Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 86311
Hosts 4110
Visitors 21920
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Какие растения лучше не поворачивать?

Какие растения лучше не поворачивать?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Какие растения лучше не поворачивать?, давайте составим список ;)
 
Горшки с какими растениями лучше не вращать, не переставлять с места на место и вообще блюсти строгую стационарность?

У меня возник вопрос конкретно по поводу кливии, так как я ее каждый день чуток поворачиваю :oops: (а можно ли?)

Но и информация обо всех прочих привередах в этом смысле, как мне кажется, была бы полезной.

Спасибо! :4u:  
 
Многие растения не любят, когда их "трогают" во время цветения, могут скинуть цветы. :(  
Правила рускай арфаграфийи - как кун-фу: настаяшьие масьтера никагда ни изпользуют их бес неабхадимости.
 
Очень давно слышала о недозволительности поворачивания или передвигания-перестановки горшков с эпифиллумами (филлокактусы, они же лесные кактусы). Испытала это утверждение на собственном примере: лет пять-шесть пыталась добиться от них цветов, переставляя с одного подоконника на другой. Ничего не получалось, нигде им не нравилось. Решила больше не экспериментировать - и через год "неприкосновенности" была вознаграждена цветами сразу от всех трёх растений.
Кактусы и сенполии (если досветка боковая) просто необходимо поворачивать, дабы они имели ровный вид. Гиппераструмы у меня тоже  спокойно переносят прогулки по квартире в цветущем состоянии. Гибискусы, нагулявшие бутоны стараюсь не беспокоить, но поскольку досветка со всех сторон, они растут ровно. Цветов очень много, но их перестановка никогда не была проблемой - везде стеллажи или полки с досветкой. На окнах пассифлоры, стефанотисы. Эти стоят статично. Горшок с глориозой просто необходимо крутить, чтобы она приняла необходимую форму. Каждый день переворачиваю бегонии и пеларгонии и в цветущем состоянии тоже. Форма-то у кустов должна быть красивой. Насколько я помню, азалию регулярно поворачивала к солнышку разными сторонами. Гардении без бутонов. Тут скорее необходимы два списка: кого нельзя трогать, а кого просто необходимо:)
 
Кливии вращать вокруг своей оси не только можно, но и нужно - для образования гармонично развитой кроны и вертикального цветоноса.
Насчет частого переноса из комнаты в комнату сказать ничего не могу, так как делаю это редко - может, раз в полгода. Редкая смена комнат на мои кливии пока никак не влияла.
Цитата
Варвара пишет:
я ее каждый день чуток поворачиваю
"Чуток" - это на сколько градусов? :)
У меня дома никаких подсветок нет, освещение - с одной стороны, со стороны окна, поэтому я поворачиваю раз в неделю на 180 градусов.

Когда выращивала стапелиады, заметила, что вращение орбеа вариегата никак не влияло на развитие бутонов, то есть они не опадали, и растение нормально цвело.
А вот стапелия грандифлора у меня так ни разу и не расцвела - все время сушила бутоны. Думаю, что из-за вращения. Ну не могла я оставить ее в покое! Не люблю кривые стволы.

Ну а такую траву, как аспидистра, цикламены, пеперомии, хлорофитумы и традесканция вращать, кажется, сам бог велел.
 
Уважаемая Варвара! прочитайте тему "Что с кливией?", там Вы найдете ответы на все интересующие Вас вопросы, весьма на высоком уровне!!! ;)  
De gustibus et coloribus non est disputandum
 
А я всё верчу, кручу, как хочу. Ежели что цветёт, так и цветёт. А если цвести не хочет, то крути не крути, не заставишь.
А вообще то, зигокактусы и гибискусы "вертячку" не уважают во время цветения.  
 
Варвара,
я переставляю, поворачиваю всё и очень часто, и даже очень радикально, включая фуксии-"недотроги" и гибискусы, никто ничего не сбрасывал - ни цветы, ни бутоны.  
Мои махровые глоксинии, бегонии Элатиор, стрептокарпусы:
http://lotien.ru
 
И я кручу постоянно фуксии - и цветущие, и с бутонами, таскаю их как мне надо - никто даже не пикнул. И декабрист зимой крутила постоянно, чтоб солнце на разные стороны попадало - бутоны не сбрасывал. наоборот, на той строне, что к солнцу попадало. кучу новых сразу выгонял.
 
