головешки из костра - это самый что ни на есть уголь. Потому как это продукт нагревания древесины. Если их поджечь заново- прекрасно горят.

У углей разных древесных пород действительно разные качества - это влияет на их горючесть и хрупкость. На применимость для растений практически не влияет.

Зола - это в основном углекислые соли кальция, калия и кучи других. Имеет щелочную реакцию за счет примеси оксида кальция. Применяется в качестве удобрения.
 
Я древесный уголь обязательно добавляю в землянные смеси      , т.к. он обладает противогнилостным свойством и способствует рыхлости почвы.
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Корнелия, как много? Во все цветы? К азалиям и гардении тоже?  
Бойтесь своих желаний - они сбываются
 
И я добавляю в смеси. Во все цветы. Чем хуже состояние корней, тем больше добавляю. И еще кладу сверху на дренаж. Еще ни разу не заметила вреда от угля - только польза.
 
Я где то читала, что используют уголь который продают в магазинах для приготовления шашлыков и гриля.
 
Галинка-малинка пишет:
Цитата
Корнелия, как много? Во все цветы? К азалиям и гардении тоже?
Думаю что тоже не повредит  :)Я еще при пересадки (если корни растения повреждены )обваливаю в поршке из древестного угля ,растения довольны :D  
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Я нашла уже!! :) Еще не покупала, но если понадобится, знаю, где взять ;)

Кстати, по внешнему виду просто от головешек из камина он отличается! Абсолютно черный, золы нет...
 
Странно! Ни у кого не сохнет, а у меня в тех горшках, где добавлен уголь, сохнет земля гораздо быстрее, чем в остальных. Может я слишком много добавила?
А еще в книжках пишут, что уголь лучше березовый брать
 
почему то сколько себя помню все черенки ставлю только в посудины с водой на дне которых лежит сгоревшая спичка :)
никто не жаловался, вода действительно по месяцу прозрачная стоит
Если нет ни принца, ни коня (с) Ну, съела я их, голодная была.
 
Лиля, мне кажется, земля с углем реально сохнет быстрее. Правда, я добавляю не растолченные таблетки и не порошек, а кусочки ок. 0,5-1 см. Так что и ответ, ИМХО, простой: больше доступа воздуху, вот и просыхает лучше...
 
И перлит и вермикулит и уголь инертные среды, обладающие адсорбционными свойствами и улучшающие воздухопроницаемость почвы. Непосредственно уголь не является ни дизинфектором ни антисептиком.
 
Olya пишет:
Цитата
Прошу прощения, не улавливаю логику... Каким образом потребность зависит от наличия???
Ну как... как...
Анекдот советских времен не помните?
Обьявление на двери магазина: Сегодня в сахаре потребности нет.
:)  
 
[IMG]http://mitos.kulichki.ru/smileland/smiles/fun/thumbup.gif[/IMG]
 
Я покупаю уголь для гриля..В маркетах обычно полно... :)  
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.