Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 85381
Hosts 4059
Visitors 21820
12
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Гидрогель

Гидрогель

Страницы: 1
RSS
Гидрогель, поделитесь впечатлениями
 
Купила кондиционер для почвы(гидрогель). Хочу применить для любящих попить растений(гибискус,кротон).Кто-нибудь использовал для своих цветов?
Ольга


 
Я его по возможности всегда в грунт добавляю. Очень удобная и полезная вещь - забирает из почвы лишнюю влагу, а потом постепенно отдает. Почва всегда влажная, но не мокрая - самое то, что надо.  
 
Jah, спасибо за отклик.Буду пробовать :D
Ольга


 
Я в гидрогеле укореняла черенки и проращивала семена. Тоже очень удобно.
 
Кобра (Москва), учту! :)
Ольга


 
В.-П.,
если любопытно, то посмотрите заметочку про гидрогель и сенполии на форуме ББ  
 
Александр Абрамов, ,да уж! :obm:   А если по инструкции сделать? Меньше геля,замочить предварительно - может не попрет так сильно?
А  у тех кто доволен гелем,как получается все хорошо? :o


Ольга


 
Александр Абрамов, заметочка из области "заставь ***** богу молиться"...
Из чайной ложки получается больше литра готового геля, чему ж удивляться-то?
Не говоря уже о том, что недоувлажненный гидрогель забрал всю возможную воду из почвы...странно было бы ей не пересохнуть.
Если б на 4 литра грунта 1 чайная ложка - было бы в самый раз. И без всякого "подсаливания" по дренажу. А так - перевод добра на...понятно что. И ещё искренняя обида на гидрогель...

Сама я гидрогель использую на всех влаголюбивых, сохранность гораздо лучше. Даже если земля с виду пересохла - растюхи не вянут, терпеливо ждут полива.


...между любовью и любовью распят мой миг...
 
Надин-Р, ,успокоили! :4u:
Ольга


 
Пересадила вечером  растения (все гибискусы,гардению,кротоны,куст бегонии ,присыпала  на почву у фиттонии) в почву с добавлением гидрогеля.Гель замачивала 3 часа,добавляла в почву в пророрции 1ч геля на 2,5 ч почвы.Дополнительно не поливала.Сегодня с утра все выглядят бодрыми,листики не повесили! Остатки почвы высыпала сверху в ящики для балконныз цветов на почву от пересаженных гибов(не пропадать же добру!).Сразу же высадила рассаду цветов(совсем крошечную).Но и они не повяли! Надеюсь,что все  будет хорошо!
Спасибо всем за высказанные мнения! :buket:  
Ольга


 
В.-П., все сделано правильно :)

Правда, я гидрогель замачиваю всего на час, но в большом количестве воды, потом откидываю на сито. Мне кажется, что так он лучше и полнее насыщается  ;) . Но это уж кому как удобнее.

Единственное, что ещё нужно учесть - то, что в полной мере гель начнет работать через 2-3 недели, когда корни прорастут в гранулы. До тех пор нужно поливать практичеси как обычно( с поправкой на то, что почва просыхает помедленнее).

Если есть настроение - можно погулять по сайту о гидрогеле, есть что почитать :)  
...между любовью и любовью распят мой миг...
 
Надин-Р, я все точно, по инструкции  :)(пропорционально) - 20гр г.геля на 10 л грунта.Замочила в 3л воды .Воду потом слила и смешала гидрогель с почвой.Смешивала постепенно в отдельной емкости -пласт. большой стакан гидрогеля на 2,5 стакана почвы.Стаканы отдельно для грунта и гидрогеля.
Спасибо за ссылку и советы! :4u:
Ольга


 
Из всех недано купленных и 18 мая пересаженных самый стойкий и постоянно цветущий
[img]http://u.foto.radikal.ru/0705/14/676734d63492t.jpg[/img]
Все гибискусы стоят на ю-з лоджии с легким притенением через бамбуковые жалюзи (в самые жаркие часы) -прекрасно себя чувствуют.Всех пересадила в грунт с гидрогелем. После пересадки ни один не повесил листики. При температуре около 30 гр в эти дни - хороший показатель. В воскресенье  немного полила.   Сегодня утром всех  обильно обрызгала теплой водой.
Ольга


Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.