Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 58753
Hosts 2853
Visitors 14341
12
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Инфекция на подоконнике?

Инфекция на подоконнике?

Страницы: 1
RSS
Инфекция на подоконнике?
 
Началось все с толстянки, вначале на ней появились "сухие" точечки, которые "выедали" лист (см. фото), листики опадали. Но на растении не было обнаружено никакой заразы, писала сюда в форум, но определить причину не удалось, потом начали заболевать соседние растюхи, на листочках которых начали появляться дырочки, на Хойке - пятнышки... Кто-то может сказать, в чем, собссно, проблема и как спасти растения?  
4.jpg (15.46 КБ)
 
Еще одна фотка толстянки (с тыльной стороны)
5.jpg (17.68 КБ)
 
А это хойка...
3.jpg (31.56 КБ)
 
И последний житель подоконника...
8.jpg (30.91 КБ)
 
И желтые пятнышки на листочках...
6.jpg (30.35 КБ)
 
Про других не скажу, но с хойей, вроде, все в порядке. Вы про белые пятнышки? Это норма, у карнозы белый крап на листьях.
 
WhiteRabbit,
Там, где я отщипнула веточку, белых пятнышек не было, поэтому и возникли сомнения...
 
Цитата
Moon пишет:
И последний житель подоконника...
похоже на ожоги от солнца ... вода на листьях работает как линза, и растение может получить ожог...
Цитата
Moon пишет:
И желтые пятнышки на листочках...
у меня похоже проявлялся клещ на таком ктенанте...

Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
М. Твен
 
видела такую же толстянку( и вид   этот же, как на фото) , так же пропадала- по листу -именно  коричневели  и отваливались - и совсем сгнила - там был жуткий перелив, не удалось спасти  А как у вас с поливом??
 
 
Очень характерные для перелива повреждения. Проверьте себя - расскажите, как именно Вы поливаете растения, как определяете, что пора поливать?
 
Акапон,
Боюсь, как бы не клещ, потому что кроме желтых пятнышек и дырочек (которые, возможно, и от солнца) он опустил листья  :cry: В доме грудной ребенок, опасаюсь использовать любые средства борьбы с клещем, все-таки химия...

ольга парфенова,
Да, перелив был. После перелива долго не поливала, только опрыскивала, вроде ситуация застабилизировалась, обязательно ли пересаживать растение? Перелив был около 3-4х месяцев назад.


Jah,
Цитата
Jah пишет:
Проверьте себя - расскажите, как именно Вы поливаете растения, как определяете, что пора поливать?
Когда земля сверху сухая на пару см приблизительно :)
 
У меня толстянка месяцами без полива обходится... и это на южных окнах! Летом конечно чаще, но ком просыхает весь.
А ктенант листья опускает по любым поводам: перелив, недолив, пересвет... а вот на клеща он обычно листики в трубочки закручивает. Клеща в принципе можно разглядеть. А по поводу ядов : у меня тоже 2 малышей, я стараюсь бырзгать когда их родители мои на сутки к себе забирают, ну или на балкон вынести вечером и обработать - сейчас ведь уже не холодно.
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
М. Твен
 
Акапон,
Точно! Пересвет! Переставила в темное место - моментально листья поднялись!!! :D  СПАСИБО! А ребеночку всего месяц, нереально его куда-то отдать :)
А толстянку тогда оставим в покое на некоторое время, не буду торопиться пересаживать, посмотрим, что будет дальше.
 
Не буду настаивать на правильности своих слов :) , но я бы обрезала на всех этих растишках испорченые листья, как следует отмыла бы оставшиеся листья, ну и дальше или эпинчиком или горячий душ. И то, и другое стимулирует иммунную систему растения. Я уже на своих всех проверила. Работает.
Удачи Вам!
 
Можно обработать цветы от клеща, перенести в ванную вечером, после купания ребенка, обработать цветы, оставить на ночь, потом днем перенести все на место, а ребенок ведь сам в ванную заходить не будет. я думаю ничего страшного не произойдет. Есть препараты почти без запаха, фитоверм например. Ну или совсем опасаетесь, то на балконе всю операцию провести.
 
Да, я тоже обрабатываю цветы в  ванной, при наличии 6 месячного малыша. За ночь ванная проветривается хорошо, да и до следующего мытья еще пол-дня.
 
Спасибо всем за советы, растюхи вроде оживают  :D  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.