Я думаю, что это от подкормки зависит - если растениям чего-то недостаёт, то они на любое воздействие реагируют сбрасыванием "лишнего груза".
Мои махровые глоксинии, бегонии Элатиор, стрептокарпусы:
http://lotien.ru
 
Цитата
Татьяна Т пишет:
А вот стапелия грандифлора у меня так ни разу и не расцвела - все время сушила бутоны. Думаю, что из-за вращения
У меня Стапелия пестрая(variegata) цветет без проблем даже при кручении горшка, правда цветки с солнца за горшок прячет. Может она менее капризная, чем грандифлора :huh:  
 
Всем спасибо за мнения!

Татьяна Т, "чуток" - это градусов на 30 примерно... Но зато каждый день.

Юрий Орехов Спасибо :) Но в данном случае кливия была лишь толчком к тому чтобы задуматься о вращении. С самим растением проблем (ттт) нет.

Цитата
Кобра (Москва) пишет:
А я всё верчу, кручу, как хочу. Ежели что цветёт, так и цветёт. А если цвести не хочет, то крути не крути, не заставишь.
А вообще то, зигокактусы и гибискусы "вертячку" не уважают во время цветения.
Абсолютно верно, по-моему. Если что-то не цветет, то верчение, пожалуй, будет последним в списке возможных причин... Хотя каждый раз, когда дома появляется новое растение, я упираюсь в вопрос, поворачивать или не стоит :)
Да, и гибискусы, конечно, у меня тоже неподвижны. Пожалуй, единственные из всех.
 
Цитата
Надежда Баукова пишет:
И я кручу постоянно фуксии - и цветущие, и с бутонами, таскаю их как мне надо - никто даже не пикнул.
Они Вас боятся. :D  
 
Не стоит вертеть нолинку :)
 
Подтверждаю лесные кактусы и гибиски (с бутонами), и еще, пожалуй, моей мурайе не нравится, когда ее в цветущем состоянии трогают

Цитата
Надежда Баукова пишет:
И я кручу постоянно фуксии - и цветущие, и с бутонами, таскаю их как мне надо - никто даже не пикнул.

сказать, что я удивлена - ничего не сказать  :D вот это дрессировка  :D  
 
Цитата
vzv пишет:
Не стоит вертеть нолинку  
А почему? Она ж без вращения причёску перекашивает?
__________________
...это всё такие пустяки в сравнении со смертью и любовью.
 
Цитата
Полночь пишет:
vzv пишет:
Не стоит вертеть нолинку

А почему? Она ж без вращения причёску перекашивает?
Вот и мне так же кажется... она однобокая потом будет!

Ещё много раз писали что менять месторасположения нельзя у фикусов... и типа даже в пределах подоконника... я пока не замечала за своими... но им пока годик и они маленькие, слышала с возрастом они вреднее становятся... 8)  
Люблю всё живое, даже червей и мышей, если они не портят МОИ ЦВЕТОЧКИ!
 
Я тож думала, что однобокая будет, во всяком случае у меня получается нормальной.
А не стоит вертеть потому, что она привыкает к месту и может затормозить в росте, если ее дергать.
 
Я свою нолину тоже регулярно поворачиваю к свету. Реагирует она на оту процедуру нормально: растет и колосится.
Свои две оставшиеся фуксии я во время бутонизации тоже свободно поворачиваю и переношу на другое окно. Может быть они не сбрасывают бутоны потому, что освещенность практически не меняется (все 3 окна выходят на север, солнца не бывает совсем).
 
лимон просто нельзя ворочать, только потихонечку раз в неделю градусов на 10, чтобы крона была симметричнее. Крутанешь резко - листвой будет бросаться.
А с фикусами тоже слышала что-то подобное, но за своими не замечала
Теперь я обитаю здесь
 
Крупноцветковые  лесные  кактусы-эпифиты(Selenicereus,  Hylocereus)  не  нужно поворачивать и  вообще передвигать,  так  как  бутоны (даже  довольно крупные) могут  превратиться  в  вегетативные  побеги,  либо растение  может  вообще их сбросить.Вообще  подобные  кактусы  довольно  капризны,    так что  не  надо  их мучить.Воздушные  корни  у  селеницереусов  и  гилоцереусов  появляются  на  теневой  стороне  стебля,  так  что  всегда  можно  определить,  переставлялось  или  поворачивалось  ли растение, или  же нет.  
Владимир Жирков
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.