Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 62706
Hosts 3103
Visitors 14874
13
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Фундазол

Фундазол

Страницы: 1 2 След.
RSS
Фундазол, Пролить можно?
 
У моей мамы на листиках цветов появилась какая-то бяка. Я оторвала один листик Сингониума и потопала с ним в цветочный магазин. Ну,типа к врачу. Там мне вручили пакетик Фундазола и...Толком ничего не сказали. А на нем ничего толком и не написано. 10гр.развести на 10л.воды. И ВСЕ!!! А че с ним делать? Прыскать или поливать? А может и то и другое? А для профилактики можно? А может не на 10л.воды а меньше? И сколько раз им брызгать-поливать?Куча вопросов! :oops: На форуме информация есть, но не совсем та, которая мне нужна. :val:  
 
АУ! :bis: Неужели никто не пользуется Фундазолом?Получается, мне чего-то не того втулили?
 
Если вы уверены, что у вас какая-то гниль, то нужно и пролить и обрызгать. Концентрацию можно смело брать в 10 раз большую.  
 
Глеб, спасибо!
 
Я в шоке!Опрыскала цветочки Фундазолом.Теперь смотрю и не знаю,че делать дальше.Все такое беленькое,страшненькое! :pom:  :pom:  :pom: Теперь их мыть надо?А когда?То,что солнце на них при такой одежке попадает ничего?
 
 Сутки постоят с белым налетом и достаточно. Можно смывать. На прямое солнце с фундазолом на листьях ставить не надо, фундазол довольно сильно подсушивает. По этой же причине поливать фундазолом нельзя по сухим корням, а вообще пролить вместе с опрыскиванием надо, фундазол системный фунгицид.
 
Вообще то ни разу не встречал ситуаций когда сингониуму требовалась обработка от гнилей, он практически не гниет и не поражается грибком. Стоило сначала спросить на форуме нужна ли обработка, а уж потом прыскать. Ведь вместе с гнилями можно сгубить все полезные грибки, если еще и пролить почву.
Вы фото покажите листа, вполне возможно после отрывания ничего и не потребовалось. Налет на листе был, например пушистый серый, или белый, на верхней или нижней стороне листа? Что за бяка, пятна? Мокрые или сухие?  
 
[IMG][IMG]http://s.foto.radikal.ru/0705/5d/168666e005d9t.jpg[/IMG][/IMG]
 
Да,че-то не то получилось.Не умею я фотки вставлять. :4u:  
 
По достаточно квадратной форме повреждения и его характеру, можно отнести его к чисто механическому. Мое мнение ни отрывать лист ни прыскать фундазолом было не надо. Можете смело смыть весь фундазол  :)  
 
 Листик, конечно, не мешало бы показать на форуме.
Не согласен с утверждением о том, что сингониум не гниет и не поражается грибком. Сингониумы поражают бактерии р.Erwinia, p.Xanthosoma, грибы р.Ceratocystis, р.Myrothecium, р.Rhizoctonia.
 
Нет,это не механическое.Я просто все больные листья отрезала,там намного больше.Этот один остался,на нем совсем мало.  
 
Цитата
Бук пишет:
Не согласен с утверждением

Читайте внимательней, пратически - означает что в домашней практике с этим можно столкнуться лишь в экстремальных ситуациях. Наблюдая более 15 лет несколько видов а также и сортов сингониума я не разу не видел что хоть кто то смог их сгноить.
Я не сколько не сомневаюсь что у вас он поражается видами р.Erwinia, p.Xanthosoma, грибы р.Ceratocystis, р.Myrothecium, р.Rhizoctonia.

 
А что это может быть?Букашек нет,а листик,как зубами изъеден.
89705fcb1cd7.jpg (48.56 КБ)
 
Цитата
Евгения пишет:
Нет,это не механическое

Вспомнил, похожее было у нас на сингониуме стоящем в общем холле, правда условия там были еще те, сквозняки от окон, жар от батарей, дым от сигарет, да и подарки в виде бычков от студентов и грязной воды от уборщиц после мытья пола. После пересадки в нормальные условия все это само прошло.

Может есть какие то повреждающие факторы?
 
Евгения,
Только сейчас увидел Вашу фотографию. Похоже на трипса. Посмотрите в поиске. На форуме было несколько тем о трипсах с фотографиями характерных повреждений.
 
Цитата
Олег пишет:
Вспомнил, похожее было у нас на сингониуме стоящем в общем холле, правда условия там были еще те, сквозняки от окон, жар от батарей, дым от сигарет, да и подарки в виде бычков от студентов и грязной воды от уборщиц после мытья пола. После пересадки в нормальные условия все это само прошло.

Может есть какие то повреждающие факторы?
Нет,стоит на окошке.Мама его очень любит и просто трясется над ним.Условия ему никто не менял.А тут он весь покрылся вот такими сухими пятнами! :o  
 
Евгения,
Посмотрел Вашу тему о фикусе. По характеру повреждений также можно предположить трипса.
 
 
Бук,а что с ним делать?Я вот только недавно все растюхи три раза поливала Актарой(1гр.разводила на 2,5литра воды).Щитовка на лимоне замучала.Щитовка до сих пор есть,правда немного меньше,и только на цитрусовых.Но если Актара не убила трипсов,то чем их убивать?Желательно не брызгать,а поливать.Советовали в магазине Децис,не поможет?
 
Евгения,
Актара системный препарат, но для вхождения его в сосудистую систему растения полива чаще всего не достаточно. У растения в момент полива актарой могла быть недостаточна функция корня. Необходимо также опрыскивание по листьям. Иногда завышение концентрации может привести к небольшому пожелтению листьев, но при нормальной концентрации никаких противопоказаний к опрыскиванию нет. Воспользуйтесь поиском и посмотрите темы о трипсах на этом форуме,
прежде чем что-либо предпринимать.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.